Бывший врач сборной СССР рассказал о советской допинг-программе

Живущий в доме престарелых в США экс-главврач сборной СССР Григорий Воробьев рассказал о подготовке государственной программы допинга для участия атлетов в Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе.




В публикации The New York Times есть фото документов, подтверждающих проработку программы. Воробьев также признался, что сам рекомендовал «минимальные дозы» допинга спортсменам, но не знает, многие ли воспользовались его советами. Олимпиаду-1984 СССР в итоге бойкотировал, а американцы завоевали на играх 83 золотые награды — этот рекорд держится и сейчас.
Живущий в Чикаго Воробьев давал интервью на русском языке в течение двух дней. Перевод осуществлял его сын, который заявил, что хочет задокументировать жизнь отца в свете допинговых обвинений в адрес российских спортсменов.
По утверждению Воробьева, незадолго до бойкота Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе спортивные чиновники Советского Союза направили подробные инструкции по подготовке своих атлетов руководителю легкоатлетической сборной страны. В них указывалось, что стероидных препаратов в таблетках во многих случаях недостаточно для того, чтобы обеспечить лидерство на Играх. Команде было предписано использовать также три вида инъекций анаболических стероидов (ретаболил, стромба и стромба-джет) и прописан график инъекций, цитирует РБК. В письме единственным препятствием к применению подхода называлось отсутствие информации о том, в течение какого времени следы препаратов выветриваются из организма. Данные обещают прояснить к декабрю 1983 года.
Документ был подписан доктором Сергеем Португаловым, который стал фигурантом допингового скандала в российской легкой атлетике. Британская The Times в марте нынешнего года обвинила российских пловцов в сотрудничестве с Португаловым, которого Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало пожизненно отстранить от спорта. Всероссийская федерация плавания обвинения опровергла.
86-летний доктор Воробьев в интервью NYT рассказал о многолетнем интересе спортсменов к допингу. По его утверждению, уже в 1970 годах абсолютное большинство из сотен спортсменов, с которыми он работал, обращались к нему с вопросами о допинге, особенно после поездок на международные соревнования. Тем спортсменам, которые обращались к нему с вопросами, он советовал применять «минимальные дозы, насколько это возможно». По данным Воробьева, многие отказывались принимать допинг, но он не знает точное число отказавшихся или согласившихся на участие в программе.
Ранее бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков дал интервью The New York Times, в котором рассказал об употреблении допинга российскими спортсменами на Играх в Сочи. Признания Родченкова легли в основу расследования комиссии WADA, по итогам которого от Олимпиады в полном составе отстранили легкоатлетическую сборную.
Решение бойкотировать Олимпиаду-1984 официально было принято в мае 1984 года и объяснялось отказом США гарантировать безопасность советской делегации. Неофициально — это стало ответом на бойкот американцами Олимпиады-80 в Москве.
« Названа причина отстранения Клишиной от Олимпиады
Петиция за отмену «пакета Яровой» собрала 100... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Допинговые препараты и процедуры с допинговым эффектом принимают во всём мире как в целях повышения резистентоности и больные люди и здоровые спортсмены. Последний пример виден на телах пловцов синяки, как от постановки Банок. Возникающие на теле синяки сходны по эффекту с эритропоэтином. Если они больны, все спортсмены, снимайте с соревнований, если же нет — таких спортсменов нельзя допускать до соревнований. Эту манипуляцию необходимо рассматривать как допинго подобную.
+1
Сдаётся мне этого пожилого врача просто, что называется развели. Абсолютно понятно к чему клонят пендосы: «дескать всё это началось ещё в СССР». Ну вот вам и «цивилизованный» Запад. Если очень надо, так дермом заляпают, что задолбаешся отмываться, после их «дружеских» обнимашек.
+2
Мне кажется, американцы с этим допингом нас подловили (в смысле — провокация). Насколько мне известно, да и в СМИ проходила информация, допинг довольно часто всплывал в историях связанных со спортсменами разных стран. Принимать допинг начинают в начале спортивной карьеры (молодость, глупость, желание получить быстрый результат, рекомендации старших товарищей и т.п.).Не думаю, что за рубежом у спортсменов природный иммунитет ко всему к этому, тем более, что далеко не все препараты сразу стали считаться допингом. Поэтому, уверен, сейчас это политическая игра против России. Считаю, Путину следует не набивать мошну Якунину, а пустить эти деньги на детальную разработку вопроса о использование допингов в других странах: кто, сколько, когда и какие, с документальным подтверждением. На руках всегда надо иметь козыри по любым вопросам!… Да что это я, пытаюсь учить профессионального разведчика! ))
+1
Не пойму, что так защищают спортсменов использующих допинг и чиновников заставляющих использовать допинг. Не жрите допинг и весь мир не будет презирать таких спортсменов. Пловчиха Кинг не против русских, а против допинга, что делать, если она не любит нечестных спортсменов.
+1
ха, надо жрать марихуану, как 23-х кратный олимпийский чемпион по плаванию!
0
Пловица Кинг настолько глупа, что даже не понимает, что дают ей ее собственные врачи. Наверное, активированный уголь.
0
В крови при проверке допинга нет, Значит она чиста, А вот в моче Клишиной обнаружили ДНК чужих людей, допинга нет, а днк других людей есть. Анекдот. Опять амеры виноваты!
+1
Это все слова, правды мы все равно не узнаем. Вообще, я считаю, нужно запретить только то, что вредит самому спортсмену. Так скоро и витамины объявят допингом.
0
Пловица Кинг настолько глупа, что даже не понимает, что дают ей собственные врачи. Наверное, активированный уголь.
+2
Во всем у нас виноваты либо Америка либо СССР лишь только они белые и пушистые.
+5
  • avatar
  • alik
Нашёлся ещё один обсиратель страны, можно подумать в других странах спортсмены чистые как слеза ребёнка. Сколько же ему заплатили янки за эту информацию?
0
Получит в доме престарелых двойную пайку...)))
0
  • avatar
  • alik
В горле она застрянет.
+1
Что бы там не было при СССР, но такого допинг-позора как сейчас ни одна страна не испытывала, и не скоро от него мы отмоемся. А отношение к данной статье зависит от степени доверия к Воробьеву.
+4
Старый 3,14дорас
+4
он сам и подтвердил, что НЕ ЗНАЕТ кто и сколько в РОССИИ употреблял допинга, а вот Германия и др. страны и особенно США это впихивали своим спортсменам от души и сполна! ЗАПРЕТИТЬ УПОТРЕБЛЕНИЕ ДОПИНГА ВО ВСЕМ МИРЕ! Борьба должна быть честной!
-3
Он уже запрещен во всем мире, во всяком случае запрещен для тех, кто собрался участвовать в мировых чемпионатах и олимпиадах. Просто есть страна, где этим балуются не в частном порядке, а на государственном уровне. Так что поздно Вы со своей инициативой подоспели.
+10
Сильно похоже на срежиссированную работу журналистов. Постановка она и в Африке постановка. Откуда у главврача документы на принятие допинга??? Очень похоже на попытку заработать на том, что уже интереса не представляет. Тем более, что все проверяется.
+4
  • avatar
  • alik
Правильно тут написали что он старый 3,14дорас предатель, раз убёг из своей страны.