Голодец: высшее образование ненужно для 2\3 населения

Российский вице-премьер Ольга Голодец заявила журналистам, что высшее образование необходимо только трети населения страны, остальные 65 процентов в нем не нуждаются. Ее слова в пятницу, 15 июля, приводит РИА Новости

«У нас есть просчитанный баланс, и этот баланс составляет примерно 65 на 35 процентов (...) В дальнейшем эта пропорция будет меняться в сторону увеличения доли специалистов, для которых не требуется высшее образование потому что, например, системный администратор — это сегодня профессия, которая в мире не требует высшего образования», — пояснила чиновница.
В марте прошлого года министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявлял, что подконтрольное ему ведомство планирует сократить количество вузов по стране на 40 процентов, а филиалов — на 80. По его словам, это в первую очередь коснется негосударственных учреждений.Голодец также отметила, что наличие более качественного среднего специального образования позволит получить доступ ко многим профессиям, ранее требовавшим наличия диплома об окончании вуза.
Также в Минобрнауки пытаются поэтапно уменьшить число экономистов и юристов. В ведомстве, в частности, задумались о том, чтобы запретить заочное обучение по этим специальностям. Кроме того, предлагается сократить в 2017-2018 учебном году количество бюджетных мест по ним в колледжах и вузах.
« В Турции произошла попытка военного переворота
Активисты предложили переименовать Свердловскую... »
  • -21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня нет слов на это хамство!..
+1
Нынешним правителям нужен не народ, а тупое быдло.
+1
Просто тупой и безграмотной Россией легче управлять… вся соль тут и есть…
0
Она права. На каждого инженера в НИИ, или на производстве должно приходиться 3-5-10 техников, а у нас пропорция часто обратная…
+1
Почему же при устройстве на работу требуют корочку о высшем образовании? Не везде, но… Поднимать экономику нужно, строя новые заводы, создавая рабочие места. Все развалили, а воссоздать ума нет. Или с жиру в правительстве бесятся. Как говорят: талантливый сам пробьется, а дураку помочь нужно. В итоге страной руководят… И с покон веков в России плохие дороги и… Рыба гниет с головы.
+2
это она так решила? народ сам решает за себя, а не какая то овца. не нужно? тогда почему в ВУЗы конкурсы по несколько десятков человек? что за тупость от чиновников. образование платное, оно и так уже стало для многих не доступным, дорого! а теперь ещё на высоком уровне призывают население не учиться. в российских ВУЗах и так до 60% иностранцы из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана и т.д и самое главное учатся они почему то бесплатно! то есть хотят за счёт уменьшения россиян, увеличить количество иностранцев?? что за политика??? отучившись бесплатно полгода-год, казахи и узбеки переводятся назад, в свои республики, доучиваться. на вопрос---почему вы не поступаете у себя на родине? --ответ--- там очень дорого!!! взятки!!! а в России они почему то могут поступить и учиться бесплатно!!! а местные из за них не могут, иностранцы позанимали их места!!! опять идёт унижение Россиян!
+4
А зачем сама получила высшее образование? Чтобы другие были глупее? Никогда такой глупости не слыхала. Пусть 2 /3 идут в чернорабочие? На Адмиралтейских верфях, на рабочих специальностях, работают молодые люди с высшим образованием. Надо, чтобы молодёжь была дурнее и малообразованнее? Образование стало платным, а теперь будет и не доступным? Молодец, Голодец?
+1
Не конкретно. Дура!
0
это не дура- это враг! ребята нам нужно уже с этими негодяями что то делать.эти нелюди держат нас за лохов.причём, чем дальше тем наглее! я.дебилизация русского народа идёт полным ходом.заметте именно русского.потому, что это государствообразующий народ.я в душе интернационалист, нас так воспитали.но мне обидно за свою нацию.посмотрите, кто нами правит.ивановых и петровых там нет.
+3
Полностью согласна. Я преподаватель и то, что творят эти умники с образованием просто жуть. Пусть посмотрят на себя: зачем им высшее образование, таблицу умножения и так не знают, а ещё министры
0
Вы знаете иногда диву даёшься этим законникам они живут в другом мире роскоши огромные зарплаты дворцы самолёты, полная безнаказанность а нам низкая оплата труда, в школе литература убита, русский язык на втором месте, астрономии нет, на первом месте обж, физкультура т.е. нужны неграмотные, сильные рабы.Да что говорить Вы всё видите.и так в любой сфере.А сейчас ещё будут наказывать за высказывания в интернете.Обидно за народ строили, строили заводы, фабрики а 2 еврея всё сломали и сели на трубу.Я живу как во сне.Мне не верится, что это наша страна.Кажется проснусь и я в СССР.И что меня убивает-это сделали высшие бонзы КПСС.кошмар.
+1
Калёным железом их! Впереди нас ждёт ликбез, культурная революция… Надо готовить почву! Переполненные же классы и группы в школах и садиках способствуют воспитанию чувства коллективизма в обществе, чувство локтя товарища! Капитализм строить удобнее!
+2
можно всё закрыть, школы, вузы, зачем нашей стране умные люди, чтобы получить хорошее образование, нужно за всё платить, в школах эти платежи, чтобы получить хорошие знания, стала платной обязанностью нанимать репетиторов, Зачем тогда учителя нужны? за такую зарплату они работать не будут. Голодец и Ливанов, ещё что нибудь сверх умное придумают, не образованный человек ничего просить не будет, а с умным сложнее, так что иметь тупых и без грамотных, хорошая прибыль для государства, выращивая рабов.Деградация уже началась, и к чему это всё приведёт, только Голодец с Ливановым знают.
-3
Знания и умения нужны только тогда, когда им есть практическое применение, а не для выпендрёжа или получения «места». Права Голодец..!
0
Знания и умения нужны каждому, чтобы не быть просто быдлом.
-1
Полностью поддерживаю! Спасибо за полезный комментарий!