Россияне назвали главных врагов и друзей России

Россияне считают главными врагами страны США, Украину и Турцию, а главными друзьями — Белоруссию, Казахстан и Китай, показали результаты опроса, проведенного «Левада-Центром», пишут «Ведомости».

По мнению 72% респондентов, наиболее враждебно к России настроены США. Второе место с самым высоким показателем за всю историю наблюдений занимает Украина — 48% (еще в 2015 году так считали 37%). Замыкает тройку «врагов» Турция. Политику Анкары по отношению к России сегодня считают враждебной 29%, хотя еще год назад — доинцидента с российским бомбардировщиком — такого мнения придерживался лишь 1% россиян.
Главными друзьями России опрошенные считают Белоруссию (50%), Казахстан (39%) и Китай (34%). При этом позитивное восприятие последней страны россиянами снижается: год назад КНР называли другом 43% граждан РФ. Зато в этом году 10% опрошенных считают дружественной страной Сирию, в 2015 году так полагали только 2%.
Социологи констатируют, что большинство населения по-прежнему плохо относится к Америке (70%) и Евросоюзу (62%). Только 24% опрошенных высказываются за членство России в ЕС, в августе 2009 года за это выступали 53%.
В конце 2015 года опрос «Левада-Центра» показал, что 70% россиян негативно относились к США, а 60% — к Евросоюзу. О плохом отношении к Украине тогда заявили 63% россиян, а о хорошем — 27. При этом три четверти опрошенных россиян тогда заявили, что России необходимо наладить отношения с Соединенными Штатами Америки и другими западными странами.
« ЕС может ввести санкции против Польши
Лидер «Солнцевских» Михась воспользовался... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • vbwfh
Любые сиюминутные друзья бывают до тех пор пока что-либо имеют или надеются поиметь. Классический пример Болгары. Когда спасали их от Турок были братушками. Потом помогали Гитлеру. Как освободили от фашистов опять вспомнили о родне. А чуть почувствовали слабину у братушек так хрен вам с газопроводом, хотя самим же хуже, но Американский друг сильнее. «Дружба дружбой, а табачок врозь». Рассчитывать можно только на себя.
0
китайцы нам тоже не друзья- попутчики.
+4
Главные враги России-кремляди
-2
Интересно, сколько миллиардов долларов в этом году запланировано потратить в этом году на развитие демократии в России. Никто не знает? Честно, просто интересно…
0
— 50, из них на большого брата 50% и нацгваров 50% ввп
-2
Если есть в мире великие народы, то это русский народ и китайский народ. Живём спокойно и очень давно на своих территориях. Ничего чужого нам не надо — у нас всё своё имеется. Это от нас пытаются ушлые проходимцы отщипнуть кусок то там, то там. Причём, вот Грузия когда-то сама пришла к нам за помощью, Украина тоже. А ребята, которым нужно урвать хоть что-нибудь так, на век-другой и лезут, и пыжатся. Человечеству легче поверить нам и Китаю, и наша, и их история как на ладони. Чем англичанам, стервятникам, или америкашкам — вообще сброд всех без роду и племени
-1
Ты о той, что у тебя вместо мозгов.
-2
Человек о той, что в вашей голове. Или обиделись на неточность, поскольку у вас там — опилки?
-1
пусть лучше опилки, чем какашки, как в твоей
-2
Вы свои плохо присыпали опилками. Нужно еще два-три слоя — пока не перестанет проступать навоз...«Ты» имеете право говорить в семье, незнакомцам — только «Вы»… Отдыхайте, наскучило отвечать на хамство… А кроме него вы ничего не предлагаете — тексты ваши крайне нелепые, убогие по любой проблематике…
-1
хамить первой не надо, тогда не наскучит. Даже на конюшне, где Вы воспитывались, не все так себя ведут
-1
Даже хамство убогое… Наскучили с 2004 года рождения, согласно новой лживой аватарке, по настоящий момент, соответствующий вашему настоящему возрасту в районе 70 лет… Ая-яй-яй, как неприлично себя ведете в преклонных годах… Стыд…
-1
вот то, что Вы так занудно привязались к этому 2004 году и к «аватарке», которой там просто нет, говорит о Вашей унылой убогости. Европейцы предлагают к таким, как Вы проявлять толерантность.
-1
Доказательством тому, что вас здесь нет, послужит только отсутствие ваших комментариев. Пока они есть, толерантность невозможна. Европейцы бреда не читают, никчемное сравнение. Общение с клоунами вашего тип негативно влияют на любого… Идите по жизни самостоятельно с гой-еси… Ищите среду общения, не навязывайтесь…
-2
прошу почитать откуда слово толерантность произошло, и лучше быть клоуном чем лицемером.
-3
Браво! Причем лицемером с умыслом, а не просто лицемером…
+4
Это особо заметно, когда ВСЕ страны просятся в ЕС и НАТО, а не к нам и китайцам. :)) Смотрим зобоящик дальше...:))
-2
Вас приучили всё время озираться на каких-то мифических «всех». Вот поэтому у многих наших шея и вывернута
+3
Я могу и перечислить поимённо. Просто слишком много писать придётся. :)) Проще написать исключения. Хотя… их вроде и нет. ВСЕ хотят в ЕС и НАТО. Просто некоторых априори не возьмут, вот с нами и гужуются…
-2
Могу Вам предложить одно самое надёжное исключение. Я не хочу в НАТО и ЕС
+4
Эк Вас колбасит-то! :)) Туда только странами берут, а не Вохусами, отдельно сидящими. :))
0
Россия туда не хочет. Но вот тут собралась тусовка, которая этот момент оплакивает истошным воем. Вы с ними?
+1
Россия туда НЕ МОЖЕТ. :)) Дело не в хотении. И «тусовка» туда не собралась. Вы путаете понятия…
-1
я сказал ТУТ собралась тусовка. Это Вы уже буковки забываете
-1
опять докопалась эта шня↓, ды сколько же можно
-1
Вы забыли совесть, приличия, соответствующие вашему возрасту… А это похуже недописанных буковок от человека, который пытается воспитанно поддержать разговор с вами тоже, как с человеком… Но вам дурь глаза застит… И врожденный банный лист мешает. Только с этим — к доктору, а не в интернет…
+4
А Вас приучили Лишь бы не было войны. Лучше вывернутая шея чем задний проход от проходимцев у власти…
-1
Ну Вам, видимо, довелось сравнить оба варианта
+4
Было дело… я выбрал шею… в отличии от Вас.
0
(правильно писать «в отличие». Типичный пример очурбанивания). А то получается совсем смешно: Вы, в своём ОТЛИЧИИ от меня выбрали шею. Если вспомнить, с чего начинался разговор, в который Вы изволили влезть, речь шла о вывернутых шеях. Я смею заверить, ни на кого не привык озираться, поэтому шею имею нормальную. Поэтому Вы выбираете всё-таки вывернутую. Что ж, вольному воля
+4
Здравствуйте Константин Васильевич! жив курилка… сколько — же прошло с тех пор как Вы преподавали у нас уроки русского… «Я смею заверить, ни на кого не привык озираться» Когда молишься на на икону озираться не приходиться.
0
Правда хороший был дядька? В том-то и есть свобода по-настоящему религиозного человека. НЕ СОЗДАЙ СЕБЕ КУМИРА. Это и значит, не озирайся ни на какие авторитеты. Преклоняйся только перед Богом — разумным началом Вселенной. И, имея Бога в сердце, твёрдо смотри вперёд
0
фу, опять это создание пристраивается прилипнуть к моему заду. Вот хоть так от неё отделаться
0
↓ вот оно, это несчастное creation, которую корёжит непрерывно
-1
Чудак называет себя «создание», сам себе отвечает и снова про свои проблемы пишет… Не любит наш люд вовремя лечиться… Вот к старости на заду даже листы банные вырастают…
0
Этот бодрый дед, который на новой аватарке поставил себе год рождения 2004-й, назвал себя ровесником Лозы 1954 года рождения, на деле — «живой курилка» от скуки на форуме резвится))). Несет, что ни попадя, извергая потоки бессознательного. Меняет аватарки, но суть за каждой остается прежней — занудство, неуважение чужого мнения и непреодолимое желание прокукарекать… А там хоть не рассветай… Только за сегодня прицепился уже к четырем пользователям. И на всех темах оставил по горке бредовых сентенций.))) Смешной в своем умничанье, однако в больших дозах для здоровья вредный…
+2
Почему ж? Озирались… А вдруг взаду (хи-хи) коммунист? :))
0
Коммунист сзаду? Ну, это сейчас уже не опасно
+3
Оглянулись и он есть? :)) Не мешает? :))
+1
Наши друзья Зимбабве, Лаос, Кампучия и т.д. Настоящие! :))
-1
Если мы изо всех сил стремимся быть на них похожими, то, конечно. друзья… Опасаюсь, что те же самые 85% «за Путина» с этими предложенными вами «братьями-друзьями», категорически не согласны...(((Чего делать-то с игрой словами?
+1
Да я полностью согласна с Каннабисом и Kv127. А как считают обсмотревшиеся ящика… Ну что тут скажешь?
0
«Обсмотревшиеся ящика» не просто считают, а делают, приходя на выборы и доверяя другим приобретать нищих друзей, поскольку с состоятельными разрушены все связи. Нищие автоматом попадаю на баланс бюджета РФ, в том числе, и на наши с вами персональные шеи. Хоть и тренированные неустанными «заботами» любимой родины, но все равно слабые… Вот, в чем опасность…
+3
Вот какие чудеса творит зомбиящик!
-3
Китай давний друг. С Севера когда-то для Китая была вечная угроза. У них с Запада горы, с Юга и Востока — моря, а вот с Севера на них лезли и лезли всё новые и новые орды. Они даже против них (кажись) стену строили — желали отгородиться. И это продолжалось, пока в Сибири не воцарилась Россия, тогда положение устаканилось. Ну и агрессора японского вместе били. И от америкосов вместе отмахивались, и, Бог даст, и отмашемся когда-нибудь окончательно
+4
а почему китай друг с чего бы это?
+6
Нет ни друзей ни врагов. Есть выгодно — не выгодно на данный момент. Сидят Главнюки в своих странах и меряются кто круче… да свой народ баламутят.