Интерес россиян к выборам резко упал

У россиян снизился интерес к выборам в Государственную думу. Если за два месяца до прошлых выборов — в октябре 2011 года — эта тема была актуальна для почти двух третей опрошенных (62%), то в июне 2016 года ее обсуждают меньше половины россиян (45%), пишет РБК со ссылкой на данные «Левада-Центра».




Социологи объясняют такое положение дел разгаром отпусков и отсутствием политической интриги. Напомним, в мае социологический опрос «Левада-Центра» показал, что прийти на выборы и проголосовать собираются менее половиныроссиян. При этом опрос ВЦИОМ, проведенный в июне, показывал, что две трети россиян не знают, когда состоятся думские выборы, и около половины могут не прийти голосовать.
Большинство россиян либо смутно себе представляют, чем занимались депутаты Госдумы в течение последних четырех лет (44%), либо вообще ничего об этом не знают (46%), только 7% имеют «довольно полное представление» о работе депутатов, передает со ссылкой на «Левада-Центр» «Интерфакс».
Социологи также установили причины, по которым граждане намерены голосовать за ту или иную партию. Так, согласно данным «Левада-Центра», поддержку населения «Единой России» обеспечивает в основном симпатия россиян к лидерам партии. При этом программу и лозунги единороссов разделяют только 16% ее избирателей.
Между тем в случае с КПРФ все наоборот: 46% ее сторонников назвали в качестве повода голосовать за партию коммунистов именно ее лозунги и программу. Голосовать за коммунистов из-за их лидера Геннадия Зюганова хочет только каждый пятый сторонник (20%).
Аналогичная ситуация у «Справедливой России». За нее в основном намерены голосовать из-за предложенной программы (42%). Симпатии к ее лидерам стоят только на четвертом месте среди причин ее выбрать (13%).
А в ЛДПР, наоборот, главное — председатель партии Владимир Жириновский. Большинство симпатизирующих партии (59%) назвали это основной причиной за нее голосовать. Именно этим ранее эксперты объясняли успехи партии в рейтингах. За предложения партии готова отдать голоса треть ее сторонников (32%).

КС признал законным запрет на допуск избирателей к подсчету голосов

Конституционный суд РФ 17 июля отказался рассмотреть запрос депутатов Госдумы от КПРФ, требовавших отменить запрет на присутствие на участках для проверки подсчета голосов избирателей и общественных наблюдателей. Обзор статей российской прессы на эту тему публикует сайт «Заголовки».
По мнению депутатов, таким образом, не обеспечены необходимые условия для того, чтобы избиратели могли выявлять и фиксировать допущенные нарушения, что препятствует эффективному обжалованию их в суде, сообщает «Коммерсант».
КС, однако, решил, что эта рекомендация имеет «факультативное значение для национального законодателя», присутствие избирателей при подведении итогов голосования из Конституции не вытекает, а жалоба КПРФ носит абстрактный характер. При этом в КС подчеркнули, что граждане по-прежнему могут жаловаться на нарушения в ходе выборов, опираясь на любые источники.
Выборы в Госдуму VII созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Избирательная кампания официально началась 17 июня.
Одновременно с думскими пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.
« Советник Авакова на одном из полтавских храмов...
Сирийская оппозиция призвала США «дать отпор»... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё что касается честной, демократической системы выборной системы,… это не в этом, насквозь коррумпированном государстве,… и не при этой воровской власти!..
+1
А чё посмотреть какие депутаты сидят в думе: то спят, то ворон считают, то пальцем в носу ковыряют, а то и вдргом могут поковыряться, то носом микрофон почешут, т. ч. интерес к этим персонам пропал.
+1
Я думаю, что в сентябре пройдут самые грязные выборы в истории России! Партия власти пойдёт на любые нарушения, что бы порулить ещё!
+2
  • avatar
  • ha5ta
А чё их выбирать!!??.. Дураки Дураками!!.. выбираешь их — а они потом издеваются над своим же народом!!..
+2
  • avatar
  • ha5ta
А чё их выбирать??!.. Они все ровно все там против народа… не один закон во благо обычных людей не сделали… Они только обещают! До денег до власти добираются и всё забывают!!.. дармоеды с миллиоными зарплатами!.. Ну вот ещё на президенские выборы пойду… А в думу НЕТ — не пойду на выборы!!.. Зачем идиотов выбирать!!??..
0
на выборы президента?? в России уже известно на 20 лет вперёд, кто будет следующий президент! так зачем ходить на выборы??? когда уже всё известно!!! всех назначили!!!
-2
Можно сколько угодно обучать стрельбе снайпера, но без реального попадания в цель он снайпером не станет. Действительную явку покажут реальные выборы, при действительно правильной предвыборной работе. Прогнозы они от лукавого…
+2
НАСЕЛЕНИЕ ПОНЯЛО ЧТО ВЫБОРОВ реальных быть не может в принципе, так как всё контролирует и организует и охраняет, сохраняет правящая элита. МАКСИМУМ НА ЧТО ЭТО ПОХОЖЕ- НА ВЫЯСНЕНИЕ МНЕНИЯ ПРИШЕДШИХ НА ВЫБОРЫ ПО ПРЕДСТАВЛЕННЫМ КАНДИДАТУРАМ. ВОТ ЕСЛИ БЫ ИМПЕРАТОР ПРОВОДИЛ ВЫБОРЫ ТОГДА — ДА. он бы всё контролировал, но в выборах не участвовал, а принимал бы во внимание мнение народа в своих указах- если опасности государству нет — принять и утвердить выбор НАРОДА
+3
а у меня этот интерес ни когда и не появлялся ни при коммунистах ни при дермократах, потому как, что тогда что сейчас одна показуха. При коммунистах бегали на выборы за колбасой, сейчас бегают за деньгами.
+3
Пускай «Левада-Центр» не брешет, потому как никто не читал программы думских партий, да и этих программ просто нет, только набор лозунгов, ну разве только КПРФ к прошлым выборам сделала программу в картинках, соригинальничала так сказать, и с умными лицами её раздавала. Народ к выборам интерес давно потерял, от того и порог явки снизили, но большинство пенсионеров придут в любом случае, а бюджетников заставят прийти, так что выборы можно быть уверенным состоятся, и мы снова увидим те же «полюбившиеся» нам лица.
+2
Вот Вы очень тонко подметили. Это НЕ программы. Это наборы лозунгов. Самый «няшный» у КПРФ, конечно. Коммиксы их не видела… Надо найти в сети...:))
-2
Участие в выборах — священный долг каждого гражданина!
+6
  • avatar
  • bvx
КС узаконил запрет на присутствие на участках для проверки подсчета голосов избирателей и общественных наблюдателей. Теперь практически нет препятствий для фальсификации выборов. Победит Единая Россия.
0
А если победит КПРФ или другая из думских фракций, то что это изменит? Какая разница от какой из партий больше представителей в различных комитетах сидят, когда все нужные власти законы принимаются прекрасно.