Генерал НАТО обвинил Путина в подготовке к войне

Владимир Путин приготовил российские войска к «молниеносному» захвату Восточной Европы, в результате которого начнется разрушительный конфликт глобального масштаба.




Если члены НАТО не ответят на эту угрозу, то последствия конфликта окажутся «фатальными» для альянса, предупреждает британская газета Express со ссылкой на слова генерала Ричарда Ширреффа, ранее занимавшего пост заместителя Верховного главнокомандующего объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе.
За последние полтора года, по наблюдениям Ширреффа, Россия стала еще более агрессивной в военном плане, ведь президент Путин пытается отвлечь внимание от проблем в экономике страны. Несмотря на санкции Запада, российскую армию все еще можно считать устрашающей. «Очевидно, что Россия способна удивить Запад… возможно, разрушительными последствиями для Восточной Польши и фатальными – для самого альянса», — предупреждает генерал в докладе под названием «Arming for Deterrence» («Вооружение в целях сдерживания»), представленном аналитическому центру «Атлантический совет».
Помимо прочего, в своем докладе Ширрефф утверждает, что Владимир Путин с легкостью может «придумать любой предлог, который впишется в его пропагандистскую точку зрения», чтобы оправдать войну с Западом. К примеру, Москва может вторгнуться в Польшу, чтобы «предупредить удар НАТО» или для «защиты доступа к Калининграду», предостерегает генерал.
«Даже если у Москвы сейчас нет немедленного намерения бросить вызов НАТО напрямую, это может неожиданно и в одночасье измениться», — пишет в докладе Ширрефф. Генерал признает, что у России есть уже готовые планы и потенциал для их претворения в жизнь.
Самую большую угрозу для НАТО, по мнению генерала, сегодня представляет неверный расчет со стороны России о том, что она может переиграть альянс, поставив его перед свершившимся фактом на территории НАТО. Россия думает, что у нее есть значительное преимущество по времени перед альянсом, и что союзники не будут превращать локальный конфликт в полноценный. Кроме того, полагает генерал Ширрефф, остается опасность, что западные лидеры могут неправильно понимать Россию, считая, что она будет подчиняться правилам.
Доклад Ширреффа рисует «ужасающую» картину того, как Россия может «в одночасье» объявить войну НАТО. По его расчетам, российские войска могут вторгнуться в Польшу и быстро отрезать Прибалтику от альянса. Впрочем, есть сильное подозрение, что все это может быть лишь прикрытием для перемещений солдат, за которыми войска альянса не смогут угнаться. Так, Россия может превратить запланированные или внезапные военные учения в операцию против одной или всех стран Прибалтики.
В качестве единственного способа сдержать Путина от «соблазна» превратить восточную Европу в зону конфликта Ширрефф предлагает существенное наращивание войск в Польше. «Члены НАТО не тратят достаточно средств на оборону, чтобы восстановить диапазон возможностей, необходимых для сдерживания окрепшей и агрессивной России», — делает вывод Ричард Ширрефф.
« Сборная России будет допущена к Олимпиаде в Рио
Дмитрий Медведев вновь неудачно пошутил »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Игра " мышцами " ничего хорошего не сулит. Мы своих не защищаем в Донбассе, а черти нас понесли в Сирию, да ещё с базой. Ох, не к добру в сё это…
-1
Непредсказуемая россия. Неизвестно что в голове путина созревает.
+4
Хочешь мира — готовься к войне! Что изменилось? «Нехорошая» Россия «гуляет» возле границ США? Порошенко — тайный агент Москвы? В Чёрном море в глаза не видели военную технику НАТО?..
+1
президент Путин пытается отвлечь внимание от проблем в экономике страны. вот это верно!!! ещё не понятно, как лейтенант Шойгу, перескочив несколько званий, стразу стал генералом армии!!! как Кадыров, сразу стал генералом, тоже не понятно. то есть, если не служил в армии, и не имел ни какого звания, можешь стать генералом????
0
У наших руководителей все возможно. Могут поставить на пост министра Обороны! человека, который, к Армии не имел никакого отношения!
+6
Тихо Ширреффом шурша, Европа «едет» не спеша!!! Все эти басни можно перевести коротко: «дайте денег на вооруженные силы»…
0
Если по-русски, то это называют переваливанием с больмок головы на здоровую, а если по Фрейду, то сублимацией. Факт, что нужен покой, свежий воздух и позитивные эмоции. Полугодичный отпуск в глуши без интенета и СМИ.
0
Опечатка:«с больной» далее по тексту.☺
-2
Какой -то генерал, та кто он такой не тот уровень, чтобы в… А то у нас есть на что нажать. Это ещё должен отдать должное Президенту нашему за такую выдержку силы и воли, что он ещё кнопку не… Я бы её каждые 2-е минуты нажимал.
+1
То, что Путину удалось оживить НАТО — тут грех не согласиться) А вот генерал в отставке — волнуется зря, ведь сам Владимир Владимирович признал — первенство этой страны США публично в Питере...)), возможно, генерал не поверил Президенту, но мы ж то верим!) и первенство отдавать не хочет) Россия постоянно и хитро наращивает риск конфронтации, нестабильность. Это все нацелено на европейцев, на раскол в Европе, раскол Европы и США НАТО возвращается к жизни, и действия Путина стали причиной этого возрождения Но Путину забывать нельзя — перешагнув черту, Россия окажется в состоянии войны с 28 странами
+4
Уж кому, а Путину верить хоть в чём-то — это дикая близорукость. Назовите хоть одно обещание Путина, где он СДЕРЖАЛ своё слово… хоть раз. Просто болтун и пустослов. Не говоря уж о других его сущностях.
0
… я иронизировла в первой части своего — комментария) Ирония и юмор — сильное оружие против дураков))
0
Кукушка хвалит петуха…
0
Да ссыте только не обкакайтесь.
0
люди, всякая фигня нас россиян разлагает и травит, но на запад путину не нужно.у пескова дочь-патриотка франции и т д. он на украине только отрывается. нато принимает привинтивные решения, как и «закон яровой»-дума