Арестовано имущество экс-главы московской антидопинговой лаборатории Родченкова

Суд в Москве арестовал имущество бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который уехал в США и выступил информатором по делу о государственной программе поддержки допинга в России.




Российские следователи возлагают на него лично ответственность за уничтожение допинг-проб спортсменов.
«У Родченкова уже арестовано имущество в России», — сообщил«Интерфаксу» в ночь на четверг информированный источник, не уточнив, о каком именно имуществе идет речь…
По его словам, правоохранительные органы в августе провели ряд выемок и обысков по делу в отношении химика. «Ему по-прежнему инкриминируется злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ)», — сказал источник агентства.
Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что ведомство располагает данными о том, что бывший директор ФГУП «Московская антидопинговая лаборатория» Родченков из корыстных побуждений реализовывал приобретенные в США запрещенные медицинские препараты, являясь при этом автором и организатором незаконных схем.
23 августа Маркин сообщил, что, по версии СК РФ, Родченков мог уничтожить допинг-пробы по приказу кого-либо из руководства Всемирного антидопингового агентства WADA. «Родченков подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству. Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства. И эта версия будет рассматриваться наряду с другими», — объяснял официальный представитель
Родченков в настоящее время проживает в США. 12 мая газета The New York Times опубликовала его интервью, где он рассказал о десятках российских спортсменов, включая 15 медалистов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, которые употребляли допинг. Он поведал о том, как помогал подменять образцы допинг-проб и создавал допинговые коктейли.
« Минобороны России объявило внезапную проверку...
Как мир отреагировал на отстранение российских... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А зачем его вообще выпустили?.. Вообще-то у нас в России ворам открыты все границы и я зря задал вопрос, получается самому себе…
+1
вау!? теперь открыта дорога легионерам в российский спорт?!
+1
И сколько же миллионов долларов и тон допинга у него дома нашли?
0
А дом то его — где?
0
В России естественно, он же здесь сперва жил работая на ГОСДЕП и пичкая наших спортсменов допингом, а заодно и подменяя их пробы, пока его не разоблачили доблестные работники ФСБ. Странно, как здесь без Навального обошлось, может он и был правой рукой резидента Родченкова.
0
vitenika73 У нас — все золото. Так говорили наши СМИ, рекомендуя рассматривать серебро с золотым напылением, а бронзу-схожую по цвету с золотом. ))) Путин же вообще все оплатил, как платину))) Сегодня появилась информация о том, что наши олимпийцы продают презентованные им Кремлем белые BMW, стоимостью под 5 миллионов рублей. Не надо им этого, у каждого уже парк из дареных иномарок. А впереди еще призовые, раза в два больше из бюджета РФ… При довольно скромных достижениях и 4-м месте… Вот это уже — вершина цинизма, связанного с Рио. И истинная цена нашей власти с ее декларациями по поводу «великого патриотизма» в рассыпающейся от ее нечистоплотноости стране...(((
0
Ну продают наверное те, кто собрался назад домой ехать, т.е. из России, такие как Ефимова. С собой же не потащишь, да и там дома машина(ы) уверен есть. Тем более мы богатая страна, не то что Великобритания, которая своим медалистам ничего не даёт. Да пускай ребята ездят или продают, они всю жизнь к этим победам шли, это не друзья Гаранта, которые могут себе эти BMW каждый день покупать, да и данная модель автомобиля для друзей Гаранта сродни нищеты.
0
То есть, все путем? Можно продать машину, получить призовые, пристроить еще за бабло правительственную награду и стать мультимиллионером за счет бюджета РФ? А потом влегкую рвануть из рашки к ядреной фене? ))). Нас ждут великие свершения во всех областях при таком раскладе…
-1
Рвануть из рашки мечта многих спортсменов, а медали конечно они продавать не будут, т.к. это все таки память, да и больших денег не заработаешь, потому как тираж золотых медалей более 800 штук, это достаточно много. Мне к стати после Сочинской олимпиады попадались объявления о продаже олимпийский факелов, потому как бегущим ту эстафету-открытия факелы дарили.
0
Ну..., ведь он покинул — Россию, значит дом — продал(из логики). Наверное — Мутко. Вот вся и «котовасия» случилась))
0
  • avatar
  • sebyx
Это на него, просто, санкции наложили. Т.е. арестовали имущество и активы, запретили въезд…
-1
можно подумать он в Америку в трусах уехал.
+1
Лучше бы — импичмент объявили, Президенту РФ. А так — скукота.
+2
+++Смехота, скорее. Конфисковали земельный участок… Зачем, на каком основании? Был уже суд, приговор с конфискацией имущества? Да нам этого не надо — виновного в употреблении российскими спортсменами назначили. Настоящие мошенники, сделавшие на допинговой программе огромные деньги, могут спать спокойно. Дальше шариться в государственной казне… Олимпийцев сегодня в Кремле отметили государственными наградами, каждому вручили ключи от белой BMV, впереди — многомиллионные выплаты за медали разного достоинства. Теперь проведут специальные соревнования для паралимпийцев, которым тоже возместят призовые — олимпийское золото- 4,5 миллиона рублей, серебро — порядка 2,5 миллиона, бронза — 1,7 миллиона… Власть откупится бюджетными деньгами, но вряд ли восстановит этим утраченный авторитет в мировом спорте… Замечательно, что 250 человек из паралимпийской сборной получат денежные средства для достойной жизни. А вот что делать миллионам инвалидов, не попавших в ту же команду?
0
+++!!! спасибо. нет возможности пока смотреть наши РФ — новости.)) А инвалидам, как и другим «здоровым» — продолжать любить власть. А что ещё? — всегда так было...(
+2
  • avatar
  • alik
Сколько же ему заплатили пи*ору за эту информацию. На кол подлеца и непременно на Красной площади.
+1
… Мутко — имеет больше, министр спорта, который убил — спорт в России, и ничего. Учит — анг.яз.
0
  • avatar
  • alik
Жириновский сказал: — надо не английский язык учить, а устройство автомата Калашникова и весь мир будет говорить на русском языке.
+4
почему раньше этого не было сделано и к тому же такое мог только сделать диверсант а на пост такой его видно поставили из касты неприкасаемых как и чубайса сердюкова только вот куда смотрели фсб и другие службы
0
… смотрят по-всюду.