В Великобритании назвали способы сдерживания России

Парламент Британии призвал НАТО решительно реагировать на наращивание российской военной мощи, стимулировать расширение санкций, усилить кадровый состав специалистов по России и активизировать борьбу с «российской пропагандой»




В докладе оборонного комитета парламента Великобритании (.pdf), выпущенном в преддверии саммита НАТО в Варшаве, говорится, что в связи с событиями на Украине и присоединением Россией Крыма Североатлантический альянс должен восстановить свою оборону, пересмотреть способы сдерживания России и возобновить диалог с российскими властями.
По словам председателя комитета Джулиана Льюиса, «тот факт, что НАТО и Великобритания были» захвачены врасплох «вмешательством на Украине», показывает отсутствие понимания решимости российских властей к «сохранению сферы влияния за пределами России в случае необходимости и с применением силы».
В отчете парламентского комитета говорится, что Россия не только наращивает военную мощь, но и становится все более активной в использовании «нетрадиционных методов», которые не могут повлечь за собой ответ НАТО согласно ст.5 устава альянса, которая предполагает, что вооруженное нападение на одно государство — участника НАТО приравнивается к нападению на альянс в целом.
В частности, парламентарии приводят пример «российской пропаганды», реакция на которую, по их мнению, со стороны НАТО является «недостаточной».
«Мы обеспокоены тем, что Великобритания и НАТО еще не полностью сформировали стратегию эффективного противостояния российской пропаганде и дезинформации. Мы понимаем, что в НАТО предпринимаются усилия для ее развития. <...> Тем не менее НАТО должно существенно увеличить объем ресурсов, который государства-участники вкладывают в эту работу», — говорится в докладе. Авторы документа также призывают срочно расширять штат профессионалов, специализирующихся на России.
Кроме того, парламентарии призывают признать масштабы наращивания российской военной силы и дать решительный ответ на нее. «Последние российские действия и заявления высокопоставленных лиц означают, что Россия укрепляет [обороноспособность] для возможного будущего конфликта с Западом. Если Запад не отреагирует надлежащим образом на такие действия, он будет плохо оснащен для предотвращения такого конфликта или успешного противостояния, если конфликт разгорится. Министры обороны [стран — участниц НАТО] должны изложить свои планы в рамках расширенной стратегии по отношению к России и разработать меры по борьбе с милитаризацией России», — утверждает оборонный комитет парламента Британии.
Вместе с тем депутаты призывают определить, нуждается ли Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года в пересмотре или замене в свете утверждений, что Россия нарушила его положения, а также призывают стимулировать продолжение действий санкций ЕС против России и рассмотрение вопроса об их распространении на более широкий круг лиц из российского руководства.
Однако британские парламентарии подчеркивают, что «вполне можно противостоять и сдерживать противника в регионе, где конфликтуют наши интересы, и в то же время сотрудничать с ним, в некоторой степени, в регионах, где они совпадают», и что общие угрозы со стороны ИГИЛ, «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в России) являются подобным примером.
Саммит НАТО состоится в столице Польши 8–9 июля, его участники, в частности, обсудят вопрос об отношениях с Россией. Ранее Москва согласилась провести заседание Россия — НАТО после саммита альянса в Варшаве. 3 июля генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что Россия является одной из «непредсказуемых опасностей», так как она «готова применить силу для изменения границ». Он также отметил, что НАТО не хочет конфронтации с Россией. «Холодная война — это история, и должна оставаться таковой», — сказал Столтенберг.
« Cалехардский депутат в стихах заклеймил...
Завершена расшифровка «Черных ящиков» Ил-76 »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ничего нового, всё там же и так же. Стесняюсь спросить, а где демократическая толерантность и плюрализм??? Теперь остаётся Англию спросить, зачем она выходит из ЕС, что проводить самостоятельную антироссийскую политику? Которую проводила с начала царствования Петра.
-1
Опять эти старые песни о главном. Было это уже лет 40-50 назад. НАТОвские бараны просто удивляют своим постоянством))) www.fresher.ru/mary/4-2016/sovetskie-antiamerikanskie-plakaty/1.jpg
0
Япония аннексирует острова? Размечталась анальная вы наша. Видно совсем от злости головкой тронулись.
0
ну вот а наши то так радовались что Великобритания выходит из Евросоюза, аж до сих пор по всем каналам трещат.
+2
Ну вот, а я то думал, что после выхода из ЕС Братания за нас будет, а здесь получается, что опять у нас военных союзников нет, как и не будет у нас в ближайшем будущем никакого военного блока, сколько бы мы свои бесконечные военные учения не проводили, и не летали около их кораблей. У меня такое чувство, что наше руководство хочет чтобы страны НАТО около наших границ ядерное оружие разместили, ведь тогда легче будет убедить народ в том, что вокруг нас одни агрессоры, и вся проводимая политика только лишь для нашей безопасности.
0
«вокруг нас одни агрессоры» — поправочка: агрессоры (блок НАТО) никуда и не девались. Раньше НАТО (за которым стоят США) было в противовес СССР, сейчас они на Россию нацелились. И деиствительно: с чего это НАТО окружает Россию ПРО, стягивает войска и проводит учения около наших границ? И визжит, когда его не стявят в известность о внезапной проверке войск, если Россия вообще не обязана об этом докладываться в НАТО?
+3
НАТО окружает Россию потому, что туда другие страны вступают, которые раньше были в нашем военном блоке, а так как географическое положение у них от этого не изменяется, вот и получается, что они вокруг нас, и их будет становиться еще больше, т.к. слишком уж популярен и выгоден этот альянс. И чем больше мы будем проводить учений, чем дольше не отстанем от Украины, тем больше заявок на членство подадут в НАТО другие страны.
+1
  • avatar
  • vbwfh
Даже если вообще забудем о Украине и не станем возить туда гуманитарную помощь, вернём Крым, распродадим всё наше народное достояние иностранным компаниям всё равно они от нас не отстанут пока не сотрут с лица земли и Россию и память о ней. Считаются и уважают только сильных. Да и слабаки изображают из себя друзей продаваясь сильным.
+2
отвечаю: это они себе бюджет набивают. НАТО чем-то похоже на нашу думу: сидят куча бездельников и оправдывают своё безделие.
0
Ну как же за 260 млн долл построили газовую заправку в Афганистане. За такие деньги там можно купить небольшой городок в вечное пользование.
+1
Там не бездельники, там деньги просто так не платят.
0
Да никто не думал, что она за нас будет… С её выходом ЕС слабее станет и то не факт. Меркель выкрутится как-нить…
0
ЕС не станет слабее — никогда, с выходом Королевства. Сотрудничество с НАТО — более 50-лет. С каких — делов? Появился новый игрок (Королевство)на мировом рынке оружия — только и всего, но никак России — не выиграть от этого, как бы не хуже для РФ: ЕС+Великобритания+НАТО…
0
Как скажете…
+1
  • avatar
  • alik
Бараны из НАТО — угомонитесь, Россия в обороноспособности уже далеко не та, что была в начале 90х, когда ЕБ едва не пропил страну. СТОИТ МОЯ РОССИЯ ГОРДО! А как весь запад ликовал, Когда « амбал» с пудовой мордой, Как рубль, Россию пропивал! В угаре беспробудной пьянки, Давал понять — мы всё пропьём! И потирали руки янки – Ещё немного и добьём! Но не высокий с ЯСНЫМ взглядом, С молитвой к Богу подошел: «ИДИ ВПЕРЁД, Я БУДУ РЯДОМ»- Сказал Господь… И он пошёл! и есть продолжение…
-1
Не надо продолжения ужаса. Хватает вокруг. Да и размещали вы уже здесь эти графоманские свои вирши… Отправьте в союз писателей — адрес — в интернете…
-1
  • avatar
  • alik
Снова прицепилась как банный лист до голой жопы… тебя уже отвергли все респонденты постов. Не нервируй меня муся.
0
...sunduk5556, а здесь(Рулента) уже нет респондентов — только жалкое подобие от людей осталось. А «респонденты» — общаются только — друг с другом. Все остальные — «стадо баранов»(Ваше)
0
Дорогая Аннаб. Не ступайте на территорию непроходимого глупца))) Одна извилина — тяжелый случай, а ее половинка, как у сундука, уже настоящая катастрофа.))) К тому же респондент, согласно словарям, — это лицо, принимающее участие в социологическом опросе, анкетировании. Ни то, ни другое, как и дикая стихотворная графомания, к теме не имеют отношения))). Глупее, безграмотнее трудно что-то ляпнуть… Но cундуки же существуют не для интернета, а для хранения ветхого скарба, старых, ненужных вещей… Как их можно увещевать? )))
-1
  • avatar
  • alik
Овца ты непутёвая, и какого хрен_а снова прицепилась, или тебя послать на три Советских буквы? Да запросто…
-1
Посылаю на три буквы. Идите, вам понравится. С такой чугунной головой там — самое место «респондентам»… Идите, пока совсем сундуком не стали…
0
  • avatar
  • alik
Точно не доделанная, не хватает хромосомы. А sunduk — это мичман флота Советского, это для информации с куриными мозгами. И никогда не цепляйся больше к моим комментам.
+1
Ну, я так и подумала, что Вы — мичман. В каком флоте служили — КСФ или ТОФ?
+1
  • avatar
  • alik
ТОФ подводный атомный.
-1
Вот и пишите по-русски мичман, а не выпендривайтесь с госдеповскими буквами, патриот недоделанный. Слово «недоделанный(ная)» пишется слитно. Вы несете пургу. Вам возражают. Комментировать, значит выбрать на личное усмотрение место для своего мнения… Этим процессом вы не управляете. Никогда… Особенно после того, как вас послали на хутор бабочек ловить…
0
  • avatar
  • alik
Ты когда уже дриснешь с моего горизонта, мне некогда комментировать тему, а только тебе мозги вправлять.
0
Мичман обязан дриснуть сам за горизонт, когда его послали далеко и непечатно. Так в советском кино показывали...))) Без самолюбия — он баба канючащая…
0
  • avatar
  • alik
Всё кикимора не дождёшься больше от меня ответа. И не вздумай больше встревать в мои комменты. Опозорю вконец.
0
Дошло таки… Не пишите бреда, никто и не появится возражать против него. Да и вы не опозоритесь вконец… Мичмана детсадовского слова «кикимора» не употребляют…
0
Дошло таки… Не пишите бреда, никто и не появится возражать против него. Да и вы не опозоритесь вконец… Мичманы детсадовского слова «кикимора» не употребляют…
0
+++«мешочком со смехом» — Вы навернное это — хотели сказать)))
-1
+++
-1
Вот когда Япония аннексирует свои острова — я посмотрю,sunduk5556, как Вы все — заверищите. Блок НАТО всего лишь охраняет своих членов Альянса и ничего не аннексирует. С «баранами» — осторожней, выбирайте выражения.
+1
  • avatar
  • alik
Хорошо пусть будет так: Эй Вы там из НАТО… так пойдёт? Баран это же не матерок.
-2
Баран — это животное,«бараны»(Ваше) — стадо животных. Разницу чувствуете. В НАТО руководят и работают военные люди. Но это мелочи. А вот сути — не поняли, моего комментария. Ну да ладно — не напрягайтесь...)
+1
  • avatar
  • alik
Уж кто такие бараны я знаю, в юности приходилось пасти отары численностью до 2х тысяч. Я не считаю это выражение криминалом.
-1
После решения Великобритании выйти из Евросоюза значение НАТО еще сильнее возрастает — этот момент очень важный. Почему? Как говорят лидеры альянса, он связывает Запад воедино в ситуации, когда боязнь политической и экономической нестабильности, вызванная британским референдумом, уменьшает огромную роль Соединенного Королевства в международной политике. Решение о выходе Британии из Евросоюза совпало с критическим моментом эскалации напряженности между Россией и Западом, а НАТО — связующее звено ЕС и Британии «Неопределенность и непредсказуемость всегда представляют вызов для нашей безопасности, — сказал в интервью генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. — Сейчас ситуация более непредсказуема, чем до решения Британии выйти». Абсолютно логические и адекватные действия парламентариев Соединенного Королевства
0
+++Поэтому наша власть и напряглась, а Кремль устами Пескова призвал рассматривать эту новость, как позитивную, дающую возможность для осуществления дальнейших контактов в области сотрудничества… Опустив при этом содержание доклада в части Крыма и востока Украины. Хотя только там и находится успех будущих контактов… Больше ясности принесет предстоящий на днях саммит НАТО в Польше…
-1
+++ согласна — 100%. С удовольствием послушаю и буду читать о предстоящем событии. Так же мой интерес вызывает переговоры после саммита — «Россия-НАТО», правда не думаю, что они(переговоры) будут успешными. Для России не будет никакой выгоды в плане сотрудничества с Великобританией в плане оружия, в данном случае на мировой рынок оружейный отдельно от стран ЕС — выходит Королевство. Тут Песков — проиграл, впрочем, как всегда. Крым и Украина — главные условия НАТО и санкций. Но всё больше и больше вызывает опасение у НАТО — БАлтийский регион. На что — Кремль надеется — не знаю..., даже мысли нет — никакой. Может Вы проясните — Ваше видение )
+1
+++У нас надеются всегда на «авось»… Прикидываются «моя-твоя не понимай». Блефуют… Потом происходит то, что должно произойти по логике, и начинается возня с поиском очередного коварного врага, рассчитанная на зомбирование наших телеиндейцев, чтобы получить «одобрямс»… Наверное, сейчас власть растеряна-авторитет НАТО укрепляется, почти все страны Балтии хотят отношений с блоком. Косово хочет в ЕС и НАТО… Ну не надо уж очень большого ума, чтобы понять, в какой з… д… це находится РФ в этой связи…
-1
+++Я ещё вижу из своих соображений которые описала выше — насколько мы — лузеры...( «За державу обидно» — уж здесь " не побоюсь" — крылатого выражения. В Финляндии Путина встретили протестным коридором. Там же он заявил НАТО приближается к нашим границам. Ну с каких делов?, если страны Балтии уже! в НАТО. Так чьи границы? Альянса — да.России — в её водах(Калининград) — да. Вывод противостояние — холодное. А проще — как было — Холодная война. Вот к такому неутишительному выводу я пришла..., после чтения всей инфы… Надеюсь на саммит.
+1
Вот, пусть думают, да вырабатывают. Не в первой им, а толку то…
+2
Заявление в духе джентльменов. НЕ допустить чьего-либо влияния, кроме своего, но… сотрудничать, раз выгодно-то. :))
+1
Эт точно! И ещё устроить побольше шумихи вокруг АГРЕССОРА-России. Чем больше шума и паники, тем больше денег дадут на защиту от ссссстррррррашной России. Ы?
+1
Ну джентльменам не нужна защита. :)) Они не идиоты. А вот напугать других и впихнуть им под это дело своё оружие-это завсегда и с превеликим удовольствием. :))
0
Оружие не впихивают. Его продают на мировом рынке. Там выбирают и покупают лучшее, к тому же подходящее по цене. Если Британия такое предлагает, то его и приобретут. РФ давно пугает мир, но на ее оружие спрос меньше. И, в основном, в развивающихся странах. Своих лояльных братьев, типа Армении, она вооружает бесплатно… Этот «гуманизм» из своего бюджета оплачивают россияне…
0
+++это(Впихивают) — видно из 90-ых осталось, пережиток. Какова власть — таков и сленг у народа. Кто знал в 90-ых о мировом рынке оружия, так — «местячковое» слово.)))
0
Крайняя ограниченность нашего народа от того, что живет он отгороженным от мира. Сам по себе. И переносит свое узкое мировосприятие на всю планету. От которой отстал лет эдак на 50… Словечки от пропагандистских СМИ и власти, которая вполне сознательно изолирует страну, потому что не в состоянии заниматься ее развитием… И неважно, что наше оружие, как и страна, не догоняет на мировом рынке. что это и сегодня знают немногие… Но не это главное. Главное во всех, кто впереди нас, нужно разглядеть врага и сосредоточиться на классовой ненависти к нехорошим «джентльменам»...)))
0
+++)Я вот думаю кто же такие эти индейцы в реальности? Так — это русский человек воинствующий с набором слов — индейским. Может они(индейцы) — вообще не из Америки..., а от нас всю жизнь — скрывали)))