В московское метро пронесли 50 поясов смертников

Служба безопасности подземки провалила подавляющее число проверок на бдительность, позволив условным «террористам» пронести на станцию сумку с муляжом взрывчатки.




В столичном метрополитене прошла серия тайных проверок на антитеррористическую безопасность. Сотрудники спецслужб под видом обычных пассажиров с объемной ручной кладью проходили через рамки металлодетекторов и проникали беспрепятственно проникали на станции, хотя в сумках каждый раз таился муляж «пояса шахида».
— За 8 месяцев в метро было проведено 54 таких проверки, подавляющее большинство из которых служба безопасности метро провалила, — сообщил источник Лайфа в правоохранительных органах. — За каждый такой промах метро выплачивает штраф в размере 500 тысяч рублей.
По данным Лайфа, сотрудники спецслужб с копией самодельного взрывного устройства были разоблачены всего четыре раза. Так, последняя тайная проверка на бдительность службы безопасности подземки была признана успешной в пятницу, 3 июня, когда на одной из станций салатовой ветки работники службы безопасности выявили из толпы подозрительного пассажира с большой спортивной сумкой, внутри которой при досмотре на рентгеновской установке нашли муляж «пояса шахида».
Тем не менее, эксперты оценивают итоги эксперимента достаточно высоко.
— Пояс шахида, начиненный взрывчаткой, средствами поражения, шариками и другими металлическими элементами. весит несколько килограммов, но обнаружить его достаточно тяжело. Особенно в таких местах, которые посещают большое количество людей, — комментирует полковник запаса ФСБ России Александр Вощихин. — Здесь нужно похвалить тех, кто искал, их профессионализм. Попытка сплошной проверки парализует метро, поэтому выборочный досмотр весьма эффективен.
« Пьяный кандидат от "Единой России" напал на...
Ракетный эсминец США вошел в Черное море »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если метро платит штраф в 500 тысяч, то интересно, кому? Государству или проверяющим в карман? Могут ли проверяющими быть отдельные граждане? Сейчас бомжи начнут таскать муляжи, чтобы заработать. Зря они такие детали дают. :- )))
-1
Метро, в целом, место закрытое. Можно уловить малейшие электромагнитные изменения, ёмкостные изменения, нюансы запахов, не стандартные поведения групп и отдельных граждан, отклонения от стандартных ситуаций в данном конкретном месте (вместо спиннинга несут авиационную бомбу!) и т.д. и т.п. и не очень громоздкое, в том числе и животные. Может, я слишком умный!?.. Тогда, с другой стороны, сидит сплошной дурак! ))
0
Вы просто НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СКОЛЬКО в метро народу в час пик. Сплошной поток. И на него всего два мента и ещё два контролёра. Это очень тупая статья и проверка такая же тупая по сути. НИКОГДА менты и контролёры не смогут всех проверить.
-1
С точки зрения безопасности — поземка самое опасное место. В случае чего — бежать некуда. Сотни тысяч пассажиров в момент происшествия зажаты в ограниченном пространстве с одним выходом наверх… Сонные тетки у турникетов ничего не контролируют, через них проскакивают обычные зайцы. При наличии проездного-неси перед ними, что хочешь-они зевают, отворачиваются, изнемогают в своих будочках от тоски, шума, гама. Милиционеров надо искать. В целом, ничего для безопасности пассажиров в московском метро не делается. Начинают усиленно бегать по этому поводу, когда уже рванут пояса шахидов. А проносят их на себе, мимо тех же тетенек на входе…
0
и Вы предлагаете по всему метро поразвесить всяких датчиков, а где-то совсем уж на глубине — искусственный интеллект, враг терминатор терроризма…
-3
Ну да… ага… итак вся страна на мааскву работает им еще дополнительных датчиков захотелось… да пошли мааасквичи на )(уй, пусть взрывают, не жалко
0
Ой, да чё там уже только не висит! И сОбаки ходят и т.д. НО!!! Захотят-пронесут.
0
вам же человек выше сказал что кроме 2 милецецских и коньролеров никого нет…
0
вот тем мы с Вами отличаемся от нынешних поколений. Мы скептически оцениваем все новые придумки. И ЗНАЕМ, что на всякую мудротятину довольно простоты. А новые, воспитанные на IQ и ЕГЭ считают, что подключили железяку, привертели кнопочек, нажали на кнопочку с лампочкой — и можно сидеть спокойно тупя на стенку с приличной значительной рожицей
+1
Не-не! За себя говорите! Я-за новые гаджеты. Они помогают. Но ни они, ни без них не помогут в данном случае. Слепая удача.
0
тут надо просто, чтобы по станциям и на входах много собак обученных гуляло — и на взрывчатку реагировало, откусывая нелюдям бубенчики. Можно ли массово обучить побольше шариков и бобиков к футбольному мундиалю?
0
Бобики-не выход. Народу слишком много…
0
А ещё натаскать собачек, чтобы откусывали только за нехорошие намерения. И вот вся братва футбофанатичная попрёт без бубенцов.
0
Если Вы будете сидеть проверять меня с чемоданом на вокзале, а в чемодане у меня будет бомба, а Вы будете вместо чтобы меня ловить глядеть в свой гаджет! то я… то я… с Вами вообще не поздороваюсь
+1
Дурацкий спор.
-1
и в споры с Вами вступать не собираюсь
0
Дык я ж не против гаджетов-хряджетов! Я ж против тупоты! А впрочем, как'с будет'с угодно'с
-1
О чем спорите, как в детсаду. ППэсники, контролеры, маршрутчики- это все школьное дурье, которое толком читать не умеет.
0
Ну бывают ещё умные инструкции, по которым просто делай шаг за шагом, и смотри внимательно. Только это же предполагает определённую работу людей.
0
Странные проверки, как будто теракт можно провести только с помощью пояса шахидов, кого то в спецслужбах заклинило
+1
Захотят пронести-пронесут один чёрт. Остаётся только уповать на «авось» и молиться.
+1
  • avatar
  • alik
Отче Наш учи на память.
0
У меня свои боги. Впрочем, «Отче наш» знаю.
0
зачем проносить то? грохнуть прямо в металлоотдетекторе
0
В принципе да. В час пик и этого хватит вполне. Проносить совсем не надо.
0
какие рамки нах они нужны, вы про 'подземную' москву слышали..? туда можна затащит што хочеш и в любом кол-ве, вопрос времени и терпения…
+3
… не молиться, а — учиться. Самозащите. Знаниям и Бог — помогает.
0
о, да!
+1
Нет самозащиты против пояса шахида в толпе…
0
… но есть методика — противодействия террористическим угрозам. Израиль — пример.
0
о, да!
0
Наверное и у нас есть какая-нибудь… Про это нам точно не скажут. Секрет.
+2
))) не скажут, точно. Знаешь — почему? Для людей — нет ничего в РФ...(((
-1
нет, нет, нет! опять не туда…
-2
Дас ист фантистиш!!! Сантехнику сменить надо девушке, не находите?
-1
Неплохая, вошшм-то, дивчонка. Только охмурили её забугорные соблазнители. Хочется вернуть в лоно истинной веры
-2
Дас ист фантистиш!!!
0
Для ЛЮДЕЙ-ВСЁ есть. :)) Для быдла-ничего. :)) Я спросила у мента. Попеняла ему что ж они так. Меня послали по известному адресу и сказали, что это невозможно просто и даже Израиль не застрахован. И методики у нас есть. Но он не скажет какие, а то я могу террористам всё рассказать и они действовать перестанут. Так что не надо паники. :))
+3
??? завал, Надя — то что прочла. Первое — люди и быдло, просто покорёжило. А я всегда думаю — люди везде. Спасибо, за коммент.
-2
Вишь, Сергей, тут и коробит деушку. Такая нежно-деликатного свойства. Не то што энта, с 7ящиками припрётца и наскандалит
0
Не учла твою нежную психику. Извини… Мало ты откровений ихних читала. Той же Ксюшки Собчак…
0
  • avatar
  • app58
Зачем публиковать такие вещи? В помощь реальным террористам? Теперь они знают, что можно достаточно легко пронести все, что им необходимо. Такие проверки должны быть регулярными, результаты скрыты от обнародования. Хвалиться нечем. Но не это важно. Важно, чтоб меры к провинившимся были на порядок строже, вплоть до увольнения и привлечения за халатность. А иногда и за " пособничество ". А эти штрафы они платят не из своего кармана. Очередной способ пополнить казну, в которой " денег нет, но вы держитесь там ".
0
В Израиле есть система обучения и защиты граждан — Камам. В одном из пунтков системы — влючён: метод противодействия террористическим угрозам на авиационном, железнодорожном, морском и общественном транспорте. Россия — далека от этой системы. Но внедрять её(систему) необходимо. Из логики европейских стран — хорошо, что провели учения и опубликовали — «такие вещи»(Ваше)
+2
Действительно, зачем обнародовать это.
+2
  • avatar
  • kv127
Это война между спецухами за место под солнцем.
0
Да, да. Что-то мне эта тенденция начинает не нравится… А она уже ЯВНО прослеживается. К чему бы это, а?
0
… согласна. О людях — не думают.
+2
Ничего удивительного.Там и танк в разобранном виде можно перевезти .!!! Бог хранит.Молитесь и будьте бдительны.