Меркель заявила о желании снять санкции с России

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в рамках мероприятия, организованного Христианско-демократическим союзом, заявила о намерении добиться соглашения между Евросоюзом и Россией, которое бы позволило отменить введенные Западом санкции.




«Мы всем хотим хороших отношений с Россией. Я и сама хотела бы этого», — цитирует Меркель ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.
Немецкий политик подчеркнула, что интенсивно работает над достижением прогресса по украинскому кризису. «Мы хотим, чтобы украинцы вновь получили доступ к своей границе. Именно поэтому я жду, что все стороны пойдут на компромисс», — подчеркнула глава правительства ФРГ.
Отметим, что в конце июня на пресс-конференции в Брюсселе Меркель рассказала, о чем вместе с президентом Франции Франсуа Олландом проинформировала своих коллег по Европейскому Совету: «Мы ясно сказали, что, к сожалению, исходя из состояния выполнения соглашений, необходимо продление санкций».
Спустя некоторое время Меркель и Олланд связались с президентом России Владимиром Путиным по телефону и обсудили украинский кризис в продолжительной беседе.
Российский лидер обратил внимание на провокационный характер действий украинских войск и призвал активнее «воздействовать на украинскую сторону», в том числе на президента Украины Петра Порошенко.
Напомним, что Европейский совет 1 июля 2016 года официально продлил экономические санкции Евросоюза в отношении России. Оценив выполнение минских договоренностей к настоящему моменту, руководство ЕС решило, что ограничительные меры против РФ необходимо продлить еще на шесть месяцев — они будут действовать до 31 января 2017 года.
Отношения России и Запада резко ухудшились в связи с украинским кризисом. В 2014 году ЕС и США сначала ввели точечные санкции против отдельных физических лиц и компаний, а затем приняли меры против секторов российской экономики. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго на поставку продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.
« На ВГТРК завели дело за громкую рекламу
Сочинские пляжи будут закрыты с 8 вечера до 8 утра »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Весь цивилизованный мир — хочет торгового сотрудничества и развития технологий. Только Кремль ведёт гибридные войны — и ни на какие уступки он(Кремль) не пойдёт. Фрау Меркель — это знает. Но дверь держит открытой. Мозги только включите — кремлёвские.
+3
И какого компромисса желает фрау Меркель? Минские соглашения и так есть тот самый компромисс. Может быть она забыла, что принимала активное участие в их разработке и принятии? Не надо накручивать ничего нового, Западу надо ЗАСТАВИТЬ выполнять Украину взятые на себя обязательства. В том что, когда ему надо, Запад умеет быть УБЕДИТЕЛЬНЫМ сомнений нет.
0
Браво!
+3
В свете недавнего саммита НАТО, заявления Меркель выглядят… как бы это помягче… очень двусмысленно.
0
  • avatar
  • alik
… это называется быть двуххвосткой
+1
Из информации к обсуждению: «Мы все хотели бы хороших отношений с Россией. Я сама хотела бы этого». Она уже два года это говорит, как крупный дипломат и глобальный игрок на мировой арене… Ровно то же самое говорили и на саммите НАТО. Где же двусмысленность. Меркель слово «санкции против РФ» в контексте озвучила?
+1
Она «хотела бы», но ничего не делает, чтобы желания стали реальностью. С тем же успехом я могу желать Луну с неба. Вот «мне бы хотелось...» и всё тут.
-3
А что делает Ваш — Президент?
+4
От ваших желаний мало что зависит, вы — не канцлер. Да и тема не про Луну, а про снятие санкций. Что решает ЕС из 27 стран, а не одна Меркель…