Медведев рассказал о новом IT-ресурсе с информацией обо всех россиянах

В России в перспективе должен появиться IT-ресурс с информацией обо всех россиянах. Этот вопрос будет обсуждаться на совещании правительства, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Затронем (на совещании) вопросы, которые связаны с электронной подписью и созданием единого информационного ресурса, где в перспективе должны быть собраны сведения по всем гражданам нашей страны, по населению всего государства», — рассказал он.
Глава правительства пояснил, что в 2015 году госуслугами в электронном виде россияне воспользовались более 100 млн раз. Он отметил, что чаще всего речь идет о «простых услугах»: проверка штрафов в ГАИ и задолженности по налогам, оформление заграничных паспортов и проверка состояния пенсионного счета.
По словам Медведева, сегодня 40% граждан России получают услуги в электронном виде. «Это, конечно, не лучшие мировые образцы, прямо скажем, но это в два раза больше по сравнению с тем, что было еще некоторое время назад», — подчеркнул глава кабмина. Он отметил, что к 2018 году этот показатель должен увеличиться до 70%.
В 2002 году правительство утвердило федеральную программу «Электронная Россия», которая в том числе предусматривает создание государственного регистра населения (ГРН) — базы данных государственного масштаба. В базу будут включены сведения о каждом гражданине России, включая фамилию, имя, отчество человека, его пол, национальность, место жительства, родственные отношения и сведения о рождении и смерти.
« Акционеры ЮКОС отзывают иски к России
Глава ФТС России объяснил происхождение... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Называется ФСБук?
+2
Мы будем все под «колпаком»: Чем дышим; что едим на ужин; Кто с оппозицией знаком; И кто стране уже не нужен…
0
Помню была тема очень давно, что в некоторых деревнях нет — газа до сих пор. Бабушкам помогал — активист с дровами… О чем говорит премьер?
0
Дядька, такой забавный! С какой планеты его сняли?!
+2
С вашей планеты его и сняли… Вернее, благодаря таким, как вы его снимали, усаживали в кресло премьера, откуда он теперь успешно руководит разграбление страны под покровительством своего патрона, с которым меняется местами… И патрона тоже снимали с нашей планеты, опять же, такие, как вы… Безразличные, прикормленные, реальной жизнью не интересующиеся… Потребляете все подряд без отвращения… Вам лично на всякий случай — окончательного расчета с моей стороны на объявлялось…
-2
Попрошу не учитывать далее сказанное, как а/российскую пропаганду: Мне кажется, стоит, всем людям России, одномоментно выдохнуть… С похмельным синдромом не путать _ иначе…
0
Следующий этап… введение чипа под кожу! И тогда дело наше будет просто… швах! Ни в коем случае этого народу допустить нельзя! Это наша моральная и духовная смерть! Совсем обыдляченный народ ни на что не способен… и место чипированному народу… только в отведённом для него стойле! Думайте люди…
0
Тотальный контроль государтва за человеком фантасты многократно описывали в своих книгах, вот теперь постепенно обретает реальные очертания.
+2
У ФСБ ВСЁ ЭТО ДОЛЖНО УЖЕ БЫТЬ, ДАВНО
+1
Почему должно? Оно давно есть.
+3
лучше бы сельское хозяйство поднимал, чем с айфоном заигравать, очередная хрень, лишь бы ничего не делать)
0
«Нечего наш унитаз засорять, лучше б учился страной управлять».
0
он уже представляет как сидит на троне и с последнего, пропатченного до последнейшей версии, яблофона не-спеша, пролистывает списки рабов))
+1
Доходит и до нас цивилизация, хоть и с запозданием, но доходит, от нее не уйти. В технологическом плане мы передовой страной никогда не были, но и не из последних тоже.
+4
Сначала надо создавать услуги, а потом механизмы для их обеспечения. Но в этой стране все криворукое. Ничего особенного в такой базе нет. Кроме того, что на ее создание и обеспечение жизнедеятельности опять будут выделены огромные бюджетные деньги, часть из которых украдут, а на оставшееся сляпают что-нибудь совершенно бесполезное… В то время, как реальная жизнь «отцифрованных» граждан, как была в навозе, так в нем и останется. Особенно нужны электронные услуги нашим деревням и селам, с дровяным отоплением, удобствами во дворе, закрытыми поликлиниками и школами, да сельпо в конце центральной улицы, как единственного бутика…
0
Ха, где сельпо сохранилось это, считай, почти Москва. Есть сёла, куда и автолавка не заезжает.
-1
Они просто со всеми своими деревянными туалетами и всем остальным будут в единой базе данных, что на их жизнь конечно никак не повлияет.
+6
Наверное, сначала следовало бы потратить деньги на их цивилизованную жизнь. А потом уже вносить в базу данных. Уверяю Вас, что и в крупных городах пенсионеры ходят оплачивать коммуналку в Сбербанк кассиру, а не проводят платежи через интернет… Но правительству куда проще запустить очередную популистскую идею, чем занимать реальными экономическими вопросами и делами граждан, живущих кое-как… И претензия к нему именно в этом плане, как к надоевшему трепотней органу, который реально ничем не занимается. Осуществляет какие-то частные проекты в интересах узкой группы заинтересованных лиц… В ущерб подавляющему большинству…
0
И кто же мешает пенсионерам в городах платить коммуналку через Интернет, а не в Сбербанке кассиру, а то и вовсе на почте? Медведев запретил или Путин? Я и молодых много вижу, кто наличку на почту таскает — им тоже Путин с Медведевым запретили? Может 30р/мес. не мобильный банк найти не могут? Кстати, Сбербанк онлайн, вроде и без этой услуги сейчас работает и абсолютно бесплатен.