Медведев назвал зарплаты учителей «благопристойными»

Премьер Медведев снова прокомментировал зарплаты российских учителей: он назвал ситуацию «в целом благопристойной» и, выступая на «Всероссийском педсовете», обошелся без советов уходить в бизнес.




Глава правительства заявил, что ему известно о недочетах на местах, а предложение «постараться» и поискать деньги на увеличение зарплат собравшиеся встретили аплодисментами, передает РИА «Новости».
В субботу глава российского правительства выступал на всероссийском совещании педагогов. Там он представил нового министра образования Ольгу Васильеву. Та, впрочем, никаких программных заявлений не сделала, ограничившись общими словами о важности обсуждения и взаимодействия.
Медведев же выступил более пространно, и одним из вопросов, которые он поднял, были зарплаты учителей в России.
«Действительно, за последнее время заработная плата была доведена до средней по региону, я практически каждую неделю получаю отчетность по этому поводу и, в общем и целом, она выглядит весьма прилично. Но как только начинаешь говорить о ситуации в целом, сразу возникает масса вопросов, касающихся реально сложившейся ситуации, в том числе так называемых средних показателей, снижения. Я хочу, чтобы вы услышали от меня это: руководство, правительство и я, мы знаем об этом, и мы будем делать все для того, чтобы вот такого рода проблемы снимать, даже при понимании того, что в среднем ситуация выглядит вполне благопристойно», — цитирует Медведева РИА «Новости».
Глава правительства отметил, что проблема заключается не только в средних показателях, но и в зарплатной бухгалтерии. Он подчеркнул, что она должна быть понятна и прозрачна: «Здесь говорили о наличии трех моделей, необходимости перейти на одну модель, необходимости заняться нормированием, необходимости ввести универсальные критерии, и целый ряд других предложений звучал. Хочу вам сказать совсем простую вещь: мы готовы сделать так, как вам удобно, как удобно педагогам».
Он не исключил, что в этом вопросе можно вернуться к некоторым прежним принципам исчисления зарплаты: базовой части, надбавкам, окладу, при этом отметил, что можно сохранить и существующие сегодня принципы: «И тот и другой подход возможен, но это не должно быть решение, навязанное новым министром образования, коллегами по правительству или правительством в целом».
На реформы Медведев наложил единственное ограничение: «Что бы мы ни делали — и с системой оплаты труда педагогов, и с профессиональными стандартами, вот эти любые новеллы не должны приводить к ухудшению экономического положения учителя, это абсолютно недопустимо».
Также менее чем за месяц до выборов глава правительства и партии «Единая Россия» сообщил, что правительство постарается найти деньги на увеличение зарплат: «Я так понял, судя по аплодисментам, которые в зале раздались, что все поддерживают идею по увеличению оплаты труда для педагогов российского образования, тогда нам придется сделать самое простое — постараться найти деньги. Будем стараться это делать, хорошо?»
Еще в начале августа Медведев озвучил совсем иную позицию в ответ на вопрос о низких зарплатах педагогов. Выступая на форуме «Территория смыслов на Клязьме» на вопрос преподавателя Дагестанского университета о низких зарплатах молодых учителей и преподавателей, рекомендовал им стараться заработать «еще что-то», помимо зарплаты, и намекнул, что есть много мест, где заработать можно быстрее и лучше, чем на педагогическом поприще. «Я абсолютно уверен, что современный энергичный преподаватель способен не только получать ту заработную плату, которая ему положена по должностному расписанию, но и, ну, как-то, так сказать, еще что-то заработать. Во всяком случае, я, когда был молодым преподавателем на факультете, я просто много лекций читал, семинаров вел, и в общем и целом мне удавалось сводить концы с концами… Учитесь лучше, старайтесь зарабатывать больше, после университета никогда огромных денег не платят», — говорил премьер.
Фраза вызвала большой общественный резонанс, в Сети начался сбор подписей за отставку премьера, который «не радеет за страну».
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года в единый день голосования.
« Сборную России лишили серебра Олимпиады в Лондоне
Состояние здоровья Хиллари Клинтон вызвало... »
  • -20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кажется он болен, как Клинтон!
+2
уходи из правительства Премьер Медведев
0
Если он уйдёт, с кем же тогда будет работать Путин???
0
ждём прояснения ума учителей, пожарников, медиков, соцработников, рабочих, обычного народа и голоса в пользу КПРФ))))
+4
господин Медведев забыл напроч чей хлеб он ест, кто работает для того чтоб он этот хлеб кушал… прихлебаи дорвались до власти и шикуют, а об обнищании народа даже думать забыли. всю россию по заграницам растащили.
+1
так граждане РФ сами это позволили)) Вон Удальцов хотел исрене присеч это разграбление и что?))) толпа идиотов начала считать его иностранным агентом торгамадзе)))) при этом на видео с торгамадзе у Удальцова лицо смотрит в одном моменте на фоне своей спины… то есть это был монтаж! не вышли с мести Едросов с Удальцовым? Получайте кризис, обнищание и закрытие массовое производств и рабочих мест! обо всём этом говрили ещё 5 лет назад и предупреждали едросов что этого делать нельзя! Народ сам позволили кучке негодяев развалить экономику и создать все условия для своего геноцида)))
+3
посадить бы его на эту зарплату и пусть живёт да и депутатов тоже
+3
Почему это зарплата бюджетников должна быть выше зарплаты тех, кто для них зарабатывает? Маленькая зарплата не только у учителей и врачей. Главные бухгалтера в частных фирмах получают не выше их, не говоря уже о простых бухгалтерах, которым платят минималку. Об этом кто-нибудь вспомнит? Просто страна конченных идиотов.
+4
Ни совести… ни чести у наших дармоедов!
+4
  • avatar
  • alik
Тут уж он будет стараться повысить зарплату учителям в срок менее чем за месяц до выборов, потому как это чревато ПРОКАТОМ его партии на выборах.
+3
Надо понимать, что Мендель, в миру Медведев, является ярым русофобом, как впрочем и всё жидовское племя, руководствуются катехизисом еврея. У них, жидов, свои нацшколы, они выработали политику «непущания» РУССКИХ в медицину и юриспруденцию, продолжая политику геноцида РУССКОГО народа, запущенную горби и продолженную эльциным и их приемником Шеломовым, в миру Путиным. Ведь при любом приближении явно просматривается крайне негативные действия направленные на эскалацию напряжённости между славянскими народами. И внутринациональный конфликт на территории постсоветского пространства, приведший к многочисленным жертвам славян, тому подтверждение. Эти нелюди считающие себя людьми, а остальных гоями, недочеловеками, будут и дальше действовать в этом направлении. Для них продать, купить, предать, так же естественно как для нас дышать. И вся эта ересь, которая так и прёт из этой «сладкой парочки» очень даже хорошо ложится в контекст долгосрочной программы, приписанной Даллесу, а фактически разработанной в недрах масонской ложи Рокфеллерцентра. Так, что давайте перечитаем ещё раз катехизис еврея и прекратим удивляться очевидным вещам.
+1
читал.ну дык много денег и власти кому только не хочется.недавно базарил с беларусами, у них там вобще удушье.а сев корея…
+2
Если у учителей зарплаты благопристойные, то у единой России бессовестные.