Эрдоган едет в Петербург: Запад озадачен

Визит Эрдогана в Петербург станет первой поездкой турецкого лидера за рубеж после попытки военного переворота в стране. По мнению автора BBC Микаэля Салина, визит глубоко символичен. Турция старается восстановить отношения с соседями и возобновить экономическое партнерство с Россией.




Запад озадачен этим жестом, и, как пишет Салин, «к радости Путина», Эрдогану нравится, что США и ЕС строят догадки по поводу его визита в Россию.
В связи с охлаждением отношений турецкого правительства с США и ЕС решение президента Реджепа Тайипа Эрдогана поехать в Россию с первым визитом за границу после попытки государственного переворота «символично», считает автор BBC Микаэль Салин, шведский посол в отставке и специалист по Турции в Стокгольмском университете.
Но этот визит, пишет Салин, не внезапная реакция турецкого государства на недостаток заметной и надежной поддержки Запада во время кризиса. Он также вызван не тем, что Владимир Путин быстро поддержал Турцию.
Несколько лет назад бывший министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выбрал внешнеполитическую линию с девизом «Ноль проблем со всеми соседями», напоминает автор статьи. Но к концу прошлого года турецкие власти конфликтовали со всеми своими партнерами, а количество их друзей значительно уменьшилось.
Это касается и отношений с Россией, которые ранее основывались на «экономической взаимозависимости». Турция нуждалась в российских поставках нефти и технологических элементов, а также в потоке туристов. России в свою очередь требовался турецкий энергетический рынок. Кроме того обе страны были заинтересованы в стабильности в Черноморском регионе.
Но события 24 ноября 2015 года, когда был сбит российский Су-24, привели к тому, что президент Владимир Путин применил к Турции экономические и политические санкции.
Пост министра иностранных дел занял Бинали Йылдырым и объявил, что пришло время «уменьшить количество врагов и увеличить количество друзей», очевидно, как считает Салин, имея в виду Россию и Израиль.
На время визита Эрдогана в Санкт-Петербург запланирована очень широкая повестка. Турецкий президент едет в Россию с огромной делегацией. Ожидается, что Москва и Анкара возобновят проект газопровода «Турецкий поток». Также речь пойдет о строительстве атомной электростанции.
Кроме того лидеры обсудят возобновление туризма, экспорта продовольствия и строительных проектов.
Возможно, стороны попытаются достичь некоторого взаимопонимания по ситуации в Сирии.
Но символический характер этого визита не остался незамеченным в ЕС и США, которые ищут знаки возможной смены политической линии. Ведь Турция – ключевой союзник НАТО, а Запад взволнован тем, как жестко ведет себя Эрдоган после попытки государственного переворота.
К радости президента Путина, Эрдоган, похоже, пока оставит Запад теряться в догадках о смысле своего визита в Москву, заключает автор BBC Микаэль Салин.
« Cпецслужбы США просили Бута дать показания...
Кабальные договора, на которые пошла Турция. »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • sebyx
Аналог договора Гитлера с со Сталиным перед войной… Двух крутых мачо. Оба борятся за расположение Европы. Стараясь, напугать её дружбой друг с другом. Что-то, вроде того, как мы в детстве дёргали девчонок за косички что бы привлечь к себе их внимание. Эта дружба до поры, пока кто-то не достигнет своей цели.
+2
сбили самолёт, крутились крутились и в результате, да хрен с ним извините и дружба продолжилась, детсад.
+2
Путин всегда славился своими многоходовочками, которые, кстати, имели «плачевный результат» для населения РФ, экономически. Но не с Эрдоганом)) — тут ходы не прокатят. Я думаю — это так — «на безрыбье и рак — рыба», в нашем случае — омар, сноровка нужна, у Путина её — нет. Кратковременный результат — не более того.
+3
Ой… что-то мутно всё… в хорошее не верю…
+6
Ну вот, Турция больше не рассадник терроризма, которым была около года, после сбитого СУ-24, теперь по ТВ вряд ли увидишь передачи о многовековой вражде Турции с Россией и о возрождении Османской империи во главе с Османом Эрдоганом, которыми так пичкали это время наших граждан страдающих патриотизмом головного мозга. Теперь и Армению для нас сменил Азербайджан, после чего Турция, Азербайджан и Россия снова заговорили о «Голубом потоке». А не подошел ли тот момент, когда российской стороне пора заявить о том, что геноцида армян не было, во всяком случае был не так, как это преподносит Армения?
+2
+++Vitenika73, помнится, наши штабисты даже рисовали карты с нефтяными колоннами грузовиков исламистов, которые потоком идут в Турцию к Эрдогану… А тот им платит… А мы их бомбим… Он был и нашим врагом в Сирии, где мы устанавливаем новый миропорядок бомбами, перемежая культурными программами… Одновременно боролись с Турцией, искореняя ее помидоры и турпоток, чтобы задушить экономически преступного Эрдогана. И, вишь, чем все обернулось.))) Накануне визита в Турцию Эрдоган дал интервью каналу «Вести 24», в котором уже называл Путина «мой дорогой друг Володя»))). Но сегодня заставил «володю», в одиночестве минуты три переминаться с ноги на ногу перед креслами для переговоров, пока этот турецкий подданный, с чувством собственного достоинства, не вплыл в зал с опозданием в сопровождении свиты… С выражением превосходства победителя на лице… Восток-дело тонкое. На деле деньги взяли верх над моральными принципами в лице сбитого самолета и расстрелянного летчика. Нам нужно продавать газ, нефть, уголь, зерно, пристраивать на отдых русских граждан. Турции необходимо кому-то впарить еду, товары широкого спроса и туризм… На пути в ЕС ее тормознули, отношения с США — не айс. Осталась Россия, чтобы получить деньги… Плюс к тем, что ЕС платит за беженцев… Посредниками в подготовке этой встречи лидеров двух стран выступили крупный дагестанский бизнесмен со связями Джавид Чанглар и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Для которого — Турция важный стратегический партнер. И ему надо комфортно уместиться на двух стульях сразу-стоящих и на российской, и на турецкой стороне… Обращает на себя внимание беспринципность известной группы ников из здешних пользователей, которые по команде сверху 8 месяцев назад, когда сбили самолет, облаивали Турцию, проклинали Эрдогана и его народ, а вот теперь перешли на любимое «одобрямс»))).
+2
Эти пользователи из кожи вон лезли, готовые бросить свои компьютеры и кинутся в бой, для них не было компромиссов, кроме — «Победа или смерть!», и что-то мне кажется, что некоторые из них в следующем году даже поедут отдыхать в Турцию, при том абсолютно не стесняясь этого своего предательского поступка.
+2
Посмотрите повтор встречи в Санкт-Петербурге. Из видеоматериала видно, что Западу нечем озаботиться. А вот РФ — прямой смыл))). Сначала построим Турецкий поток, потом будем гнать через него в Турцию газ подешовке, обдирая собственное население за счет повышения цен на внутреннем рынке. Прибыль — в карман… Уж такая знакомая политика действующей коррупционной власти…
+5
Это Турция. Поедет в Россию пусть подумают на западе… потом поедет на запад пусть подумают на востоке. В общем запустит соревнование между западом и востоком за Турцию..))) А на самом деле как поддерживал боевиков на Кавказе так и поддерживает, (теперь добавилась Украина) Мило улыбаясь и заверяя наших ушлепков в дружбе на века..)) Типичное восточное коварство.
+1
Эрдоган, никогда не откажется от своих политических амбиций. Контакты с США и ЕС немного подгорели, вот он и ищет временных сильных союзников, для укрепления своего политического имиджа. Начал возобновлять отношение с Ираном. Видать скоро полетит в Китай. Только это потепление будет не долгим. Турция член НАТО, а это серьёзно и после таких киданий к потенциальным врагам НАТО, с Эрдоганом будет серьёзная разборка. После таких разборок, у Эрдогана будет два пути. Подчинится и продолжать играть по установленным правила США и второй путь, это выйти из НАТО. Выти из НАТО ему не позволят, а это значит что сместят. Две попытки были, значит наймут какого ни будь фанатика и уберут с политической арены на всегда.
-1
А в Китае каких он союзников искать будет, Китай чьим ни будь союзником когда либо вообще был? И чего Эрдоган должен из НАТО выходить, неужели для того чтобы вступить в альянс с нами?
-1
Не видеть очевидного. Странно. Экономике Турции срочно требуются инвестиции. Где взять? ЕС обещали за сдерживание беженцев 3 миллиарда евро, а потом ещё столько же. Прошло семь месяцев, денег нет, есть требования со стороны ЕС. МВФ, под контролем США, а США не даст разрешения выдать кредиты не подчиняющемуся и не управляемому президенту ни цента. Россия уже вложилась в экономику Турции. Китай вторая экономика мира, скоро станет первой экономикой мира, которая бурно развивается, следовательно, богатая страна, которая способна инвестироваться в экономику Турции. Ответ лежал на поверхности и не видеть этого очевидного факта, странно.
0
Турция потеряла 12-14 млрд. но не из за переворота, а в основном из за конфронтации с Россией. На 2-4% скакнула инфляция. То кто верит в «халяву» от китайцев тот просто идиот. Если они и предоставят кредит, он будет не бесплатным и с обозначенными временными границами. Китайская экономика настолько сильна, что построить миллионный город под будущих жителей в порядке вещей. Китай за последние 3 года произвел и потребил цемента больше чем США за 100 лет. 20 млрд инвестировать в Турцию Китай сможет без особого напряжения. Напряжение будет испытывать Турция.
0
На восстановлении экономики после попытки переворота Турции нужно, как минимум, 100 миллиардов. С какой радости Китай будет в эту бездонную яму инвестировать, если сам недавно едва вышел из экономического штопора, временно прекратив «бурно развиваться»?.. И до первого места в мировой экономики ему пока, как до луны… В прошлом году местные фантазеры все ждали, когда же Китай начнет инвестировать в Россию. Некоторые, в трепетном ожидании китайской халявы, даже присвоили его экономике первое место))). Не помогло. Теперь он, с какого-то рожна, кинется поддерживать Турцию. Хотя никогда не был членом никакого альянса или преданным союзником какой-либо страны…
+1
Эрдоган доказал, что интересы страны ему выше личных. Наступил себе на гордыню. Молодец.
0
А в чём причина озадаченности Запада? Сами поматросили Эрдогана и бросили. А он, чудак человек, не понял и почему-то не захотел уходить.
+1
Скоро все поймут, что Россия нужна.
0
Жаль только, что как спасательный круг.