США заявили о новом инциденте с «Ярославом Мудрым»

Военный чиновник США заявил, что российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» якобы провел «непрофессиональные» морские маневры и приблизился к американскому судну в восточной части Средиземного моря, передает агентство Рейтер.


Чиновник сообщил, что инцидент произошел в четверг, 30 июня, когда «Ярослав Мудрый» приблизился к ракетному крейсеру США «Сан Хасинто», который в тот момент проводил операцию против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).
«Дистанция сближения между „Ярославом Мудрым“ перед тем, как корабль отошел от „Сан Хасинто“, расценивается как маневр с высокой степенью риска, это крайне непрофессионально и противоречит международным правилам судоходства», — заявил агентству источник. При этом он отметил, что маневр не представлял угрозы для ракетного крейсера.
Ранее минобороны России сообщало, что в восточном Средиземноморье 17 июня эсминец «Грейвли» (Gravely), сопровождавший авианосец «Гэри Трумэн» (Harry Truman), допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров и пересек курс движения сторожевого корабля по носу на опасной дистанции 180 метров. При этом «Ярослав Мудрый» следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял.
«Сан Хасинто» более чем в два раза превышает сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» по водоизмещению (9800 против 4350 тонн). Максимальная скорость кораблей примерно одинакова – 32,5 против 30 узлов (около 60 против 55,5 км/ч).


« Астахов подтвердил решение уйти в отставку
В России стартовала сельскохозяйственная перепись »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Международных правилах предупреждения столкновения судов в море от 1972 года все случаи поведения расписаны. И по этим правилам именно американский капитан повел себя как быдло и неуч пересекая курс российского корабля слева. Статья 16. И в следующий раз, прежде чем включать пропаганду лучше сразу проанализировать случай согласно правилам.
-1
Похоже скоро русофобы-либералы повторят судьбу немцова.
0
Немцов иногда предлагал какие то реформы. А теперешние платные русофобы-либералы твердят только то что им прописано в методичках. Некоторые прошли обучение более серьёзное, но все они удивительно похожи между собой: они не нужны даже тем, кто им платит.
+3
  • avatar
  • alik
Борзота супостатов не знает границ, подобное было и в Советское время в Тихом океане. Трепят нервы, а наказать нельзя — нейтральные воды.
-1
Похоже скоро «Ярослав Мудрый» повторит судьбу СУ-24.
+5
+++Сценарий похож-провокация, нарушения, обвинения, извинения, налаживание отношений… Такие тупые в области грабель…
+2
нужен любой контакт, лиш бы контакт.а там по обстановке.вы нечаянно-мы поймем.мы нечаянно-тоже не обессудьте
0
Ну… янки довыступаются… наши долго терпеть не будут! Причешут и хвост и гриву! И поделом будет!