Российские спортсмены не смогут принять участие в Паралимпиаде

Заседание CAS состоялось 22 августа. На нем были заслушаны представители Паралимпийского комитета России (ПКР). Решение суда объявлено 23 августа. Согласно этому решению российские спортсмены не смогут выступить в Рио.




По решению суда Международный паралимпийский комитет имел право приостановить членство ПКР. Решение комитета, согласно резолюции CAS, не нарушает спортивных норм, а также правил МПК.
Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России в полном составе от Паралимпиады, так как приостановил членство ПКР. Санкции последовали после доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Согласно данным Макларена, российские паралимпийцы в массовом порядке употребляли допинг во время международных соревнований, в том числе и на Паралимпиаде в Сочи.
ПКР пытался оспорить это решение, однако оно осталось в силе. «Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту», — сказал глава МПК Филип Крейвен.
После этого ПКР обратился в Спортивный арбитражный суд с требованием отменить решение МПК. Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. На прошлой летней Паралимпиаде сборная России заняла второе место, завоевав 102 медали, в том числе 36 золотых. Победителями стали китайцы (231 медаль, из которых 95 золотых).
Доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена был опубликован 18 июля. В нем Россию фактически обвинили в создании государственной системы подмены допинг-проб. Международный олимпийский комитет решил допустить российскую олимпийскую сборную до соревнований при соблюдении ряда жестких условий.
«У каждого человека, у каждого спортсмена крик души сейчас: в чем они виноваты? Я говорю как спортсменка, которая в 1984 году не поехала на свои первые Паралимпийские игры. Мне обидно и непонятно: за что? Ребята выступали на международных соревнованиях, сдавали пробы, все пробы отрицательные и претензий не было. Такое решение МПК лишает людей с ограниченными возможностями дыхания, существования. Они жили этим. Спорт для них — это жизнь. Те, кто решал судьбу спортсменов, подумали, что нас можно сломать, выбить. Это как удар ножом в спину — принять и осознать такое нельзя. Мы не можем этого понять. Спортсменов не обвиняют вообще, говорят, что претензий к ним нет. И что мы должны доказывать? Они говорят, что это государственная программа и что паралимпийский комитет не может быть замешан? Какой-то детский лепет просто. Главное, мы не можем ничего сделать, решение окончательное и нельзя его оспорить», — сказала РБК Римма Баталова, тринадцатикратная паралимпийская чемпионка.

Спортсмены из Белоруссии понесут свой и российский флаги на Паралимпиаде

Белорусские спортсмены на торжественной церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро будут нести белорусский и российский флаги, заявил председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель.
Во вторник Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР). Таким образом, российские спортсмены не выступят на Паралимпийских играх-2016.
«Как руководитель Паралимпийского комитета Беларуси не собираюсь молчать ни здесь, ни в Бразилии. Я даже поручил взять на открытие Игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги. У меня точно они там будут», — заявил Шепель агентству Sputnik Беларусь.
Кроме того, он назвал кощунством, что инвалидов ставят во главу политики.
«Я уверен, что где-то через полгода перед Паралимпийским комитетом России начнут извиняться… Они не понимают, что чем хуже России, тем ее народ сплоченнее», — подчеркнул Шепель.
Паралимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.
« США требовали уволить генпрокурора Украины,...
Экс-министр обороны Сердюков получил новый пост... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Как это несправедливо. Превратили олимпиаду, евровидение в политику.Да это просто глупо и немыслимо. Для чего люди становятся ублюдками? Даже тут думают, что этим нанесут России какой то урон. Да просто «вы» чмошники, делаете нас сильнее. И ваши запреты нас не сломят.А мы будем считать, что и здесь — МЫ ПЕРВЫЕ и нас много.
+1
политика власти!!! а страдают спортсмены!!! Мутко в 2012 г Медведев,-тогда президент, хотел уволить Мутко, но!!! премьер!!! Путин, не позволил!!! Мутко в отставку, однозначно, но Путин упорно не хочет его отдавать.упёртость, плохая черта.
+1
Россия — самая инвалидная страна, потому как в ней плачевное здраво-ох-ранение. Думаю, наши инвалиды заслуженно забирали всегда все золото! Но попали «под раздачу за компанию». Жалко инвалидов и тех кто ими станет.
+1
Инвалидов действительно много, только на улицах их редко увидишь, потому как в нашей стране для них ничего не приспособлено.
+3
ЖАЛКО РЕБЯТ… ОНИ ГОТОВИЛИСЬ…
+2
Жалко конечно. Кому-то жалко ребят, а кому-то жалко Мутко, и похоже тот, кому жалко Мутко главнее тех, кому жалко ребят. От того ребята не участвуют в соревнованиях, а Мутко продолжает работать.
+2
Мутный этот Мутко, как и вся власть
0
  • avatar
  • Akela
Власть всегда и везде, мутная. Где — то больше мути, где — то меньше… Но таких, как наш мутный Мутко ( не заботившихся о своих спортсменах и инвалидах — спортсменах ) нет ни в одной стране… ни в одной.
0
В стране, где ничего не сделано для инвалидов — ни метро, ни вокзалы, ни аэропорты, ни достойная жизнь вне спорта… стоит ли так переживать за Олимпиаду В Рио? Не думаю. Давайте поработайте — Чиновники спорта РФ — для людей с ограниченными возможностями, а потом в СМИ — трубите. Долго Россия не отмоется от этого позора с Олимпиадой. Спортсмены заложники — воровских чиновников и допинговой политики гос-ва. Возможно, снявши Мутко — результат был бы другим. А власть его — покрывала и покрывает. Позор!
+2
  • avatar
  • Akela
Что — то не видно на сайте annabab и иже с ней. Хотелось бы узнать их мнение на этот счёт… Это такую демократию они восхваляют? Олимпиада — 2016 в Бразилии это махровый фарс, дешёвая пародия на Олимпийские игры, где, даже инвалидов обижают ( омерзительная толерантность, " толерантят " один Пиндостан ), где, потерянная эстафетная палочка, превращается в волшебную и приносит отмороженным " потеряшкам ", победу… В общем, дрянь, эта ваша «заливная рыба ».
-1
Можно называть эту Олимпиаду махровым фарсом, или дешёвой пародией, а может ещё чего придумаете сидя на диване. Но только в этой Олимпиаде участвовало рекордное количество стран (206), и только одну страну эта Олимпиада не устроила — догадайтесь какую? Намекну: страну, народ которой убедили, что в этом мире все против них. Если хотите мнение, то лично я его уже высказывал, и повторю: Я считаю действия МОК неправильными, потому как должны были выступать все «чистые» атлеты, но выступать под флагом МОК, а не России, как это уже бывало в отношении скомпрометированных стран.
0
+++Наш народ, похоже, так и не врубился в тему Олимпиады в Рио по части допинга… Ему не стыдно, что поймали власть, спортивных чиновниках РФ на мошенничестве, обмане спортивного мира из-за чего пострадали наши спортсмены… Сейчас мошенники сплотились еще теснее, поскольку у всех рыльце в пушку, и организовали прессу на свою защиту. И она тупо долдонит «наших бьют». Хотя медали в Рио завоевали те, кто не жрал колеса — все, от кого ожидали, золото получил. Четвертое место удержали. В Лондоне оно было то же самое… США, Великобритания и Китай опередили РФ. И, кто смотрел Олимпиаду, видел, что заслуженно. Но РФ будет тупо твердить, что ее засудили. Вместо того, чтобы признать ошибку, выгнать воров, изменить федерации и, не теряя времени, начинать по-новому готовиться к следующим летним олимпийским играм… Чтобы не оказаться там уже на 5-м месте или еще ниже…
-1
Для меня главное, что эта Олимпиада убедила наш народ в том, что можно побеждать и без допинга, хотя с марта месяца российские СМИ убеждали в том, что без допинга в современном спорте победить нельзя. У меня нет оснований не верить в чистоту наших медалистов, после всех этих проверок. Значит можно без допинга, и возмущения Лили Кинг по отношению к Ефимовой были не напрасны, да и сама она на Лили не обижается, и сказала, что в России больше жить не может, т.к. стала другим человеком, после чего укатила назад в США.
+2
Мерзкие козлы, на ком решили отыграться… Куда катится мир…
+3
Шакальё демократическое! Падаль околоспортивная!!! Над кем решили поиздеваться??? Это демократия? Это сборище функционеров от спорта с грехами в прошлом, за которые дергают и заставляют поступать так, как надо «Заказчику». Мерзко. «Макларены» и здесь не потрудятся объяснить причины такого поведения???
+2
  • avatar
  • alik
ЕСТЬ НЕПИСАННОЕ ПРАВИЛО ПРИРОДЫ, КТО ОБИЖАЕТ ИНВАЛИДА (ОН УЖЕ И ТАК ОБИЖЕН), САМ СТАНОВИТСЯ ИНВАЛИДОМ. Так что ВСЕ ТЕ, кто сказал НЕТ Российским паралимпийцам скоро сами станут инвалидами.
0
Не как не успокоятся.Все что нибудь как нибудь но поднасрать.