Президенты России и США поговорили по телефону

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, в ходе которого они обсудили положение в Сирии. Разговор состоялся по инициативе российской стороны, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.




Путин призвал Обаму «способствовать скорейшему размежеванию умеренной сирийской оппозиции от террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России).
«С обеих сторон подтверждена готовность к наращиванию координации по военной линии российских и американских действий в Сирии», — сказано в сообщении. Кроме того, Путин и Обама, как сообщает Кремль, признали важность возобновления межсирийского переговорного процесса под эгидой ООН, который должен способствовать урегулированию конфликта.
Кроме того, Путин рассказал Обаме об итогах состоявшейся 20 июня в Санкт-Петербурге трехсторонней встречи с лидерами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном. Отмечается, что американский президент дал высокую оценку предпринятым Россией усилиям по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.
Затронули президенты и тему урегулирования конфликта на Украине. «При обсуждении украинской тематики Президент России вновь указал на важность неукоснительного выполнения Киевом Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, включая налаживание реального прямого диалога с Донецком и Луганском, проведение амнистии, предоставление ДНР и ЛНР особого статуса, совместную разработку закона о местных выборах», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
В сообщении на сайте Белого дома говорится, что Обама в телефонном разговоре с Путиным отметил важность давления России на сирийский режим с целью сдерживания их наступлений на гражданские лица в Сирии. В сообщении сказано, что Обама сообщил своему российскому коллеге о своей обеспокоенности в связи с отказом сирийских войск прекратить боевые действия в стране. Обама также подчеркнул необходимость достижения прогресса по политическому переходу власти в Сирии, который положит конец конфликту. Он также отметил необходимость устойчивого гуманитарного доступа и выразил свою поддержку усилиям спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистура, который добивается прогресса в этом деле.
Кроме того, Обама призвал Путина принять меры, чтобы положить конец обострению боевых действий на востоке Украины и подчеркнул важность полной реализации минских соглашений, говорится в сообщении Белого дома.
В июне 2016 года советник президента США по внешней политике Сьюзан Райс заявила, что Вашингтон надеется на выполнение минских договоренностей по Украине еще до истечения президентских полномочий Барака Обамы, то есть до 20 января 2017 года. «Мы надеемся, что если Россия захочет разрешить кризис — а у нас есть основания полагать, что она этого хочет — то у нас будут возможности добиться этого», — сказала тогда Райс.
При этом советник Обамы подчеркнула, что не уверена полностью в том, что парламент Украины примет изменения в избирательное законодательство, которые откроют путь к проведению выборов в той части Донбасса, которую не контролируют киевские власти.
17 июня газета The Wall Street Journal сообщила, что более 50 сотрудников Госдепартамента США, занимающихся различными вопросами сирийской политики, подписали обращение, в котором высказали несогласие с политикой Белого дома по Сирии. Сотрудники Госдепа призвали к «целенаправленным военным ударам» против сирийского правительства на фоне близкого крушения режима прекращения огня.
В Госдепартаменте подтвердили наличие этого заявления, но отказались комментировать его. Официальный представитель Госдепа Джон Кирби, заявил что нормативные акты ведомства прямо запрещают ответные меры в отношении любого сотрудника, который выразит свое несогласие, воспользовавшись специальным каналом.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что призывы к насильственному свержению власти в Сирии, о котором говорится в обращении сотрудников Госдепа к президенту США Бараку Обаме, могут погрузить регион в хаос и не будут способствовать успешной борьбе с терроризмом.
« Белый дом вторично "срезал" петицию против...
Песков прокомментировал подпись Путина под не... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Обама «нормальный парень», вооружает сирийскую оппозицию новейшим оружием, при этом называет её умеренной. В то же время выражает претензии к России за выполнение минских договоренностей, где у России практически нет обязанностей, есть только права.
0
  • avatar
  • alik
Американцам всё неймётся свергнуть Президента Сирии и насадить свою «дерьмократию» в которой страна явно не нуждается. После любого их вмешательства в тех странах остаётся только хаос и войны. Когда они уже только включать мозги? Если они конечно есть у них…
-1
Уйдёт Асад, уйдёт и ИГИЛ, а пока этот мясник занимает кресло Президента Сирии, мы и будем защищать его режим под видом борьбы с мировым терроризмом. Так что пока есть ИГИЛ, будет и Асад, пока есть Асад, будет и ИГИЛ.
-1
Пока есть мясник Порошенко, будет ДНР и ЛНР? Исходя из логики???
+1
  • avatar
  • sebyx
Обязательств стороны, похоже, никаких не брали. Остались при своих мнениях…
0
Подробности разговора между главами таких государств хранятся в секрете… И на наличие «жучков» все проверено))) Стороны давно уже взяли на себя свои обязательства: РФ защищает Асада на его посту, США за его уход с него…
+1
Ну не успевает Обама мирно всё решить ни в Сирии, ни на Донбассе. Спешит-с! Хочет быстро, но бомбами.
0
Спешит тот, кто инициирует такие разговоры. Как написано в заголовке к материалу, разговор состоялся по инициативе Кремля… Он и спешит, поскольку война обходится РФ в десятки миллиардов.
+2
Нашим СМИ нужно было сказать, что по инициативе Белого дома Путин перезвонил Обаме.
+2
Сработал в лучших традициях чекистов...)) Саммит ведь завтра — открывается, вот и разнюхивает обстановку. Боится, нервничает. Чувствует, что не так идёт даже признание Америки сверхдержавой — не помогло.
-3
  • avatar
  • alik
Он делает вид, что ХОЧЕТ. 2 года бомбили ИГИЛ, а наши за полгода уничтожили основную часть.
+3
Сирия была нам дружественна… я это хорошо помню… ребята у нас учились и ничего плохого не делали… мы у них что-то строили… у меня к сирийцам негатива совсем нет… хоть и вера другая. Но… если мы её сдадим… как сербов сдали… то бородачи покажут нам кузькину мать через Кавказ! Вот… тогда будем чесать свои задницы и прольётся море крови! А у бородатых… все лозунги… ВПЕРЁД НА РОССИЮ! ну… и думайте… что делать?
-2
бородачи -порождение израильтян. и, они никогда не пойдут на Россию, так- как Путин ходит под ними ( израильтянами).
0
СССР поднял Сирию из средневековья. Задача России — не дать ей туда скатится.