80% россиян сторонится политики, а 2\3 избегают контактов с властями

Подавляющее большинство россиян (80%) в настоящее время не готовы активно участвовать в политической жизни страны, показал опрос, проведенным социологами «Левада-центра» в начале августа.




По сравнению с аналогичным исследованием в марте прошлого года этот показатель вырос на 9%.
Треть (29%) от числа участников нынешнего опроса, не желающих участвовать в политике тех, не верят в возможность что-то изменить своими силами. 28% считают, что политика — не для рядовых граждан, столько же объясняют свою позицию отсутствием времени на занятие политикой в связи с занятостью своими повседневными делами. 21% заявили, что ничего не понимают в политике, 13% — что «политика — грязное дело, не хочется мараться». 5% признались, что боятся преследования со стороны властей, и лучше держаться от политики подальше. (Вопрос о причинах нежелания участвовать в политике предусматривал несколько вариантов ответа. — Прим. NEWSru.com).
Две трети (66%) респондентов заявили, что стараются избегать контактов с властью и живут, полагаясь только на себя. При этом 20% убеждены, что его жизнь полностью зависит от властей. Лишь 7% опрошенных ответили, что «вступая в контакт с властью, добиваются от нее того, что им необходимо».
78% респондентов рассчитывают в жизни исключительно на собственные силы и возможности, а на социальную защиту и поддержку со стороны государства и общества только 18%.
87% опрошенных не верят в свою возможность как-либо влиять на принятие государственных решений в стране, 11% полагают, что способны повлиять «в какой-то мере» и лишь 1% уверен, что может на что-то влиять на уровне страны.
81% респондентов не верит, что может влиять на принятие решений — в своем регионе, городе районе. 16% считают, что могут повлиять в какой-то мере и 1% уверен в своем влиянии на таком уровне.
Опрос был проведен 5-8 августа по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны, методом личного интервью на дому у респондента. Статистическая погрешность при такой выборке 1600 не превышает 3,5%, уверяют исследователи.
« Как мир отреагировал на отстранение российских...
США требовали уволить генпрокурора Украины,... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
Не трогаешь- не пахнет.
+1
«Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.» Конституция РФ Гл.1.Ст.3 п.1 Без комментариев.
0
НЕ БУДИ ЛИХО, ПОКА ОНО ТИХО, ТАК ДУМАЕТ НАРОД — И ОН ПРАВ
+1
значить самые активные и отважные граждане -здесь…
+1
за 50 лет не ходил на выборы, не хожу и не пойду, все равно ни чего не изменится они там давно все свои места распределили и будет так как они между собой договорятся а все эти выборы показуха и отмывка денег, единственное могу сказать точно что лет через двадцать при таких хозяйственниках ни останется ни лесов ни рек, реки то останутся но рыба в них будет не пригодная, потому как сейчас она вся покрыта чёрными пятнами-паразитами а от лесов остаются одни пеньки, но нашим правителям плевать на все они бросились защищать амурского тигра потому что Путин велел, а лучше бы придумали закон о защите пенсионеров, но им это не надо потому как на этом не пропиаришся.
-1
согласен полностью, я тоже на все эти выборы не когда не ходил, потому что это все клоунада, и вообще я считаю что верить нашим политикам это не уважать самого себя
-2
Опрос тогда показывает похожую на истину картину, когда есть сравнение. Американский пипл практически полностью не доверяет своим властям, микроскопический процент делает вид что всё нормально, а убежденных в правоте политики государства можно пересчитать по пальцам, они сидят все в одной палате. Это не мешает США делать то, что они считают нужным на всем Земном шаре.
0
Политика грязное дело, но когда-то же надо скидывать мразь с насиженных мест. Слишком много их развелось и надо сообща всем Пусть они нас боятся Кто и где проводит эти опросы? Хоть бы раз вышли на меня
+1
Кто сторонится у того рыло в пуху значит
0
это точно! просто уже ничему не верят и никому
0
80 %… не готовы? Да это неправда… опять мозги нам пудрят… людям многое что не нравится и люди уже просыпаются…