Названы имена российских военных, погибших на границе Крыма

СМИ сообщили имена двух россиян, которые, по утверждению ФСБ, были убиты в противостоянии с диверсантами, проникшими с территории Украины в Крым.




Как стало известно «Ъ», в уголовном деле о гибели в боях с украинскими диверсантами в Крыму офицера ФСБ Романа Каменева и бойца-контрактника ВДВ Семена Сычева пока нет ни обвиняемых, ни подозреваемых. Выявить нанесших смертельное ранение десантнику будет сложно — они скрылись на территории Украины. Преступник же, застреливший спецназовца, находился среди пятерых боевиков, вступивших в скоротечный бой с его группой. По данным «Ъ», трое из нападавших были задержаны, а еще двое — ликвидированы на месте подчиненными подполковника Каменева, поэтому его убийца может оказаться как среди живых, так и среди мертвых.
Как пояснил «Ъ» близкий к расследованию обстоятельств недавнего рейда украинских диверсантов на Крым источник, первыми на их пути оказались сотрудники отдела сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ), имеющего так называемое двойное подчинение — подразделение структурно входит в управление «В» ЦСН ФСБ РФ, но находится в оперативном подчинении УФСБ РФ по Республике Крым.
Получив 6 августа оперативную информацию, что предполагаемые пособники диверсантов Евгений Панов и Андрей Захтей (сейчас оба арестованы по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях) ближайшей ночью готовятся встречать прибывающий из-за границы отряд, сотрудники ОСОМа, по данным собеседника «Ъ», разделились на три небольшие группы. Одну из них возглавил начальник отдела подполковник Роман Каменев, другую — его заместитель, а третью — один из оперативников отдела.
Все они с учетом специфики работы отправились на операцию налегке — без бронежилетов и были вооружены только автоматами и пистолетами. На задержание выехал и сам начальник отдела, решивший координировать действия подчиненных на месте.
При этом место встречи разведчиков с пособниками было известно лишь условно — в районе приграничного с Украиной села Суворово,— поэтому спецназовцам пришлось разделиться, разбив окраины села на условные квадраты. Подполковнику Каменеву и двум оперативникам из его группы досталось кладбище на краю поселка. В их квадрат около двух часов ночи и вышла группа прибывших из-за границы вооруженных людей.
По данным источника «Ъ», проблема возникла из-за того, что днем приграничные районы патрулировали сотрудники погранслужбы и полицейские и теоретически диверсантов можно было перепутать со своими. Поэтому Роман Каменев вначале крикнул: «Стоять, работает ФСБ!», одновременно предлагая подозрительным визитерам положить оружие на землю и давая команду на захват своим сотрудникам. При этом офицер был вынужден выдать свое укрытие, и этим тут же воспользовался один из диверсантов, открывший огонь из автомата «на голос».
Захват занял буквально несколько секунд — спецназовцы, по версии собеседника «Ъ», ликвидировали двух боевиков, а еще трех обезоружили и положили на землю. Однако полученные руководителем операции ранения оказались смертельными.
При этом кто из пятерых стрелял в него, пока неясно. Сейчас следователи допрашивают трех выживших диверсантов, однако все они, по некоторым данным, пытаются свалить вину за гибель офицера ФСБ друг на друга. Одновременно проходят экспертизу изъятое оружие и трупы боевиков — специалисты изучают смывы с рук и одежду убитых на предмет наличия на них продуктов выстрелов. Когда экспертизы и допросы будут завершены, кому-то из арестованных предъявят обвинения. Это может быть обвинение либо в убийстве (ст. 105 УК РФ), либо с учетом того, что команду «Работает ФСБ!» стрелявший наверняка слышал, в посягательстве на жизнь правоохранителя (ст. 317 УК РФ). Командир ОСОМа Роман Каменев, по данным собеседника «Ъ», может быть представлен к званию Героя России посмертно.
После ночной спецоперации в Суворово оставалось неясным, сколько всего было диверсантов и всю ли группу удалось обезвредить. Поэтому весь день 7 августа правоохранители и силовики из разных ведомств проводили масштабные поисковые мероприятия по всей северной части Крыма. Обнаружить вторую группу диверсантов удалось только к 23 часам, причем уже не в районе Суворово, в окрестностях которого произошел первый бой, а восточнее, на самой границе с Украиной, в заболоченной местности у залива Сиваш.
Там в это время дежурили прикомандированные для охраны границы подразделения 247-го десантно-штурмового полка, дислоцированного в Ставропольском крае. По данным источников «Ъ», граница между двумя странами в этом месте проходит по высокой дамбе. К ней с украинской стороны примыкает узкая заболоченная и заросшая камышом прибрежная полоса Сиваша. В камышах дежуривший на дамбе в этот момент десантник и обнаружил подозрительных людей с автоматами.
Дежурный по рации сообщил о происшествии своим однополчанам, которые, в свою очередь, отдыхали буквально в сотне метров — у подножия дамбы стояли десантные палатки и техника. Через несколько секунд наверх поднялся в полном составе так называемый боевой расчет усиления, в составе которого был и механик-водитель БМД 22-летний ефрейтор Семен Сычев. По данным собеседника «Ъ», с учетом стационарного расположения группы на месте временной дислокации контрактник выполнял функции не водителя, а одного из «номеров» боевого расчета.
Десантники попытались окриками остановить появившихся из плавней людей, однако те бросились обратно в заросли камыша и, укрывшись в них, открыли огонь из автоматов. Десантники успели залечь, а от случайно срикошетивших пуль их спасли бронежилеты. Не повезло только Семену Сычеву. В горячке боя контрактник, видимо, попытался то ли занять удобную позицию для стрельбы, то ли преследовать боевиков. В итоге оступился и скатился по склону. В момент падения бойца и сразила очередь. Как было установлено позднее, в десантника попали три пули — одна из них разбила цевье его автомата, не причинив вреда, другая прошла навылет через плечо. Смертельным же оказался третий выстрел — с учетом наклонного положения тела в момент попадания пуля, войдя сверху под бронежилет в районе шеи, пробила легкое, создав пневмоторакс и опаснейшее внутреннее кровотечение. Истекающий кровью боец успел сказать в рацию: «Командир, я, кажется, ранен». Это были его последние слова — ефрейтор Сычев скончался в автомобиле реанимации.
Десантника, участвовавшего в перехвате второй группы диверсантов, по данным собеседника «Ъ», посмертно представили к ордену Мужества. Однако найти и предать суду его убийцу вряд ли удастся: нападавшие на этот раз в полном составе скрылись. Стрелять же по ним на поражение российские десантники, по некоторым данным, не решились, ведь прямо за полосой камыша располагались огороды дачного товарищества и пули могли попасть в дома украинских садоводов.
Сергей Машкин
« Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех...
Россию лишили золота Олимпиады-2008 в Пекине »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Эти события как лишнее доказательство того, что выбор Крыма был правильным. Бандеровская шушера повалила бы на полуостров учить жителей как надо родину любить. Инструкторов по «скаканию» в Украине хватает, да и не только в Украине. Крым охраняет весь народ!!!
-2
ИЗначально было объявлено, что диверсантов обнаружили жители и сообщили куда надо. НО ПОСЛЕДНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ ВПЕЧАТЛЯЕТ, её делал человек умеющий думать, больше бы таких людей где надо
-3
Ну наконец-то официально имена назвали и подробности этого жесткого боя в камышах. Я бы еще и того дозорного наградил за зоркость, который ночью в камышах разглядел подозрительных людей с автоматами.
-3
Ох и народец на сайте и это ещё не все — высказались)) Вчера ещё кричали — Украина нам сестра. Сегодня готовы с лица земли стереть, вместе с населением Ну...«русский мир» он — такой.
-1
  • avatar
  • alik
Быть в Крыму это не значит отдыхать, а военные не должны расслабляться, потому как рядом неадекватные существа из сопредельной территории. Почему они были без бронежилетов, чьё это распи*дяйство?
-2
)) по сценарию неположено — один должен пасть «смертью храбрых»))
-1
Крым… русская земля! Была… есть и будет! И если очумевшая хохляндия ещё будет провоцировать Россию… получит по полной во все щели сразу! не нарывайтесь на грубость… Россия и так долго терпит… пока…
+2
… баян не треснет…
-1
ещё… достукаетесь… мало не покажется…
-1
))) Очень хороший сценарий — для будущего худ.фильма «Подвиг Каменева и Сычева» Три дня думали, как свою собственную тупость на Украину списать. Будет как с Боингом — версии меняться будут со скоростью звука. Для тех пользователей, кто в бронепоезде — открывайте карту разграничительной линии и приграничных селений и смотрите, в какой последовательности следуют населённые пункты. Навероное — украинцы на подводной лодке добирались в Суворово)) А ещё проще воспользоваться — авто, зачем через Сиваш? Ох и бред… И напоследок — согласно международному! законодательству — Крым — территория Украины. Законодательство мировое — никто!!! не отменял.
-2
ржунимагу — «мировое законодательство»… сам/сама придумало?
+2
Юродивых троллей здесь достаточно, включая собаку с текущей из пасти слюной. Забейте на пару в поисковике Яндекс простое сочетание слов «мировое законодательство» и откройте для себя новую область познания… Не позорьтесь — троллите, как и собака с разверзнутой пастью, тупо, надоедливо, демонстрируя полное невежество и отсутствие мозгов в простейших вопросах современного мироустройства… Мусорите на темах, короче… Тупое «Ржунимагу» — пошлятина и уродство, ничего общего с русским языком не имеет. Противно…
-2
вы бы завязывали с химическими наркотиками: вон уже какие глюки живоописательные пошли — собаки, слюни… даже неловко спрашивать: а кроме «забивания в поисковике» вы на какую-нибудь интеллектуально-мыслительную деятельность способны? или слюна мешает? на мозжечок давит? ну-ну, расскажите мне, «полностью вежественное» вы наше, что-нибудь о принципах и источниках международного права… может заодно и осознаете своё… ну, назовем это «заблуждением уровня пту»…
-1
Максим, это не вылечишь никакими аптеками,, к сожалению. Медицина бессильна.
+4
+++Анна! Декорации к приезду ВВП в Крым, которым пригрозили СМИ по истечении двух недель со дня задержания «террористов», готовы. Разгребли хлам на заднем плане, раздали главные роли — добро пожаловать, господин президент. Последняя фраза о том, что наша группа захвата не стреляла в «террористов» только потому, что пули могли попасть на территорию дачного поселка — на овацию. Абсурд не вписывается в инструкции групп захвата, там всегда действуют на уничтожение противника.Когда освобождали от террористов Норд-Ост в Москве, в ходе спец операции потравили газом заложников — половину зрительного зала, чтобы одновременно уничтожить нескольких боевиков. А в Беслане, в ходе освобождения от боевиков школы, расстреляли и ее учеников, и их родителей… А тут предлагают поверить в байку про дачников. Кроме того, указом президента запрещено разглашать число потерь наших военных в мирное время и, соответственно, имена и фамилии… Вся эта противоречащая сама себе история, если резюмировать ее загадочными словами Сталина, «будет посильнее „Фауста“ Гете»…
+2
+++миллион плюсов)) Всё-ж-таки, как пообмельчал народ, а те кто у Власти и ФСБ — подавно. НКВДешные «деды воевали» — в гробу переворачиваются от такого наследия. Наверное у «источника» сего произведения — до сих пор голова болит от сочинительства)) Вот и опровергни потом — «не болит голова у дятла»)) Спасибо большое, за дополнение.))
-1
  • avatar
  • alik
Крым а точнее жители Крыма, отменили пресловутое международное законодательство и хотят жить в мире, а не с фашистами.
+2
Для этого есть международные суды, а не «невежливые люди»…
-1
а уточните, s.v.p., к компетенции какого именно «международного суда» этот вопрос относится?
+1
  • avatar
  • alik
Для этого было и есть желание людей проживающих в Крыму и решивших свою судьбу.
0
«вежливые» — вернее. Запутаешься — с Вашими русскими, новыми — понятиями)) Не дай Бог, всё не как у людей…
0
  • avatar
  • alik
… а раз Вы «не русский» тогда и не встревайте в проблемы русских.
-3
Чтобы не запутаться-не пишите фигню! Крым — это Россия, и это уже и Запад признал, а Украина всё не может с этим смириться.
+6
Киньте ссылку на признание Крыма мировыми державами, которые вы по старинке называете «запад». Есть конкретные обозначения стран, его образующих. Ни одна из них Крыма не признала, и, в перспективе, вряд ли на это сподобится… Ссылку на известных вам «признавших» (разумеется, исключаю оттяпавшую Крым, РФ)ждем очень, как сенсацию… Если ее нет, то как раз именно вы, путаясь, пишите фигню…
+2
А Казахстан и Абхазия, это Вам не Запад? Остальные же малюсенькие государства могут не признавать ничего, это их дело, главное, что Крым признали такие мировые державы.
+2
Казахстан официально не признавал Крым российским. но, нащалник МИД в частной беседе сказал, что это свершившийся факт. Наверное кому-то из его родственников дали кресло в совете директоров в российской нефтегазовой компании. наши чиновники за такие подарки даже могилу матери отдадут…
-1
Вот если бы Турция признала Крым, то мы бы официально обвинили армян в клевете по поводу их геноцида.
+1
вот это был бы номер! но, на такое лицемерие не каждый, даже самый подлый, политик пойдет.
+4
+++товарищ-оппонент — покемонов собирает. Вот к нам попал один на сайт))) Ошибся — маленько.
0
Сомневаюсь))) Покемонов собирают интеллектуалы… А этот — побазарить пришел, как некоторые уже здесь имеющиеся в наличии…
0
Запад признал?)) Ну-ну..., а санкции снять — забыл.
-2
Всему своё время.
+1
)) О каком времени Вы говорите — виртуальном?)) На будущее Вам — «Запад признал» и «Всему своё время» — предложения взаимоисключающие друг друга. Поэтому «не пишите фигню»...)
-1
Включите мозги!«Всему своё время»-это относится к санкциям.Поэтому не цитируйте меня не к месту.
0
Вы — заигрались)) Запад признает Крым, и соответственно снимет санкции, как признание. По-другому не бывает. И время(«Всему своё время») — не при чём. Санкции не снимут пока Крым будет в РФ.
-1
Я не пишу лишнего. Поживём — увидим. Крым не вернётся в Украину.
+3
Это не означает, что его признало мировое сообщество. То, что он теперь в РФ-серьезные проблемы для РФ и ее граждан на многие годы… И поживать, чтобы увидеть не надо- тяжелые последствия видны уже сегодня…
0
врагов уничтожают на месте...!
0
Зачем тратить время и силы на выяснение кто из двух убитых и трёх стрелявших виноват?! Расстрелять этих оставшихся трёх и гадать не надо!
-1
  • avatar
  • alik
Тоже правильно.