Великобритания выходит из ЕС

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) одержали победу по итогам подсчета 100% бюллетеней избирателей, проголосовавших в четверг на референдуме на всех 382 избирательных участках.




За выход страны из состава ЕС было подано 51,9% голосов, за сохранение членства в Евросоюзе — 48,1%, сообщает ВВС со ссылкой на данные Избиркома.
Евроскептики обошли оппонентов с перевесом в 1,26 млн голосов: за Brexit высказались 17 410 742 человека, против — 16 141 241. Явка избирателей составила 71,8%. В общей сложности в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек. ВВС отмечает, что это была самая высокая явка на выборах разного уровня, проходивших в Великобритании с 1992 года.
Во время подсчета голосов практически сразу вперед вырвались сторонники Brexit. На этом фоне резко упал курс фунта стерлингов — до 1,35 доллара, что стало минимальным уровнем стоимости фунта к доллару с 1985 года.
В четверг подданные Великобритании отвечали на вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или должно покинуть Европейский союз?». Принять участие в плебисците смогли проживающие в Великобритании британцы, ирландцы и граждане Содружества, а также британцы, проживающие за пределами страны.
В результате жители Лондона, Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС. Уэльс и Англия поддержали Brexit. Больше всех за выход из ЕС голосовали в Бостоне (75,6%), Саут-Холланде (73,6%) и Касл-Пойнте (72,7%). Самый высокий результат среди сторонников Brexit показали жители Гибралтара (95,9%).

Кэмерон объявил об отставке

Вскоре после оглашения итогов референдума премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что в октябре планирует уйти в отставку. По его словам, еще три месяца правительство будет продолжать работать, а затем стране понадобится новый лидер.
Примечательно, что незадолго до этого министр иностранных дел страны Филип Хэммонд сообщил, что Кэмерон ясно дал ему понять, что намерен остаться на своем посту, несмотря на итоги референдума. Страна в настоящее время нуждается в чувстве стабильности, пояснил Хэммонд, слова которого приводило агентство Reuters.

27 лидеров стран ЕС обсудят итоги Brexit

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил в пятницу, комментируя итоги референдума, что в Европе были готовы к подобному сценарию. «Серьезный, даже драматический момент, особенно для Соединенного Королевства. Мы готовы к этому негативному сценарию. Здесь не будет никакого юридического вакуума», — заявил Туск, которого цитирует «Интерфакс».
«Что касается всех 27 лидеров: мы настроены сохранить наше единство 27. Я предложил провести неофициальное совещание 27 в рамках саммита Европейского совета на будущей неделе», — сообщил Туск.
О том, что Европарламент также соберется на экстренное заседание, заявил председатель ЕП Мартин Шульц. Реакция финансовых рынков показывает, что путь, на который вступила Великобритания, будет трудным. Об этом сказал в пятницу Шульц в эфире телеканала ZDF. «Великобритания решила пойти своим путем. Я думаю, что экономические данные сегодняшнего утра показывают, что это будет очень трудный путь», — сказал Шульц, слова которого приводит ТАСС.
Мартин Шульц, отметив, что результатом референдума стало падение курса фунта стерлингов, подчеркнул, что не хочет, чтобы нечто подобное пережил евро. Глава ЕП выразил уверенность в том, что Brexit не вызовет цепную реакцию в Европе. По его мнению, другие страны не захотят пойти по этому опасному пути. Шульц сообщил, что обсудит сложившуюся ситуацию с канцлером Ангелой Меркель, а во вторник, 28 июня, Европарламент соберется на чрезвычайное заседание.
Правительство Ирландии соберется на экстренное заседание для обсуждения итогов референдума уже в пятницу, 24 июня, сообщает агентство Reuters. «Этот результат, очевидно, имеет очень серьезные последствия для Ирландии, как и для Великобритании и ЕС. Правительство соберется сегодня утром, чтобы обсудить результаты. После заседания премьер-министр выступит с заявлением», — цитирует агентство заявление правительства.
Президент США Барак Обама проинформирован об итогах прошедшего в Великобритании референдума и намерен в ближайшее время обсудить эти результаты с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Об этом говорится в распространенном заявлении Белого дома.
Председатель комитета бундестага (парламент ФРГ) по внешним делам Норберт Реттген (ХДС) назвал решение о выходе Великобритании из ЕС «крупнейшей катастрофой в истории европейской интеграции». Об этом он заявил в интервью агентству DPA.
Бундестаг соберется на следующей неделе на чрезвычайное заседание для обсуждения последствий выхода Великобритании из ЕС. Об этом сообщил глава фракции ХДС/ХСС в парламенте ФРГ Фолькер Каудер. В пятницу, по его словам, ситуацию обсудят фракции бундестага.

Великобритания покинет ЕС после 43 лет пребывания в нем

Великобритания, которая вступила в Евросоюз в 1973 году, станет первой страной, вышедшей из объединения с момента его основания. Однако, как отмечает ВВС, результаты голосования на британском референдуме не означают, что страна сразу перестанет быть членом Евросоюза. Этот процесс может занять не менее двух лет. Глава Евросовета Дональд Туск в пятницу особо отметил, что до официального выхода Великобритании из ЕС европейское законодательство будет продолжать применяться в том числе в этой стране.
Дэвид Кэмерон объявил о решении провести референдум в феврале. До этого по итогам длительных переговоров премьер согласовал с лидерами других стран ЕС условия дальнейшего членства Великобритании в союзе, пообещав призвать соотечественников высказаться на референдуме за сохранение страны в составе Евросоюза.
За сохранение членства Британии в ЕС выступала большая часть действующего кабинета министров, а также многие британские политики, в том числе два бывших премьер-министра — Тони Блэр и Джон Мейджор, известные деятели культуры и искусства, звезды спорта. Остаться в составе ЕС британцев призывали руководители самого союза и главы многих европейских стран, а также президент США Барак Обама.
« Госдума приняла губительный для рунета...
Спасатели нашли туристку, пропавшую в районе... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Как и во всём мире — есть люди думающие, а есть — мало, это показал Brexit Получив суверенитет от ЕС — Британия теряет больше. В первую очередь — сами граждане населяющие Британию. Это медицина, вид на жительство в странах ЕС, имеющие дома — ценность упадёт, студенты. Чтобы понять всё это — пройдёт время, полгода и жители почувствуют на себе. Я живу в Европейской стране — судить о простой жизни, неполитической мне — легче… Так же существует опасность самой целостности Британии. Шотландия и Гибралтар — проголосовал — за ЕС. Так же Кэмерон — оказался недальновидным политиком, ведь никто его из граждан не просил о референдуме — это решение Кэмерона, который голосовал за ЕС. Здесь конечно — ему минус. В любом случае решение принимал народ Англии — решение принято. Желаю британским людям солнечных дней!!! и холодного пива...)))) Мой комментарий основан на сегодняшнем походе в банк и ресторан. Разговоры — обычных британцев.
+1
насколько я понимаю, Гибралтар за выход (BrExit). Вот бы вышла Британия из ЕС, а Гибралтар в нём бы остался
+2
Вохус такого быть не может — Гибралтар принадлежит Англии. Но «зубки покажет», как и Шотландия. Растянется всё на много лет. Страдают люди…
+1
В Гибралтаре живут, кажется, в основном евреи. А они люди богатенькие и своенравные. У англичан же там чисто имперские амбиции
+1
(аналогично, Шотландия и Ирландия)
+1
Вот ей богу я так же думаю, хотя всех тонкостей этого союза не знаю. И вот почему я так против демократии. Любой. Тупых всяко больше, а решения принимают именно они получается. Спасибо за ремарку интересную.
+1
Надь, смотри — ты не должна быть против демократии, дело в не в ней по большому счёту. Европейцы её(демократию) имеют, всё дело в том — что людям нужно думать и взвешивать для себя лично, но это касается Европы, в России только одно мнение — Кремлёвское. Кэмерон — проиграл, мне очень жаль, увы. Потом у нас много британцев имеют дома и апартаменты — прикинь что начнётся сейчас для них — виза, приглашение, страховка всего не только себя! медицина — много британцев делаю операции в Испании — бесплатно!!! и быстро… Люди потеряли многое. А политка — везде одна. Наш Премьер Рахой сегодня сказал — не волнуйтесь, моя семья понимет это наоборот — волнуйтесь...))) Ну хорошо в Британии нет имущества))
+2
+++ Аннаб, ИМХО -Кэмерон как раз для себя лично выиграл, и может уходить в отставку — он останется героем в истории свой страны при любых последствиях инспирированного им референдума… Есть два сценария развития — Британии станет лучше или хуже. И в обоих — Кэмерон будет выглядеть победителем. Станет лучше — так он же для этого и проводил референдум… А станет хуже — так он же предупреждал о негативных последствиях сограждан, убеждая оставаться в ЕС. Что-то там сдвинулось в головах самого народа — скорее всего, нежелание иметь дело с миграцией и кормить нахлебников-беженцев, севших Европе на шею… То, что им будет хуже и без этого, британцы осознавать не захотели. От этого выхода плохо будет всем. Сегодня рухнули все фондовые рынки, в том числе и российский, включая наш денежный мешок- ЦБ… Но ЕС- не только Англия))). Справится… За те два года, в течение которых будет длиться его «бракоразводный процесс» с Лондоном… СССР тоже драматически распался. А все живехоньки-здоровехоньки...)))
0
А из за чего Англии должно стать лучше или хуже? Англия всегда особняком себя вела, к тому же ЕС не НАТО чтобы оборонная мощь Англии подорвалась после выхода. Некоторые товары возможно дороже станут, а некоторые возможно перестанут экспортировать или импортировать в том объеме, что был раньше, да и то не факт. Да и особого обрушения рынка от этого не произошло, потому как для мирового рынка это не страшно и было прогнозируемо, ну разве только рубль к доллару опять упал, так рубль это такая единица, что… Обвала евро тоже не произошло, а это главный индикатор.
+1
Если бы референдум о выходе из ЕС ничего не менял, умная монархическая Англия и инициатор брекзита Кэмерон, который, безусловно, не главный хозяин в стране, не стали бы его проводить… Не смею утверждать, но евро все же упал. как и индекс ДоуДжонс(это было беспрецедентно крупное падение сегодня с утра.) Наши биржи упали от 2,5 до 5.00%… Шок, наверное. Но и это проходит со временем)))
-2
7tvtania...)) останется ли он(Кэмерон) героем — большой вопрос — у бедных британцев возможно, у мыслящих — нет, мультимиллионерам британским — пофиг Кэмерон...)) Каждый примит — решение для себя сам. На данное время — проигрыш, политический — это уже важно для политика и как политика. В любом случае есть «подводные камни» время расскажет и покажет. Выиграли бедные люди — британские, на сейчас. Про рынки и про банки всё знаю, ночь с мужем следили...)) — ведь для нас это тоже важно. Безусловно ЕС — справится, нет сомнений, Британия — тоже, но более длительное время. Я вчера в комментах(тема ниже) — приводила интересную аналитику по поводу этого почитайте если есть время — там много станет понятно))) Хорошего настроения, мой друг, спасибо))
0
Да ну при чём здесь «кремлёвское»-то? Ты по той же Руленте судить можешь. Вот была тема про фанатов, избивших англичан. Каков % комментаторов осуждал их, а? А если в этот момент референдум к примеру? «Бить или не бить»? Так что нафих демократию! Пусть решения глобальные спецы принимают.
-2
… объясню почему — кремлёвское. Вот в этот момент у меня всплыла — демократия, которая в Европе есть — видим по Британии, а России — нет. Демократию не надо бояться — нужно думать. Бояться нужно — авторитарный режим. Основываюсь на твоём комменте — "… я так против демократии" Конечно — сужу по Руленте, комментам друзей, твоих комментах и читаю прессу Вашу и тв, а вот личного(Важно) опыта уже — нет. Запомни, Надя также — люди во всём мире — одинаковы, тут уж личный опыт.
0
Я тебя поняла. Т.е. ну и пусть глупые британцы в петлю лезут-зато САМИ. Так, да? Я бы не решилась вообще принять участие в таком референдуме серьёзном. Не спец ни в политике, ни в экономике. А ВСЕГО мне бы никто не попытался даже объяснить. Только с каждой стороны описывали бы плюшки или ужасы. Кто сумел народу грамотней мозХ промыть-тот и победил.
0
Надя, ну как же не решилась принять — участие. Ведь это твоя жизнь и жизнь твоих детей и внуков. Европейцы так никогда!!! не думают — возможно это наша беда, русских.
-1
Я могу принять решении какие обои выбрать. Я выбирать судьбу, политику и т.д. своего государства не считаю себя компетентной. Ибо ЧТО выбирают граждане? Возможность делать операции бесплатно? Доступность жилья в Испании? А чем придётся расплачиваться стране в целом за это их не волнует? Нет, Ань. Не переубедишь.
0
… да я и не собираюсь — я здесь, общаюсь)) Стране расплачиваться и придётся — качеством жизни своих граждан.
-1
Ой ли? :)) Платить за «бездомных котят» Меркель или за операцию? :)) Ладно… будущее покажет.
+1
Для развития Надя тебе — операция по смене тазобедренного сустава стоит 20000евро, в Испании — бесплатно для жителей ЕС. При чем здесь — котята. Платит операции ЕС — всем!!!
0
«Котята»-арабские беженцы…
0
Ань… Ты рассуждаешь именно, что как домохозяйка. Операциями и ценами «на хлеб». А я те пытаюсь втолковать плюсы и минусы именно страны и её будущего. Тем более связи с ЕС настолько прочны, что что-нибудь придумают. Какую-то интеграцию оставят, рушить не будут. Просто зависить ни от кого не будут. От большинства, которое для своей страны «операциями» мыслит.
0
Англия и так в стороне была, а теперь в стороне юридически. А все остальные связи конечно рушить не будут, и уж точно к нам не примкнут, как Швейцария или Норвегия тоже не состоящие в ЕС.
+1
Ну почему же Англия была в сторне? — вовсе нет))) Вето на резолюции накладывала — регулярно)) Лучше ей(Англии) не будет. ЕС — да.
0
Да уж не примкнут к нам-однозначно. Сами справятся. Самодостаточные ибо. Что-то про реакцию США все молчат… Единственный кто потеряет в этом-ЕС. Денюшку аглицкую. :)) Ну и так по-мелочи.
0
Нет не потеряет ЕС. Вся промышленность на территории Евросоюза. У Англии — нет))) Бизнес авто — уже не бизнес сейчас.
0
Да я не про бизнес, а про «членские взносы». В общем гадать долго можно. Посмотрим.
+1
А вот здесь — может быть интересно Именно для Англии выгодно не разрывать бизнес контракты. Платить — будут)))))))))) и в фунтах)))))
0
… а в ЕС — состоять нет....))) Вытекающее из этого описала — тебе.
0
Так кто ж будет контракты-то разрывать? :)) Никто и не будет. Только домохозяйки без тазобедренного сустава остались, глупые! :))
+1
За контракты будут платить, чтобы не разрывать. Эх, Вы — глупые масштабные русские домохозяйки)))) — хоть платите хоть нет медицина у Вас нулевая…
-1
Да с чего они будут за неразрыв-то платить? :)) С какого перепугу? У нас-нулевая. Зато мы добрые и сострадательные. Об лединых суставах печёмся! :))
0
… они(Англия) — уже не члены ЕС. Как же ты не понимаешь. В Европе — нет халявы.))) Плати или уходи. Точка.
0
Кстати фунт-то и так был выше евро, а сейчас перебесится всё и опять скаканёт. Не, бизнес не пострадает точно.
0
… чтобы не пострадал — будут платить деньги. Я говорила выше. Собрано экстренное закрытое заседание ЕС без Англии — где обсуждается тема «на выход — out» из ЕС Англии втечении 6 месяцев.
0
Ок! :))
+1
Надь из мелочей и частностей — состоит политика гос-ва. Не будет этого — грош цена — Союзу как таковому. И потом не каждая домохозяйка може платить — деньги за операции....))) где бы она не жила. Европа мыслит частностями, а не масштабами, в отличии от русских домохозяек))) и правителей.
0
Вот-вот! Я ж про то и говорю! :))Просто на меня неизгладимое впечатление произвела притча про племя, где три старухи против двух воинов демократиЦски решали что купить? Новый вигвам или новое копьё. Старухи большинством победили. Через месяц померли от голода в новом вигваме. :))
+1
1. Какая разница от чего умирать — от голода в вигваме, или от холода под открытым небом?) 2. Племя, в котором три старухи против двух воинов, обречено на вымирание даже с копьем и вигвамом одновременно)
0
:))) 1.Племя живёт в исключительно тёплых краях. Вигвам новый захотелось ибо старый не красивый был. 2.Голосовали те, кто имел право голоса. :))
0
Наконец-то начался распад ЕС!
0
До ужаса интересно что ж на самом деле их сподвигло выйти из ЕС? Неужели только боязнь арабов? Или всё-таки тащить, наравне с Германией прочую Европу надоело? А уж гиморрой-то какой теперь…
0
Великобритании надоело кормить дарпмоедов!
+1
Ещё бы жителям Гибралтара проголосовать за возврат Гибралтара к Испании, и всё было бы апгемахт. И закрыть нафик проезд воякам из Англии и США въезд в Средиземное море. Чего им там надо какую ж*пу?