Завершено расследование убийства Немцова

Сотрудники Следственного комитета РФ завершили расследование резонансного убийства политика Бориса Немцова. Версия о том, что убийство было совершено из-за позиции Немцова по поводу теракта в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo, не подтвердилась.




«В ходе расследования проверялись показания обвиняемых Дадаева и Анзора Губашева о том, что убийство Немцова совершено ими по мотивам религиозной ненависти, так как потерпевший поддержал карикатуры в отношении пророка Мухаммеда во французском журнале „Шарль Эбдо“ в январе 2015 года. Однако собранные доказательства свидетельствуют о том, что участниками организованной группы еще в сентябре 2014 года начата подготовка к совершению убийства Немцова, что полностью исключает указанный ими мотив убийства на почве религиозной ненависти», — пояснил официальный представитель СК Владимир Маркин.
В это же время, по словам Маркина, собранные следствием доказательства полностью подтвердили именно корыстный мотив обвиняемых в совершении убийства Немцова, то есть преступление ради обещанного вознаграждения в размере не менее 15 миллионов рублей.
В ведомстве также объявили о завершении расследования уголовного дела в отношении подозреваемых Заура Дадаева, Шадида и Анзора Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева, обвиняемых в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ).
По версии следствия, в конце сентября 2014 года объявленный в розыск офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов, которого в конце декабря прошлого года СКР впервые назвал заказчиком и организатором преступления, «и иные лица» предложили Беслану Шаванову, Дадаеву, братьям Губашевым, Бахаеву и Эскерханову за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 миллионов рублей совершить убийство Немцова. «Перечисленные лица согласились с предложенными условиями и, объединившись в организованную группу, начали планирование преступления», — объяснил Маркин.
Подозреваемые тщательно готовились к совершению убийства, отмечают в СК. Они изучали образ жизни Немцова, места его проживания и частого пребывания, вели скрытое наблюдение за ним и, исходя из этого, выбирали способ и место нападения, необходимое соответствующие оружие, транспорт, средства связи, а также определяли способы и маршруты отхода с места преступления.

Версия СК: хронология убийства Немцова

В понедельник Маркин также объявил о том, что в рамках расследования правоохранительным органам удалось восстановить хронологию событий в день убийства Бориса Немцова 27 февраля 2015 года.
По версии следствия, в тот день около 11 часов утра Заур Дадаев, имея при себе оружие для стрельбы патронами калибра 9 миллиметров, совместно с Анзором Губашевым и Шавановым прибыли к жилому дому по улице Малая Ордынка, где проживал Немцов, с целью проведения за ним скрытого наблюдения и возможного совершения его последующего убийства.
Примерно в 21:45 этого же дня, когда Немцов на автомобиле направлялся к ГУМу, члены организованной группы проследовали за ним и продолжили слежку. После того, как политик со своей знакомой Анной Дурицкой покинули здание универмага и пошли в сторону дома, Шаванов и Губашев «дали сигнал Дадаеву о наличии подходящих условий для совершения убийства потерпевшего и о маршруте его движения».
Позднее, уже примерно в 23:31, Дадаев, следуя за Немцовым и Дурицкой по пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста, из имевшегося у него оружия произвел не менее 6 выстрелов в Немцова. От полученных ранений политик скончался на месте.
« В память о погибших детях в Петрозаводске...
Лагерь в Карелии, 14 воспитанников которого... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Про то, что бабник, много информации, а что он сделал как политик?
-1
Так бабник он был отличный, а вот политик никакой. Но зарабатывал при этом совсем неплохо…
+1
собрал миллион подписей против войны в Чечне и привез прямо в Кремль Ельцину, по причине чего впал в немилость и был вычеркнут из списка потенциальных преемников… предотвратил приватизацию Газпрома Березовским… много еще по мелочи…
-1
А ещё с Жириновским плескались водичкой в мордочки
-1
Пересаживал всех на Волги
-2
кто мне за правду тут минус поставил, дебил? Да отсохни твой указательный палец!
-2
Прав был Лавров
-2
Значит, треть населения у нас бабники. Треть дети, треть старики. А на баб-то вообще ничего не осталось? Во как эта семиждытелевизионная возмечтала! Чтобы все были бабники и на всех — ОДНО ОНА!!!
-2
Калибр127!!! Вот тут ещё смеяться можно
+4
Если стрелять в бабников России, население страны уменьшится на треть. И вы рискуете тоже остаться без пары. Чтобы знать, что Борис сделал, как политик, читать следует аналитику, посвященную его карьере. А не желтую прессы, выдающую похабщину на потребу обывателя…
+3
Я еще слышал по телевизору вчера, что комплектующие для пистолета на Украине делали, значит патроны не иначе как ИГИЛ поставлял.
-1
вот тут не смешно, правда КВ?
+3
  • avatar
  • kv127
Даже Вохусу смешно. Какие комменты?))
-1
Даже крбр11728 видит что кому-то где-то смешно!
+2
Ну как смешно: корыстный мотив. Просто так, у кого-то завелись лишние 15 млн., этот некто вместо того чтобы купить что-нибудь ненужное — а всё уже есть! — взял и заказал убить Немцова. Корыстный мотив у убивавших. А у платившего, получается, мотив самый бескорыстный
+3
Богатые у нас офицеры нынче пошли! Такие деньжищи плотють за «хочухи» свои… Смех один, в общем, а не «заказчики» и т.д. НЕ ВЕРЮ!
+3
Всё ложь. Ничего не вяжется. Убийство по политическим мотивам.
+6
ЗАЧЕМ ПЛАТИЛИ 15 млн.? ГДЕ ПРИЧИНА ПО КОТОРОЙ ЗАКАЗАЛИ НЕМЦОВА ЗА 15 млн.? какая корысть? причина не установлена, дело должно быть продолжено. ОБЯЗАТЕЛЬНО!"!"!