Российский СУ-24 сбили по приказу экс-премьера Турции

Бывший премьер Турции Ахмет Давутоглу в интервью телеканалу NTV Turk рассказал о подписанном им приказе, который позволил в ноябре 2015 года сбить российский Су-24.




По его словам, такая инструкция была подписана им 10 октября, цитирует слова Давутоглу издание Hurriyet Daily News. В соответствии с приказом военные имели право сбивать любые самолеты, нарушающие турецкую границу. Именно этим документом руководствовались ВВС, когда 24 ноября было принято решение сбить российский Су-24 над сирийско-турецкой границей.
Экс-премьер подчеркнул, что приказ был издан после того, как российские самолеты, участвующие в военной операции в Сирии, несколько раз нарушили воздушное пространство Турции. Предыдущая инструкция, написанная еще в 2012 году, предусматривала уничтожение лишь сирийских самолетов, нарушающих границу.
Давутоглу указал, что не было никаких проблем с выполнением приказа, потому что речь шла о защите воздушного пространства Турции. «Неправильно поднимать эти вопросы через восемь месяцев после инцидента. Но если бы даже это случилось сегодня, я взял бы на себя такую ответственность», — заявил экс-премьер.
Ранее появлялись сообщения о том, что уничтожение российского Су-24 якобы было инициативой пилотов, являвшихся сторонниками проповедника Гюлена и участвовавших в военном перевороте 15 июля. В частности, об этом заявил на пресс-конференции в Москве вице-премьер Турции Мехмет Шимшек. По его словам, в приказе, который был отдан властями, полномочия сбивать самолеты нарушителей были низведены до уровня пилотов.
В свою очередь министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак в интервью телеканалу Haberturk сообщил, что власти намерены вновь расследовать инцидент с Су-24. По его словам, пилоты, которые причастны к этому инциденту, подозреваются в том, что они атаковали с воздуха различные объекты во время попытки переворота.
24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24. В результате инцидента погиб пилот Олег Пешков. В Анкаре утверждали, что российский экипаж предупреждали о нарушении турецкого воздушного пространства, однако в Москве это отрицали. После этого Россия ввела против Турции санкции. В конце июня текущего года турецкий президент прислал главе российского государства письмо, в котором выразил «глубокое сожаление» по поводу инцидента. Также он выразил надежду на восстановление партнерских отношений с Россией.
« Россия заблокировала в ООН заявление Украины по...
WikiLeaks опубликовал записи с серверов... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
непонятно одно, почему сейчас, а не тогда он взял на себя ответственность, совпадение..?
+4
Нет, не совпадение. Наши отношения с Турцией снова переходят в прежнее русло, а чтобы успокоить россиян страдающих «патриотизмом головного мозга», которые чуть ли не на III-ю мировую были согласны, и придумана данная версия.
-1
Приказа думать не было! Но ход не плохой.
0
Да кто вам сказал?! Он сам упал: турецкой водкой заправили…