Судьбу российских олимпийцев решит особая «тройка» МОК

Hешение по участию российских спортсменов на Олимпийских играх в Бразилии будет принимать специальная комиссия из трех человек, заявил представитель МОК Марк Адамс.




В комиссию войдут Хуан Антонио Самаранч (сын седьмого по счету президента МОК), руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер и глава комиссии атлетов Клаудия Бокель. Речь не идет об отстранении всей российской сборной, «тройка» будет рассматривать дела в индивидуальном порядке. Таким образом, на плечи комиссии ложится ответственность по вынесению приговора каждому атлету, она будет решать, принять или отвергнуть финальное предложение независимого арбитра Спортивного арбитражного суда по допуску спортсмена на Игры в Рио.
На окончательное решение «тройке» дали время до начала соревнований, которые начинаются уже 5 августа.
Исполком МОК 24 июля принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив международным спортивным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх-2016, при выполнении атлетами ряда критериев.
Россияне, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпиаде. Адамс особо отметил, что дисквалифицированная на два года за допинг бегунья Юлия Степанова, являющаяся информатором для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами, однозначно пропустит Игры. Такое заключение МОК принял еще до того, как она попросила пересмотреть вердикт, заявив при этом, что «решение МОК является несправедливым, так как основано на неверных и ложных заявлениях». WADA выразило обеспокоенность недопуском Степановой до ОИ-2016.
Также представитель МОК прояснил ситуацию с запретом Федерации тяжелой атлетики России заявлять спортсменов на Олимпийские игры-2016. По словам Адамса, если коллективный иск российских штангистов в Спортивный арбитражный суд с требованием отменить решение Международной федерации тяжелой атлетики будет удовлетворен, МОК его рассмотрит. Решение суда ожидается в течение двух дней.
« В Турции заблокирована база, используемая США и...
Сборная США поедет на олимпийские игры с... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
С СОВЕТСКОЙ СБОРНОЙ ТАКИЕ ФОКУСЫ НЕ ПРОХОДИЛИ, нынешнее состояние — это результат ельцинской дикой капитализации государства
+1
У Ельцина уже кости сгнили, так что это последствия политики нынешнего фараона, когда допинг сделали государственной программой, да и ещё во всех СМИ грязью МОК и ВАДА поливали, когда пол года назад начались первые массовые поимки на «запрещёнке» наших спортсменов, вместо того чтобы извиниться перед этими организациями, и выгнать верхушку нашего министерства спорта. Вот по поводу советской сборной соглашусь, потому как при любой политической обстановке, наш спорт был образцом честности.
-1
«Особая тройка» никому, ничего не напоминает???
+1
  • avatar
  • alik
Зачем ворошить то, что было раньше на играх, ДОПУСТИЛИ ТОГДА, всё, вопрос закрыт, после драки кулаками не машут. А сейчас пусть проверяют всё досконально.
+1
Весь вопрос в том, что на сегодня запрещено, а что еще можно потреблять. Производитель мельдония не поделился с кем надо и результат сразу выплыл. Меня не покидает уверенность в том, что ВАДА снимает свои доходы с производителей, а иногда и с потребителей…
+3
  • avatar
  • alik
Чтобы соревнования были честными, запретить вообще всякие допинги, надежда только на свои силы и умения.
-1
Допинг и так запрещён, Вы со своей инициативой поздно выступили.
+1
  • avatar
  • alik
Почему же на прошлых олимпиадах пропускали, хотя знали, что допинг был? А теперь машут кулаками…
+2
Никто кулаками не машет, не допускают и всё. Вот наша сторона в ответ машет и гавкает, но как говориться: «Собака лает, а Олимпиада идет». Пробы для того и хранятся столько времени, чтобы можно было их проверить через несколько лет, с учетом появления новых тестов на старые запрещенные препараты. Да и многое на доверии строилось, пока допинг у нас не стал на государственном уровне неотъемлемой частью тренировки олимпийца.
0
Запрещен выборочно. Почему норвежские лыжники и американские пловцы поголовно астматики? Чтобы принимать легально препараты для улучшения дыхания, а, стесняюсь спросить, зачем астматики занимаются высокими спортивными достижениями???
+1
Наверное потому, что астматикам не запрещено заниматься этими достижениями, как российским астматикам, так и американским. Еще сделаю для Вас открытие, что существует и олимпиада для инвалидов, где Вы тоже спросите: «Зачем инвалидам спортивные достижения?». Не все же инвалиды как Вы. Вот с болезнью сердца о спортивных нагрузках думать не стоит.
-1
Замаскированный под астматика спортсмен, очень хорошая придумка для применения запрещенных для других фигурантов препаратов. Если можно астматикам, значит надо разрешить всем.
+2
Назовите список тех, кто косит под астматиков таковыми не являясь, передайте список нашему олимпийскому комитету, а он с радостью уличит во лжи МОК, ВАДА, ГОСДЕП, тайное мировое правительство и т.д. Если у Вас нет доказательств обмана иностранными спортсменами, то додумывать не нужно.
-1
Пусть астматики соревнуются с астматиками, так будет честнее. Наша Инга Артамонова туберкулезом болела, но рекорды мира ставила.
0
Ну так Вам нужно свою Олимпиаду создать, где астматики будут с астматиками, а триперные с триперными. Этакий альтернативный вариант Рио будет, даже статуя Иисуса в 83 м. уже приготовлена, осталось только город выбрать. А остальные страны правила МОК вполне устраивают, от того Ваша олимпиада останется незамеченной.
-1
Вам к трипперным, я понимаю. Остальные страны потребляют указанные ВАДА препараты, их уже «отлечили».