«Bild» бойкотирует Россию на Олимпиаде

Газета Bild не включает результаты России в общий медальный зачет Олимпийских игра в соответствии с ранее объявленным бойкотом.




В таблице результатов на официальном сайте немецкого таблоида России нет. На самом деле она занимает шестое место с одной золотой медалью вместе с Аргентиной, Бельгией, Таиландом и Вьетнамом.
Под таблицей есть приписка: «Bild вычеркивает Россию из медального зачета из-за всеохватывающей государственной программы допинга. Российские медали будут исключены без влияние на результаты других спортсменов».
Более двух недель назад крупнейшая немецкая ежедневная газета объявила, что «приняла решение» по российской олимпийской сборной на фоне допингового скандала и не будет включать их в зачет.
Представители издания утверждают, что в России употребление допинга проходит под контролем «правительства и спецслужб», и на это надо дать весомый ответ.
Через несколько дней стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не отстранять от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро всю российскую сборную.

Всемирное антидопинговое вранье

Лет 15 назад в одной из духовно близких нам стран бывшего СССР шла предвыборная кампания, во время которой один из ее участников, известный политик, захотел стать ученым. Ну или не стать, а хотя бы прослыть таковым. С этой целью политик решил опубликовать статью в западном научном журнале (не таком, конечно, как Science или Nature, а попроще). Дело осталось за малым: добыть где-то такую статью. И политик поручил решить вопрос своему помощнику.
А помощник возьми да и обмолвись об этом в узком кругу.
То, что знают двое, знает свинья. И, прознав о потребности политика, один из работавших против него технологов предложил помощнику статью совершенно бесплатно. Да еще и добавил сверху 500 долларов США.
Счастливый помощник отнес статью политику, счастливый политик отослал ее в научный журнал, журнал опубликовал. И спустя считаные дни после публикации известный немецкий профессор возьми да и заяви публично: «Позвольте! Да ведь это же моя статья! Ведь это же я ее написал!»
С тех пор на каждую пресс-конференцию политика приходил специальный человек, который поднимал руку и задавал неизменный вопрос: «Скажите, пожалуйста, а что там насчет той статьи?» И пресс-конференция завершалась.
Однако эта история — не про политика, как вы могли бы подумать. Эта история — про помощника. Который за 500 долларов США продал самое своё будущее. Мог бы делать карьеру рядом с преуспевающим политиком, если бы сам его не утопил. А политик, в свою очередь, свалил все на самодеятельность помощника, и тот оказался на улице с репутацией не только предателя, но и идиота. Впрочем, в Библии всё это было описано еще за две тысячи лет до того.
Всемирное антидопинговое агентство — это как раз такой вот помощник, продавший за участие в одной некрасивой политической истории всё свое будущее. Истории о том, как лидеры нескольких стран решили уязвить своего русского коллегу, уколов его в чувствительное место — в национальные спортивные достижения. Просто потому, что других аргументов для переговоров у этих лидеров уже не осталось.
Это, между прочим, наиважнейший аспект всей истории: мы имеем дело не с цивилизационным, а с личным конфликтом. Это не США, Великобритания, Германия или кто там еще сговорились против России. Нет, это против Путина сговорились лично Обама, лично Кэмерон и лично Меркель. Или кто там еще. Просто потому, что у них не осталось никаких аргументов для переговоров с этим упрямым русским. Они понимали, что он прав во всем: прав в истории с Крымом, прав в позиции по Донбассу, прав в действиях в Сирии. Но они не могли с ним согласиться, потому что это означало бы для них отступление. А они не могут отступать, потому что решать все вопросы в мире должны только они. И поэтому они решили, как школьники, сделать пакость. Не России, а лично Путину.
Звучит, понимаю, довольно наивно, но просто проанализируйте эту ситуацию, не упуская из памяти то, что любой лидер государства — такой же точно человек, как и вы. С такими же эмоциями, слабостями и привычками. Это типичная семейная ссора.
А раз решение уязвить было принято — оставалось определить уязвимое место и ударить прямо туда. Уязвимое место определить довольно просто. Высшее достижение этого срока Путина — 2014 год. Олимпийские игры в Сочи, возвращение Крыма. С Крымом ничего сделать так и не получилось. Тогда отнимем Олимпиаду.
В качестве инструмента (т.е. — помощника политика) было выбрано Всемирное антидопинговое агентство WADA. Организация без особой истории (создана в 1999 году), без полномочий и без собственной воли. Агентство же. Обслуживающий персонал.
WADA сыграло свою самоубийственную роль самоотверженно. Не знаю уж, чем там их мотивировали (или, наоборот, припугнули). Но вся эта история, от признания безобидного, но зато советского мельдония допингом и мутных фильмов с какими-то непонятными перебежчиками до строго дозированной подачи информации, каждая порция которой была приурочена к тому или иному важному решению международных спортивных организаций, выглядела хорошо поставленным, профессиональным спектаклем, а вовсе не попыткой установить справедливость.
Вот, допустим, вы — антидопинговое агентство (честное, а не такое, как WADA). И вы узнаете, что кто-то принимал допинг. Что вы делаете? Заявляете об этом на весь мир немедленно. А что делает WADA? Оно говорит: накануне очередного важного решения мы опубликуем очередные данные о русских спортсменах. Это называется шулерство, двести лет назад в России за такое били по лицу канделябрами.
Впрочем, несмотря на профессионализм постановщиков, красивой победы не получилось. Россию от Олимпиады отстранить не удалось, хотя, конечно, русская команда совершенно деморализована, а многим спортсменам ради уязвления Путина сломали карьеры. Но тем не менее WADA свою роль выполнило, и теперь оно больше… не нужно.
О том, что именно WADA станет в этой истории разменной монетой, дальновидным людям было понятно с самого начала скандала, вот прямо с мельдония. Менее дальновидные поняли это, когда МОК отказался дисквалифицировать Россию, свалив ответственность принятия решения на федерации. Теперь сомнений не осталось уже, кажется, ни у кого.
WADA трусливо отказалось проводить объявленную предолимпийскую пресс-конференцию. Представитель агентства вот прямо так и сказал: «Учитывая текущие события, мы считаем, что наша пресс-конференция … будет испорчена другими вопросами». Международный олимпийский комитет заявляет, что репутация WADA после всего произошедшего больше не отвечает заявленным требованиям и его надо заменить на другую организацию.
WADA сразу же после этого пытается хоть как-то оправдаться, заявляя, что их комиссия не нашла никаких доказательств тому, что российское государство вмешивалось в деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики. Тем самым подтверждая, что всё, на основании чего они давили на организации с полномочиями, вынуждая их отстранять русских спортсменов, — это чистая ложь.
Всё это уже мало похоже на разговор солидных организаций друг с другом. Нет, это больше похоже на панику помощника, которого выбросили, потому что он больше не нужен. А политики в лице функционеров МОК продолжат свое спокойное плавание, сбросив предательский и, что гораздо важнее, идиотский балласт.
Впрочем, нам с вами от этого вовсе не легче — многие наши спортсмены от Олимпийских игр уже отстранены, и исправить это возможности нет.
« Российскую паралимпийскую сборную не допустили...
Во что Америка хотела превратить Крым? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мда..., сколько у нас оказывается дерьма в России, которые готовы шкуркой подстелиться и подпевать иль подвывать всем кто обливает Страну, не предоставляя конкретных фактов, им тоже нужно свой плевок донести, а то вдруг не заметят..., не оценят, не похвалят, или это либерастики тут упражняются в своем скудоумии? Не ходите по малой нужде против ветра, себя же обделаете. Не нравится здесь, никто не держит, флаг в руки, перо… для ускорения… валите… воздух чище будет в Стране.
0
милдронат помогает сердцу легче работать.мне врач выписывала это лекарство.становится легче дышать пропадает отдышка.я уверен, что эти вады сами его употребляют и их надо проверить на принятие этого препарата.они скоро признают допингом аспирин лишь бы уколоть Россию.это же мерзкие продажные мрази.
+1
  • avatar
  • sebyx
Российский спорт — это не нонешние чиновники от спорта. Он останется в любом случае.
0
Жрать допинг и обвинять весь мир ненормально.
+1
все жрут допинг, просто у нас хреновые врачи и выводить вовремя не умеют
0
Не доказали, что кто то жрал допинг. Просто обвинили всю команду, как Гитлер евреев, и всё. Никаких доказательств. Как пробирка в ООН с мыльным порошком для уничтожения Саддама Хусейна
+1
Е: сли путин и мутко признали это, то вам нельзя идти против этих мнений. Проблема заключается в том, что только якобы русских только отстраняют. Не жрите мельдоний, который запретили и весь мир оповестили в октябре и россию в том числе, и ВАДА не будет причин для отстранения. Шараповапризналась, что знала, но употребляла. В СССР такого не было. Ловились иностранцы, а СССР никогда и был у нас тогда авторитет, не как сейчас.
0
Шарапова призналась? Можно ссылку на это признание. Путин и Мутко скорее всего сделали вежливое признание «заслуг» ВАДА в ожидании более конкретных результатов. Но их почему то нет. Есть невнятное лепетание о том что невскрываемые контейнеры кто то вскрыл. Где нормальная работа «независимой» от результатов организации??? Нормальная, внятная работа, а не глухое бормотание с громкими выводами…
0
70 лет советской власти мы все ожидали, что на нас нападут, против всего мира оборонялись, хотя никто не собирался с нами воевать. Не дождались, никто не напал. Векликая страна распалась, все стали независимыми. Никто, никакая страна, никого не боится, кроме россии, для которой опять весь мир враги.У русских в крови и фобия, что все против них. Сейчас больше россия и КНДР всем угрожают и пугают весь мир своим оружием. Надо просто жить в свое удовольствие, мирно и наслаждаться жизнью, живя на халяву за счет нефти и газа.
+3
Работать надо, а не на халяву жить!!!
+1
  • avatar
  • kv127
tass.ru/sport/3350038 "… на признала факт, что принимала препарат..."©
0
Шарапова признала, что употребляла мельдоний, для которой допингом он не был. И подает в арбитражный суд в Лозанне, на решение о дисквалификации.
0
Для неё может и героин не наркотик. Есть запрещенный препарат, и она его принимала. Больше здесь говорить не о чем.
+1
Полностью согласна с автором статьи. Обидно за спортсменов, но они сами могли бы бойкотировать такую Олимпиаду. Да и без наших достойных соперников почти не осталось. Так легче медали делить.
0
Уже и Паролимпийцев из России не допустили до соревнований…
+2
Весь скандал с допингом — явная заказуха из-за океана. Эти господа придумывают всё новые способы поподлее ужалить Россию, только и всего. Жаль мне их, несчастных…
+1
Своих то сколько крысенышей, прямо в изумление прихожу…
+2
зря, многие, сидящие во власти, с вожделением смотрят на Запад. Думают, придурки, что там они кому-то нужны. Восхваляют все зарубежное, а сами, воришки, обкрадывают свою же страну, которая дала образование и небедную жизнь.
+1
Собака лает… ветер носит… а благодаря фаде мотив у россиян появился мощный, фада ссыт против ветра…
+1
Однажды всё станет на свои места.И это будет верно.
0
Пусть перенесут свои чиновничьи — задницы с Мерсов и Ауди — на Ладу«Калину» или что там в России по дорогам «бегает»… А потом — бойкот комментируйте..., это к СМИ РФ и нашей теме.
+3
Ах, вы даже не ведаете «что там в России по дорогам «бегает»»… но при этом пишете типа «у нас», «наши чиновники». Ну не имеете вы права так писать — НИКАКОГО! И поэтому ваши подобные комментарии звучат как плевок.
0
И воняют при этом какой то гадостью. Иностранцев не поймешь с их парфюмом, наши в бане моются.
+2
И многие наши к тому же моются раз в неделю, а у тех помимо парфюма есть ванные комнаты.