WikiLeaks опубликовал записи с серверов Демократической партии США

Сайт WikiLeaks выложил аудиозаписи с серверов Национального комитета Демократической партии США (DNC). Об этом сообщается в официальном аккаунте организации в Twitter, где размещена ссылка на 29 аудиофайлов.




Опубликованные аудиозаписи были получены при помощи хакерской атаки на сервера DNC.
В минувшую пятницу, 22 июля, сайт WikiLeaks выложил в открытый доступ более 19 тысяч электронных писем представителей DNC. Отмечалось, что информация была получена из профилей семи ключевых членов комитета. В обнародованной электронной переписке фигурировали письма, написанные с января 2015 года по 25 мая 2016 года.
В июне американская газета The Washington Postсообщила, что хакерам из России удалось взломать компьютерную базу данных Национального комитета Демократической партии США и передать ее Wikileaks.
На прошлой неделе в преддверии съезда демократов на сайте WikiLeaks была опубликована взломанная переписка партийных функционеров, из которой следовало, что руководство Демпартии оказывало содействие кандидату в президенты США Хиллари Клинтон в борьбе против ее противника-однопартийца сенатора Берни Сандерса. После скандала председатель Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку. Тем не менее, несмотря на скандал, Клинтон все же была утверждена единым кандидатом от партии на высший пост страны.
В штабе Клинтон также обвинили Россию в причастности к взлому серверов DNC. Как заявил представитель штаба Брайан Фэллон, эксперты сходятся во мнении, что именно Москва стоит за хакерской атакой.
Между тем основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж опроверг эту информацию, заявив, что нет никаких доказательств для таких подозрений, но отказавшись открывать источник получения писем. В то же время Ассанж не стал скрывать, что публикацией переписки демократов он и его коллеги надеялись ослабить шансы Хиллари Клинтон на победу на президентских выборах.
Именно о таком мотиве российских хакеров пишет и американская пресса, указывая на заинтересованность Москвы в том, чтобы новым лидером США стал Дональд Трамп, открыто симпатизирующий президенту РФ Владимиру Путину и отдающий должное России как сильной державе.
Накануне президент США Барак Обама в интервью NBC допустил, что Россия будет пытаться оказывать влияние на процесс намеченных на 8 ноября выборов главы государства. Отвечая на вопрос ведущего, может ли стоять РФ за взломом серверов DNC, он напомнил, что эксперты подозревают в этом именно российских хакеров, хотя и не стал однозначно связывать скандал с Москвой. «Не могу сказать конкретно о мотивах утечки, но я знаю, что Дональд Трамп неоднократно говорил, что восхищается Владимиром Путиным», — заявил президент. В свою очередь, Трамп в среду назвал «безумием» подозрения в том, что за взломом стоит он сам и Россия.
В среду СМИ сообщили, что американские разведслужбы, проведя расследование, заявили в отчете Белому дому, что теперь «в значительной мере уверены» — за взломом электронной почты Национального комитета Демократической партии США стояло российское правительство. Однако в разведке признали, что по-прежнему не могут однозначно обозначить мотивы хакеров — занимались ли они обычным кибершпионажем или же действительно хотели повлиять на ход предвыборной кампании.
Еще до публикации на сайте WikiLeaks была распространена большая подборка электронных писем представителей DNC, которую обнародовали несколько СМИ и хакер, называющий себя Guccifer 2.0. Теперь следователи считают, что этот человек был агентом российского Главного разведывательного управления (ГРУ), написала накануне газетаThe New York Times.
Издание The Daily Beast, в свою очередь, сообщило, что хакер, заявляющий, что похитил переписку Демпартии и передал ее WikiLeaks, на самом деле агент российского правительства и участник срежиссированной попытки повлиять на американский информационный фон вокруг выборов. По ее данным, специалисты фирмы ThreatConnect из Арлингтона (штат Вирджиния) отследили Guccifer 2.0, называющего себя румынским хакером, до интернет-сервера в России и IP-адреса, в прошлом связанного с российскими интернет-аферами.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя скандал с утечкой данных Демпартии и подозрениями в причастности к нему России, заявил, что Москва никогда не вмешивается в избирательные процессы других стран. Более резко высказался на эту тему министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отказался комментировать подозрения, пояснив, что для этого ему пришлось бы прибегнуть к ненормативной лексике.
« Российский СУ-24 сбили по приказу экс-премьера...
Акционеры ЮКОС отзывают иски к России »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • sebyx
Мы им ещё Чурова подсуним голоса считать…
+1
США давно используют момент выборов для проведения «цветных революций», тем самым вмешиваясь в процесс выборов в других странах. Демократия она такая, не для всех.
+3
Хрень все это и наше словоблудие здесь — тоже хрень.
+1
Извините, но словоблудие имеет свойство оставлять в памяти некоторые категории, которые потом используются в повседневной жизни и влияют на поведенческие рефлексы. Вспомните молдавскую «цветную революцию». На вопрос против кого выступления в большинстве случаев получен ответ:" Против коммунистов!!!" А на вопрос: «Кто такие коммунисты???», ответов не последовало вообще.
0
Пусть Лавров — тему оценит… «Плохое слово из четырёх букв»(Министр Иностранных дел РФ)
-1
Батюшки как интересно.
-1
WikiLeaks себя уже изжил, как и Сноуден, и все их новые разоблачения особого доверия не вызывают. Можно как угодно относиться к Хиллари Клинтон, но для победы в праймеризе ей ничья помощь не нужна была, и уж тем более какие либо подтасовки. Она в своей партии лидирует, и лидирует уверенно. Зачем WikiLeaks это распространил, можно только догадываться, тем более вряд ли переписки такого уровня делают через интернет.
+1
+++Тем не менее, омерзительный Трамп, которого так поддерживает власть РФ, после утечки (картинка Евроньюс сегодня)обратился с просьбой к нашим спецслужбам заодно найти исчезнувшие 30 тысяч личных писем Клинтон… То, что наши там шебуршат с нафталиновым виртуальным хозяином WikiLeaks, рыщут по одним и тем же помойкам-факт… Рука Москвы)))… И политическая мерзость… А придурок Трамп — это наш фасон))) Из соцопросов в 20-ти странах, только в РФ он вызывает симпатию — симптоматично…
+3
Почему мы вечно всяких придурков, лузеров и отморозков поддерживаем, которые заведомо ясно, что ничего не выиграют и если даже по каким-то причинам и находятся у власти на данный момент, то их пребывание там не долго? Какая-то патологическая зависимость ставить не на того.
0
Ставят в РФ на того, кто похож и чье хамство совпадает с нашим представление о крутости. 15 лет вбивали в голову, что распальцовка — лучшая фигура речи… Теперь народ к разврату готов, помните «Калина Красная», где обыватель на халяву ждет красивой жизни? При Обаме россияне жили хуже некуда, а вот при Трампе заживут на полную катушку)))…
+1
Хилори- в ботах американских. Туда ей и дорога.
-2
После кнопки «перегрузка» вместо «перезагрузка», что еще можно ожидать от получившей рога от Моники Левински Хилари.
+3
Это ей ещё Вован с Лексусом не звонили...:)))
+1
Ближе к выборам позвонят Клинтон и представятся лидерами тайного мирового правительства. После чего всем российским телезрителям станет понятно, почему Трамп проиграл.
+1
Да Трамп жжёт вообще! :)) Жирик американского розлива. :)) Жаль проиграет.Никакие «лексусы» не спасут…
+4
Жирик клоун подконтрольный, а Трамп самостоятельный, но повадки одинаковые, в одном жанре работают.
0
До бреда!..