Московская "ночь длинных ковшей" - 2

В ночь на 29 августа в Москве начался демонтаж почти 80 объектов, признанных столичными властями незаконными. Первая «ночь длинных ковшей» состоялась 9 февраля этого года, третий список объектов под снос, как ожидается, появится в течение следующих шести месяцев.


Планируется, что к утру 29 августа почти все работы завершатся. «Снос объектов из второго списка будет проходить в три этапа: обрушение основной конструкции, вывоз строительного мусора и благоустройство территории. Мы планируем завершить непосредственно снос в течение ночи», — рассказал ТАСС начальник Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Сергей Шогуров.


Всего во втором списке 107 объектов, но собственники уже добровольно ликвидировали 30 построек. Всего свое согласие на демонтаж подтвердили более 70 собственников, при этом еще 29 «отказались демонтировать свои строения добровольно», заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Общая площадь, которую занимали их объекты, составляла 12 тысяч квадратных метров, добавил он.
Самые крупные объекты в центре города находятся рядом со станцией метро «Улица 1905 года». «Там четыре объекта совокупной площадью почти три тысячи квадратных метров. Там работают 20 единиц техники и 30 самосвалов», — рассказали ТАСС в префектуре ЦАО. Также ночью начался снос трехэтажного торгового центра «Электрон» на Большой Семеновской улице.
Снос двух объектов из списка — на Кировоградской и Кожевнической улицах — начнется утром 29 августа. «По просьбам местных жителей снос двух объектов начнется в семь утра», — цитирует РИА «Новости» Шогурова.
Сумма компенсации, которую власти выплатят собственникам за снос, будет известна позднее, пояснил первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Дмитрий Преснов. «Сумма компенсаций зависит от того, сколько заявлений будет подано, это мы завтра узнаем», — сказал он.
Первый заместитель генерального директора, главный инженер АО «Мосводоканал» Михаил Вдовин, комментируя снос объектов, рассказал, что самострой возле станции московского метро «Кропоткинская» мог вызвать затопление метрополитена.
«Указанное строение располагается на действующих коммуникациях, в данном случае это водопроводные магистрали диаметром 600 мм, которые питают водой центр города. Это здание является препятствием для главного технического ремонта. Вследствие того, что на коммуникациях находится строение, это приводит к увеличению нагрузки коммуникаций и может привести в дальнейшем к аварии и значительному сливу воды на поверхность. В данном случае водопроводная магистраль проходит в непосредственной близости к метро, что может привести даже к затоплению метрополитена», — приводит слова Вдовина агентство «Москва».



Как сообщалось, в декабре 2015 года правительство Москвы приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В феврале они были демонтированы. Второй список был опубликован 28 июня. В него вошли 107 построек, расположенные в зонах с особыми условиями использования территорий, на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей.
Напомним, 17 августа власти города утвердили методику выплат компенсаций за добровольный снос. Согласно ей при сносе своими силами компенсация составит 55 тысяч рублей за 1 кв. м, при помощи техники, предоставленной префектурой округа, — 51 тысячу рублей за «квадрат».
Собственники отмечают, что эти компенсации малы, но многие решают не тратить силы на суды и получить от города хоть какие-то деньги, писали СМИ. Собственникам же снесенных объектов в рамках «первой волны» не было обещано и того. По данным юристов, из 104 владельцев павильонов, снесенных в феврале, 11 попытались оспорить правительственное постановление в Мосгорсуде, но безуспешно. Верховный суд также признал законным снос самостроя. Еще около десятка предпринимателей обратились в арбитражный суд с исками о возмещении ущерба, связанного с потерей имущества и упущенной выгодой, но и тут пока ни одного выигранного дела нет.
« Работники «АвтоВАЗагрегата» требуют выплатить...
Пожарные получат право приостанавливать работу... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Давно пора вменить в практику ответственность за неправомерные постройки тех кто их разрешил. Разве не было известно о том, что здание стоит на коммуникациях???
0
Молодцы!!! Наконец-то убрали клетушки со своего города, поди Кавказ настроил свои хибары. Браво меру!!!
0
Жаль Москву. А ещё больше население… В канун — первого сентября… Народ России для вождей — куски мяса протухшего.
+1
Эта акция в поддержку путинского «поддержка малого бизнеса». От брехни все уже захлебываются. Главное, деньги Федерального бюджета от всех регионов РФ идут на мафиозные проекты Москвы. Когда уже граждане России поймут, что власти их обворовывают ежеминутно. Правда, теперь, за снесенные точки в Москве владельцы получать по 50, 1 тысячи руб. за каждый квадратный метр снесенного объекта. Скажите, населяющие провинцию с зарплатой 12 тысяч рублей в месяц и пенсией 9.600 Вам от этого легче? Это же ваши деньги в Москве крутятся с бешеной скоростью… Расходятся по карманам кремлевских чинуш — путинских прихлебателей. А вы ведь пойдете на днях и за это проголосуете в очередной раз…
+1
+++) «Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы…» Все тот же Пелевин...) Гений.))
-2
Чё жаль? Москва цветёт и пахнет! Москва для тех, кто готов для Москвы! The Night Is Young.))
+1
))) так говорят альтруисты… Увы — жизнь состоит не только из оных и в Москве — тем более. Поэтому Ваша — «Ночь юна» — к Москве не относится. Комментарий я Ваш принимаю — как для влюбленных, молодых.)) Спасибо, улыбнули.
+1
Всё правильно наводят порядок. Мэр молодец.
0
ломать не строить душа не болит
+3
Ну это дело москвичей, остальным ночь ковшей по барабану. У нас вон в городе аэродром несколько десятков лет застраивали, всё было законно, а сейчас поставили воинские части, т.к. мы граница с Украиной, и Порошенко может напасть в любую минуту, а аэродрома у них нет, так тоже разговоры о сносе идут, но только о сносе домов, а не палаток.
+5
Через 15 лет собянинские «незаконные постройки» сносить будут, ещё через 15 Васи Пупкина «палаты» и т.д. Традиция положена.
+3
Идиоты!!! Зачем же сносить уже построенное? У нашего государства откуда деньги на выплаты компенсаций? Это что у нас за правители? Товарищ Путин и Медведев, куда вы смотрели, когда эти объекты возводили? Взятки закончились, что ли? Точно, Россия — СТРАНА ДЕБИЛОВ!!!
0
Украина-ещё больше дебилов! Вы бы видели, во что превратили Крым!!! Скоро живого места не останется! За 2 года кое-что снесли, ну и всё!
+1
Крым два с лишним лет как не Украина… если все эти сносы приведут Крым в цивилизованное место отдыха, то, хорошо… но, в этом я сомневаюсь… в примере московских сносов, где «украинскими дебилами» и не пахло.
0
Вы не поняли.Крым-всего лишь 2 года как не Украина. Но за 23 года такого наворотили и изуродовали… Вам и не снилось.Но возводят быстрее, чем сносят-вот в чём дело…
0
все эти сносы стоят людям больших денег… вопрос в том — станут ли от этого люди счастливее? независимо, Крым это или Россия.
0
По большому счёту был только один резонансный снос-в Севастополе на мысе Хрустальном просто взорвали высотку.Демонтировать никто не изъявил желания…
0
так ведь недавно писали (здесь) о сносе пляжных кафе и ларьков, владельцы остались без заработка… а, вся освобожденная территория досталась российским инвесторам… я о том, что, просто-напросто, одни кидают других.
0
Ну не видела пока, чтобы на месе снеённых появлялись«новострои» с другими хозяевами. Может, так и есть.
0
месте снесённых