Эрдоган объявил чрезвычайное положение в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца для нейтрализации угроз, связанных с попыткой провалившегося государственного переворота.


По подсчетам Reuters, беспрецедентная чистка после путча уже затронула почти 43 тысячи работников образования, 9298 полицейских и 6361 военного. При этом большинство военнослужащих арестованы, а преподавателям вузов запретили покидать страну. Эрдоган заверил, что режим ЧП не направлен против демократии.
Реджеп Эрдоган сообщил журналистам о принятом решении после встречи с членами правительства Турции. Цитаты из его выступления опубликованы в официальном Twitter-аккаунте.
По его словам, решение о введении режима ЧП поддержал совет министров. Президент уверяет, что институты демократии не пострадают. «Мы никогда не шли на уступки, когда речь шла о демократии. И не пойдем никогда», — цитирует Эрдогана «Интерфакс». Он также добавил, что режим ЧП «никоим образом не направлен против демократии, свобод и законности».
Ранее в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera Эрдоган заявил, что, по его мнению, некоторые зарубежные страны были связаны с попыткой государственного переворота, которая имела место в минувшие выходные. Глава турецкого государства при этом не объяснил, какие именно государства он подозревает в причастности к перевороту, передает РБК со ссылкой на Reuters.
В этом же интервью Эрдоган подтвердил задержание пилотов, которые сбили российский Су-24 над границей с Сирией. По его словам, они были связаны с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого официальные власти обвиняют в организации путча.
Турецкий президент также сообщил, что подпишет декрет о смертной казни участникам переворота, если такое решение примет парламент страны. На вопрос о том, как отнесется к этому ЕС, Эрдоган указал, что «Евросоюз — это не весь мир». По его мнению, европейцы не имеют права на критику с учетом сложившейся в стране чрезвычайной ситуации.



Группа турецких военных попыталась осуществить вооруженный переворот в ночь на 16 июля, однако планы мятежников провалились. В ходе столкновений погибли почти 300 человек, более полутора тысяч получили ранения.
« У «Спецстроя» не хватает 7 млрд. для завершения...
Киев назвал ещё одну версию убийства Шеремета »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Вполне стандартная процедура в таких случаях, только чего-то Эрдоган ввел его поздновато, но это теперь его политические замуты, потому как после довольно успешного предотвращения гос. переворота глупо было бы не воспользоваться народной эйфорией, и не провести пару тройку законов, которые бы в обычное время не прошли, ну и конечно провести чистку. Диктата естественно в Турции никакого не будет, как и возвращения Османской империи, потому как турки очень гордятся своей светскостью, за что и чтут Ататюрка.
0
Странно то, что такой заговор не попал в поле зрения спецслужб. И не были приняты превентивные меры…
+3
Ну в поле зрения НАШИХ зато попал. :)) Правда до конца не ясно, толь они предупреждали, толь сами делали...:)) Мнения, как всегда разделились. Ведь у нас всё зло творит или Путин или Обама. Больше некому. :))
+2
Зная о готовящемся перевороте, главнокомандующий РФ подписывает распоряжение о возобновлении туристического потока в Турцию. Так россиян ненавидит? Подставляет их? Или врет, по обыкновению… Помимо Путина и Обамы есть еще люди)))
+1
Слишком резко они возобновили этот поток, как и слишком резко помирились. Но вот только теперь даже полеты туда запрещены, а не только продажа путевок. А был бы этот запрет, будь переворот удачным?
+2
Мне кажется, что он сам всё придумал. Так быстро закончился переворот просто не верится.
-1
А участникам переворота наверное много заплатил, потому как зная, что с тобой будет после предотвращения военного путча, нужно просить очень много, да еще будучи высоким чиновником Министерства обороны.
+1
  • avatar
  • alik
Что то пошло не так, как планировалось и переворот провалился. По ТВ сказали, что Российские военные за несколько дней предупреждали Эрдогана о готовящемся у них перевороте, а сами турки этого даже не знали.
+1
Отлетались в Турцию, япон батон.
-2
  • avatar
  • alik
Совсем Россияне продали патриотизм ради тур поездок и решили всё таки купиться на «помидоры».
+2
Всё-равно, что-то не так, раз суетятся!
+2
Сейчас выяснится, что пилоты сбили наш самолёт по прямой указке этого Гюлена, а Эрдоган из нац. солидарности не мог его выдать. :)) В общем чую ещё один диктатор нарисовался…
+1
Мы обретаем брата по разуму. И любить его будем с той силой, с которой прикажут… Пилот, обнаруженный в среде мятежников, изумляет. Но теперь его казнят, и извиняться по-настоящему больше никому не придется… Все больше становится похоже на самострок, художественный свист Эрдогана… Но если будут казнить тысячами, то никакого разума не хватит понять восточную мудрость исповедующих ислам…
0
Перекинув вину за сбитую СУшку на Гюлена, нам Эрдоган дает прекрасную возможность не теряя лица помириться, потому как зная упёртость Путина, второй шанс помириться при его правлении уже вряд ли выпадет. Путину не важно кто сбил самолет, ему важно имидж сохранить.
0
Давно уж говорили, что он полным ходом к диктатуре прёт. Да нет, же «это ваш Путин диктатор, а Эрдоган — за европейские ценности, не сегодня, завтра разрешит однополые браки, панк-молебны в мечетях, гей-парады и права человека».
0
Забавненько выйдет, ага. Из ИХ среды и диктатор… А как же ценности? :)) Впрочем скажут «в семье не без урода» и т.д.
+1
  • avatar
  • sebyx
Два мачо стоят друг друга.
0
  • avatar
  • alik
… однополые браки, гей парады и др… и если всё это разрешить, это уже отклонение в психике.