Финал Евро-2016: не обошлось без газа и дубинок

Болельщики сборной Португалии по футболу, собравшиеся на главном проспекте Парижа — Елисейских полях — после окончания победного для их страны матча чемпионата Европы устроили столкновения с французской полицией.




Сборная Португалии в дополнительное время вырвала победу у хозяев турнира французов в финальном матче европейского чемпионата. Счет решающего поединка — 1:0 в пользу португальцев.

Нетриумфальная арка

Вечер воскресенья Триумфальная арка встретила в темноте: ее подсветка, в ночное время подчеркивающая все барельефы монумента, была потушена. Видимо, предполагалось, что в случае победы сборной Франции на ней загорится какая-нибудь особенная иллюминация.
Но победы не случилось, а иллюминация так и осталась выключенной. Огоньки на ней зажглись лишь на несколько секунд — на фоне цветов государственного флага Франции появились и вскоре погасли слова «Спасибо всем нашим болельщикам».
Однако этой ночью света на площади было достаточно и без иллюминации. Фанаты, начавшие празднование простыми петардами, вскоре принялись зажигать файеры и запускать в небо над проспектом фейерверки.

Праздник со слезами

Слез радости или горя в огромной толпе на Елисейских полях разглядеть не удалось: первые обычно быстро высыхают, а вторые на публике все же не демонстрируют. Зато слез, причиной которым стал слезоточивый газ, распыленный полицией, не скрывали многие. Первые «пшики» полицейских баллончиков раздались на проспекте буквально через полчаса после окончания игры. Таким образом правоохранители отреагировали на град мусора, полетевший в них со стороны болельщиков.
Дальше накал страстей продолжил набирать обороты: в полицейских, помимо ругательств и провокаций, летели пластиковые ограждения, стеклянные бутылки, петарды и дымовые шашки. Стражи порядка отвечали газом и применением резиновых дубинок, разделяли толпу и не давали нетрезвым или особо рьяным фанатам подойти ближе к Триумфальной арке.
Есть и другие слезы — слезы боли. В медпункт, развернутый прямо на тротуаре в нескольких минутах ходьбы от эпицентра праздника, начинают приходить пострадавшие фанаты. Девушку на каталке после осмотра врачей загружают в карету скорой помощи. В приоткрытый полог медицинского шатра видны еще несколько человек, ждущих своей очереди на прием. Общего числа обратившихся за медпомощью пока нет.

Се ля ви

«Извините, се ля ви (c’est la vie — „такова жизнь“, фр)», — говорит девушка с португальским флагом в руках, видя у меня в руках флаг команды-противника. Улыбаюсь и поздравляю в ответ. Девушка, ожидавшая, казалось, агрессии, продолжает: «Но играли французы хорошо!»
Фанатка сборной Франции, напротив, игрой «синих» — так тут неформально называют сборную — не слишком довольна.
«Это позор, ну как же верить в них теперь, мы так надеялись!» — с горечью и досадой сказала девушка, облачённая в футболку французской сборной и держащая в руках боа в цветах триколора.
Некоторые болельщики устало и опечаленно расходятся по домам, а кто-то, напротив, только входит в раж. Громкие крики, взрывы петард и сигналящие машины не дают уснуть жителям многих районов Парижа и других французских городов. Праздник на улицах все еще продолжается.
Виктория Иванова
« Савченко рассказала, когда закончится война в...
Исинбаева и Мутко призвали распустить IAAF »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вообще-то и ЧЕ прошел с каким-то надрывом и побоищами, как никогда прежде, и Франция словно и не готовилась к приему гостей--такое слабенькое было открытие… Все «свихнулись» на политической ненависти друг к другу. Индивидуальные командные победы были--Исландия и, конечно, Португалия. Но маху дали немцы и британцы, играя просто отлично, и все же, не по-чемпионски. Мельчает мир в целом, но обидно, когда проигрывает профессионализм и азарт.
-1
Это наказание Франции за спорный пенальти в ворота Германии, и за Роналдо тоже. Португалия показала, что значит воля к победе и класс игры.
-2
да да да пенальти Германии не заслуженно поставили, судья купленный был по ходу, раз немцы потом французов поблагодарили за все.
-1
Купленный- не купленный, а пенальти спорный. Да еще в полуфинале!!!
0
Роналдо вывели целенаправленно, но португалия доказала, что она команда они отчаянно держались, а Эдер такой шикарный гол забил, я искренне болела за порту. А у Гризманна все впереди…
+2
С Победой, Португалия!!!
+1
Когда покалечили Роналдо, стало ясно с кем будет футбольный Бог!
+2
+++)))Странник — только русские люди так искренне и Богом могут пожалеть — покалеченных. Спасибо за Ваш комментарий.
0
+:)
+1
)))Видимо, калечили именно вы, раз точно знали, с кем кто будет… У футбола покровитель — случай… Вчера именно с ним португальцы повстречались… Кто наблюдал игру, это и увидел в добавленное время…
+1
+++))) бедненький покалеченный Роналдо — даже бабочка его пожалела… усевшись на плачущий глаз. Смотря какой случай, Вы имеете в виду — скорее случай с «покалеченным» Роналдо — дал мотивацию к победе. А вообще футбол — это больше совокупность всего и случая тоже))
0
Бабочка, как повод пожалеть Роналду, которого специально никто не калечил, (такие травмы сплошь и рядом в футболе), вообще неудачный образ. Комментировавший матч для русской аудитории Гусев в самом начале сказал, что их летает над полем тьма- вились столбом, залетали в волосы, даже в рот судье. Их летало так много, что Гусеву издали они показались похожими на саранчу)))… Но на щеке плачущего Роналду, конечно же, должна была оказаться бабочка. Пусть маленькая, серенькая, неказистая, но посланница небес..))) Сентиментально и всем есть о чем поговорить… Безусловно, футбол — это мастерство игроков, одаренность тренера, командное взаимопонимание… Но, ИМХО, во вчерашнем противостоянии главным был счастливый случай, выпавший на долю Португалии… А где на этой теме мужчины-болельщики, которых интересуют не бабочки, а сама игра?)) Как Вы полагаете, Аннаб?
+1
+++)))Как где?)) Вон колосистый меня проминусовал, хотя мнения совпали, что удивительно… Ещё раз подчёркивает — подлость оппонента, даже в совпадении — мнений. У нас не мусолили про бабочек и мотыльков — но этот кадр показали...)) Мне он(кадр) очень понравился. А я ещё увидела — в обычной съёмке. Очень удивилась. Романтично — даже. Я никогда не видила таких кадров в живую...))) Вчера Вам говорила, что не буду болеть не за кого. Но когда увидела агрессивный с фальтами футбол в течении 25 минут. Решение — приняла однозначно — Португалия. Безусловно, я не усматриваю никаих знамений в бабочках. А вот то что Роналдо отдыхал травмированный — возможно это и помогло команде, что делает плюс — для португальцев и минус — агрессии французов. Я не расист к людям разных народностей отношусь — хорошо. Но геноцид чёрных — я увидела в вчерашнем матче. Проявилось это сразу… на первых минутах, потом — было полегче… В чём мне понравились французы — это скорость… Для сравнение 8 игроков — черные. А где — европейцы-французы?))
0
+++Нет на них Мутко, вот 8 игроков — африканцы. ))) Но европеец Дидье Дишам, как тренер, наверное знает, из кого скоростную команду формировать… Нашли тоже мне мужчину в виде раскрытой пасти со слюной… Мужчины дело делают, голы забивают, руками и головой работают, а не минусуют в соцсетях с утра до вечера. Это врожденную черту пакостить из-за спины не уберешь до могилы… А ваши минусы — можно…
0
+++Спасибо, за всё. Интересные комменты — Ваши. Улыбку. И конечно же — футбол. Получила удовольствие от общения...))
+1
С победой… Португалия… оле… оле оле…
0
Что-то наша пресса не пишет о столкновениях — болельщиков и полиции. Фейерверки и петарды, и файеры, и мусор — естественное вытекающее любых больших Чемпионатов, да и вообще — турниров. Португальцы — умницы. «Выцарапали» победу — у Франции, которая пользовалась фальтами(falta) и целенаправленно вывела Роналдо из игры. Лучший игрок — этого матча — голкипер Португалии Поздравляю — заслужили — честно эту победу. Ура!))
0
Победу, при благополучном исходе, могла бы заслужить и Франция, и Германия, и Уэльс. И были бы те же эмоции, преувеличенные и не всегда отвечающие действительности. Ниже коммент от г-жи Авериной со словами «маленькая и бедная страна, благодарю огромному желанию ее команды… и далее по тексту — вершина эмоциональной подтасовки))) Португалия-далеко не бедная страна, экономически наиболее динамично развивающийся член ЕС в сферах промышленности, услуг, сельского хозяйства, туризма. Желание команды победить-профессиональная цель каждого игрока сборной. Для этого их туда и набирают.)))
-1
Эмоции всегда — сопутствуют футболу, да и вообще спрту. В жизни обычной — они тоже есть. Люди — радуются или грустят. Последний матч Португалия-Франция. Не считаю случаем — дополнительное время, которое использовала Португалия. Эта — стратегия тренера. Есть команды «спринтеры», а есть «марафонцы»(образно) Португалия оказалась во второй моей подгруппе. За счёт этого — умение играть на длительное время(а так же дополнительное) с одной и той же силой и скоростью, команда Португалии — добилась победного гола. Эту же стратегию мы могли наблюдать у сборной Испании, когда Пуйоль(Puyol) забил гол в доп.время на ЧМ 2010. Я помню — эту игру — фантастическую. И это был не случай, а мастерство и высший класс — спортсмена футболиста. Многие команды мира и Европы пытаются тянуть до победных пенальти. Это облегчает победу. Стратегия Франции была выбрана — «спринтер» — то есть, в первых минутах матча пытались агрессивно атаковать и забить гол, чтобы деморализовать команду — Португалии, но им это не удалось. В конце сдулись. Поэтому — вполне заслуженная победа Португалии. Я согласна с Вами, но этот момент про случай — я не считаю правильным. Случая не было… вполне обычная игра уровня ЧЕ. Ну может быть случай для меня — это травма Роналдо, организовавшая команду на успех и желание победить. И то — агрессивная игра французов.
0
… по всем параметрам игры — лидировала Франция, если Вы смотрели — матч. Но только голкипер Португалии вытягивал команду. Он лучший игрок мое мнение. Ну, а дальше случилось — то, что случилось. Закончила, наконец то свои — мнения...)))
0
Я смотрела матч. Поэтому имею на него собственное мнение…
0
У каждого человека — есть своё мнение у дурака, у умного, у подлеца и у честного человека. Вся беда — русского, что они видят только своё мнение.
0
Россия-страна многонациональная. У нас и татарин, и казах, и украинец могут быть русскими по месту рождения… Мнение с нацией не связано… Стратегия тренера в добавленное время — как-то замысловато звучит. Добавленное время — это нечто экстраординарное, непредвиденное, выходящее за привычные рамки стратегии. Пространство для того самого «счастливого случая»)))