Доходы бывших чиновников могут поставить под контроль

Генпрокуратура России подготовила законопроект, который устанавливает правила контроля за расходами не только действующих, но и бывших чиновников.




Об этом в интервью «Известиям» рассказал начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Русецкий.
«Предлагается распространить соответствующие требования не только на действующих служащих, но и на бывших, установив при этом возможность обращения в доход государства денежного эквивалента имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы», — сказал Русецкий.

Генпрокуратуру и Росфинмониторинг ведомство предлагает назначить ответственными органами, которые будут посылать за границу запросы на предоставление информации о наличии у бывших российских чиновников счетов в иностранных банках, а также имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.
Русецкий добавил, что Генпрокуратура предлагает также освобождать юридические лица от административной ответственности в случае, если его представитель сообщил о коммерческом подкупе или о факте вымогательства незаконного вознаграждения со стороны чиновников.
По мнению представителя Генпрокуратуры, действующее законодательство является «не вполне справедливым и не стимулирует к сотрудничеству» с правоохранительными органами со стороны граждан.
«Дело в том, что сейчас складывается ситуация, при которой представитель юридического лица, например, сообщает правоохранительным органам о факте «отката» чиновнику по его требованию, помогает изобличить этого чиновника, сотрудничает со следствием. В таком случае это лицо, то есть взяткодатель, может быть освобождено от уголовной ответственности, а юридическое лицо, от имени и в интересах которого он выступает, от административной ответственности не освобождается», — отметил Русецкий.
Ранее СМИ сообщили о возобновлении в правительстве обсуждения идеи контроля над крупными расходами населения. Из необходимости пополнять бюджет Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) хотят выработать механизм борьбы с «серыми» зарплатами. Позже глава финансового ведомства Антон Силуанов факт начала переговоров опроверг.
По действующему законодательству, правительство осуществляет контроль над крупными расходами чиновников и сотрудников госкомпаний. Российским госслужащим, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается владеть и пользоваться зарубежными счетами и финансовыми инструментами, а также иметь недвижимость за рубежом.
« Глушилки на ЕГЭ: Рособрнадзор одобряет, а...
Детдомовцы из Красноярска выиграли чемпионат... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Говоря языком Масяни из известного мультика можно сказать только: УПС!!! Ме пере пе пе!!!
+2
опять фуфло.сажайте сердюкова и васильеву для показательного начала… никак…
+1
Да что Вы говорите!!!!.. Этот законопроект умрёт в архивах!!!..
+1
  • avatar
  • sebyx
Чуется приближение выборов… Фантазия начинает разыгрываться. Находить креативные хода.
+2
Если бы хотели что-то подобное принять, то приняли бы еще лет 10-15 назад, а так если и примут, то только как рычаг воздействия на свою вертикаль власти в этот тяжёлый экономический период, чтобы у послушных чиновников было всё, а у непослушных обыски и конфискации. К тому же мало кто из чиновников «нажитое» в этой стране держит, если только дворцы друзей Гаранта, а зарубежное имущество не конфискуешь, тем более если это родственников чиновника.
0
Всю разжиревшую верхушку раскурачить… и отправить на базар семечками торговать… к власти привести истинных патриотов… и все денежки отдать детям… сколько можно будет лечебниц построить… возродить пионерский лагерь «АРТЕК»… пересмотреть нынешнюю гнилую школьную программу! И в конце-то концов вырастить новое поколение молодых ребят с незамутнёным сознанием… умных… сильных и грамотных! Которые не попрутся в совершенно недружественную страну ( в силу политических изменений ) за дешёвой чечевичной похлёбкой! Должен вновь родиться ГОРДЫЙ, МУЖЕСТВЕННЫЙ НАРОД… мы все должны измениться в сторону плюса… вот… тогда и заживём дружно и счастливо!
+1
Это точно!
0
Думаю, в корне не правильная позиция! Постоянно ищем вожжи и кнут! Чтобы не было болота, мне кажется, надо заглушить родники, его питающие или направить их на нужные цели.
+6
  • avatar
  • alik
Уж если контролировать, ТО ВСЕХ, не смотря на чины и ранги.