Российским авиакомпаниям запретили выполнять рейсы в Турцию

Российские авиакомпании на временной основе прекратят выполнять регулярные рейсы в Турцию, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.




В Турции находятся тысячи российских туристов, причем не только в Анталье, но и в Стамбуле, где ночью произошли беспорядки, которые унесли десятки жизней. Туроператоры утверждают, что они в большинстве российские туристы не заметили мятежа — правда, это относится к находящимся на курортах. Ростуризм опубликовал экстренные телефоны для связи.
В генконсульстве РФ в Стамбуле заявили, что россияне пока не могут вылететь из Стамбула домой и дипломаты решают вопросы, связанные с их размещением.
Позже информацию подтвердил источник ТАСС. По его данным, запрет инициировало министерство транспорта. Кроме того, источник сообщил, что российские и турецкие аэропорты не отправляют и не принимают рейсы турецких авиакомпаний в направлении России.
«На уровне федеральных властей принято решение о введении временного запрета для российских авиакомпаний на выполнение регулярных рейсов в Турцию в связи с происходящими в стране событиями, и в целях обеспечения безопасности», — сказал источник «Интерфакса».
«Аэрофлот» отменил рейсы в Стамбул и Анталью на 16 июля и часть рейсов на 17 июля. Рейс авиакомпании «Россия», который должен был вылететь из московского аэропорта Внуково в Анталью в 5:45 утра, сначала отложили до 14:05, а затем на сайте «России» появилось сообщение о переносе без указания времени, отмечает РИА «Новости».
Сообщение с Турцией для российских туристов было возобновлено после сожалений, которые в письме президенту Путину выразил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в конце июня. Первыми возобновились регулярные рейсы, вопрос о восстановлении чартерного сообщения обсуждался федеральными властями.

Запрет затронет тысячи человек

По оценкам Российского союза туриндустрии, в стране могут находиться до нескольких тысяч российских туристов, в том числе около 800 — организованных. Ростуризм в субботу призвал отдыхающих в Турции туристов не покидать территорию своих отелей.
Около 600 российских организованных туристов в субботу должны вылететь в Анталью на рейсах авиакомпании «Россия», сейчас судьба этих рейсов обсуждается, сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.
«Сейчас идет совещание в авиакомпании „Россия“, туристы находятся частично в аэропорту, частично в гостиницах. Три рейса, загруженных турператором „Библио Глобус“, это около 600 человек. И около 300 человек должны сегодня вернуться в этими же самолетами в Москву, они сейчас ждут в отелях Антальи», — рассказала Тюрина журналистам в субботу.
Она добавила, что регулярные рейсы «Аэрофлота» в Анталью и Стамбул в субботу и воскресенье также отменены.

Ростуризм опубликовал экстренные телефоны для связи

«Ростуризм рекомендует россиянам, находящимся на территории Турецкой Республики, соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, не покидать курортных зон и мест проживания, воздержаться от посещения экскурсий, не принимать участие в митингах и демонстрациях, избегать многолюдных мест», — цитирует сообщение пресс-службы ТАСС.
Ростуризм также привел телефоны, по которым россияне смогут задать все интересующие их вопросы. Для экстренной связи:
Посольство РФ в Турецкой Республике +90-531-261-64-46
Генеральное консульство РФ в Стамбуле +90-530-941-03-68, +90-530-941-03-69
Генеральное консульство РФ в Анталье +90-541-417-87-78
« Быть или не быть Чемпионату мира по футболу...
ИГ взяла ответственность за теракт в Ницце »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пожалуй, кремлёвские, купились на своего же — «кота в мешке»...)
+9
вот теперь так и будет то можно то нельзя, как только с кем то дружба завяжется сразу можно как только какой то кипишь и сразу же нельзя, сбили летчика ездить нельзя, извинились можно, переворот не получился опять нельзя, пришлют Путину какие нибудь поздравления и опять будет можно, детский сад.
+2
+++ так гибридная война кругом — что же Вы хотите. Так и будет впредь до выборов — Президента РФ … иногда, думаю часом — не живу ли я — в гибридном мире...)
+3
Ой твою мать… предателей нашли.за собой следите. И за своей чистотой следите.
+1
Да… ну… давайте расцелуем их за это! Детоньки маленькие… не знаку куда ехали… патриоты хреновы… бутылочку с молочком им приготовьте… Таких… не жаль!
0
Знали куда ехали… пусть там и остаются… всё равно… предатели!
-3
  • avatar
  • alik
Совершенно в дырочку.
0
Ну ну
+4
Раз не получилось в Турции переворота, не получится и нашим туристам летать туда.
-1
+++а РФ не примут в антиИгиловскую коалицию....) Замкнутый круг — какой-то…
-3
И что так тянет в эту грязную страну, с презиком -тараканом ??? Вам чё там мёдом намазано? Идиоты, не иначе.
0
Верно! И что ползут… уже сами стали… как тараканы…
-2
Ницца — дорого стоит.
0
  • avatar
  • alik
Именно так. Чем больше уедет туда и их там перестреляют, тем меньше тут таких останется.
+3
Даже комментировать не хочется… Вот что значит влёгкую, ради минутных интересов, подвергнуть опасности жизни тысяч сограждан… Теперь их будут спасать, ставя себе в заслугу, что не бросили…
-4
  • avatar
  • alik
Бросить и забыть предателей.
+2
  • avatar
  • kv127
Знакомо… понты одного против тысяч…
+2
Два взаимоисключающих распоряжения — прекратить летать и вывезти из Турции наших людей… Действительно, подписывает, что принесли, даже не читая…