WADA: российские спортсмены уклоняются от допинг-пробы

Российские атлеты продолжают проваливать допинг-тесты, а также различными способами препятствует работникам допингового контроля, говорится в отчете Всемирного антидопингового агентства (WADA).




Документ относится к периоду с ноября 2015 года.
Согласно документу, доступ к российским спортсменам был, в частности, затруднен, поскольку некоторые из них скрывались в военных городах — для того, чтобы попасть в них, необходимо специальное разрешение. Работников допингового контроля пытались запугать угрозами высылки из страны. Тренеры, доктора и другие сотрудники также мешали работникам контроля, требуя возможности сделать фотографии их документов.
WADA описало попытку одной из спортсменок пройти допинг-тест, используя «вставленный в ее тело» контейнер. Однако жидкость из контейнера «вытекла на пол, а не в пробирку». Спортсменка выбросила контейнер в мусор и попыталась подкупить сотрудника лаборатории. В конце концов, в ее пробе был обнаружено запрещенной вещество.
Кроме того, пишет WADA, один российский атлет сбежал из микст-зоны после соревнований, когда увидел работника допингового контроля. Одна спортсменка ушла во время соревнований, после чего ее не смогли найти. Также агентство упоминает биатлониста, который с 2014 по 2016 год ни разу не прошел допинг-тест дома и был «удивлен», когда ему пришлось сдать анализ дома.
В целом, как говорится в докладе, из 455 проб, которые удалось взять с февраля по май, в 52 были обнаружены запрещенные вещества, причем в 49 из них — мельдоний.
В пятницу, 17 июня, Международная ассоциация легкоатлетических федерации (IAAF) должна принять решение относительно членства Всероссийской федерации легкой атлетики. Во вторник, 21 июня, в Лозанне будет решен вопрос о допуске российской олимпийской команды на Игры в Рио-де-Жанейро. В этом, как отмечает Reuters, последние данные WADA «определенно» России «не помогут».
Глава МОК Томас Бах ранее заявил, что сборную России не допустят к участию в Олимпиаде, если будет доказано существование «организованной и всеобъемлющей системы допинга, затрагивающей другие виды спорта». Российские спортсмены обратились к Баху с открытым письмом, в котором попросили допустить к участию в Олимпиаде спортсменов, не заподозренных в применении допинга.
« Грязная война Запада против российских спортсменов
Сечин: почему в «Роснефти» нужны высокие зарплаты »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Получили команду «ФАС» на российских спортсменов, мельдоний ввели как допинг, явно лоббируя интересы своих фармацевтических фирм. Неуклюже и не честно. Где равные условия для всех???
0
Если очень хочется найти доказательства — то всё можно. Начиная с того, что безвредное лекарство назвать допингом. Нужно будет, аспирин обвинят, что он является допингом — он же помогает снять головную боль, да и уменьшает холестерин, а это подозрительно…
0
… я бы больше отметила коррупцию Советник главы Минспорта РФ Наталья Желанова. Она, как утверждается: постоянно вмешивалась в работу лаборатории срывала планы по взятию проб у лыжников и биатлонистов вела переговоры о подкупе с легкоатлетической федерацией (IAAF), чтобы скрыть положительные пробы вместе с главой Минспорта Виталием Мутко оказывала давление на главу Всемирного антидопингового агентства Крэйга Риди.
+1
  • avatar
  • bvx
Мутко, от слова мутный.
+1
Это делают ВСЕ администраторы от спорта. Не только российские. Запад (не знаю какими средствами) свои скандалы такого рода замалчивать умудряется.
-3
«ВСЕ администраторы» — я бы не стала так утверждать не имея фактов. Говориться о наших.
0
… умолчать коррупцию трудно в Европе...)) Последние скандалы с Блаттером и Платини — пример)) Последующая отставка. Мутко — на должности. Почувствуй — разницу
+2
Ань… Я инет помониторила просто на эту тему. Вот глянь просто. Это одна из статей. Так что не надо тоже перегибов, что только одна Россия этой хренью увлекается. Без допингов просто нет спорта. Не выиграть без них. Это тоже все знают. Идёт соревнование не спортсменов. а фармацевтов. www.dw.com/ru/в-великобритании-разгорается-допинговый-скандал/a-19161293
-2
… фармацевты — другой вопрос. Только в России — могут на белое сказать черное и наоборот. Ответственность за коррупцию никто не снимает с себя в Европе… В России — её отрицают. Разговор об этом.
0
Об этом? А я, грешным делом, подумала что тема о допинге…
-1
… допинг — вытекающее из коррупции. Видать перебарщивают — Министры во взятках. Вот и всё. Страдает — сборная.
+1
:))) Это вот специально для тебя. :)) Просто случайно попалось, ей богу. :)) maxpark.com/community/5652/content/5290535
+1
)))спасибо, понравилось. вот у нас и случился кризис власти по этому поводу. До сих пор — правительсво и премьер не выбран из-за коррупции таки. Что в России не наблюдается, а усугубляется — говорю же всё наоборот у Вас.
+1
Да я вам аж позавидовала! Всего-то в Форд какой-то обходятся! :)) У нас островами в южных морях. :)))
0
))) Ты знаешь Надя, я люблю — Россию, со всеми её недостатками и частично(особо выделяю, не все) глупейшим народом. За — размах! Но ничего — придёт то время и народ — заживёт с ресурсами на своё благо. Спасибо, за поболтать))
-1
Всё ж, для полноты картины, хотелось бы увидеть результаты проб «западных» спортсменов.
0
«На 17 июня назначено заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики в организации. 21 июня в Лозанне будет вынесен вердикт о допуске российской олимпийской команды на Игры в Рио-де-Жанейро.» Время не ждёт… Отстранение сборной — не за горами. Грустно. Зараза, которая поразила всю РФ — везде. Остаётся только уповать — на снисхождение МОК. Мне бы очень хотелось, чтобы письмо тех честных спортсменов — сыграло роль — положительную и участие в Рио — состоялось.
-1
Блин, только к нашим какие-то пробы, проверки. Достали уже.
+2
Андреевич,) если Вы читали внимательно тему — наши спортсмены уклонялись от проб или занимались фальсификацией..., местожительство указывали — недоступное… Почему Мутко — до сих пор возглавляет наш спорт?)) Мы — виноваты.
+1
Если брать у тебя пробу через каждый час, то спустя неделю тоже начнешь уклоняться ))). А потом, сколько раз было уклонений? Цифры не названы. Два примера на фоне сотен проб — это что, для красного словца, чтобы слушатели ужаснулись? Весь доклад построен для эмоций и создания ужасного образа российских спортсменов, которые сплошь на наркотиках сидят
0
Я читала много инфы о пробах, к сожалению — нигде не было указанно о ежечасном сдачи анализа. Я не могу с Вами согласиться) «А потом, сколько раз было уклонений?»(Ваше) У представителей не было допуска к спортсменам — военные городки(недоступны) Расследование велось с 2010 года — это не эмоции…