Религиозные экстремисты атаковали город Актобе в Казахстане

Казахстанский областной центр Актобе в воскресенье стал ареной вооруженного противостояния между ограбившими оружейные магазины преступниками и силовиками: по неофициальным данным, пострадали около двух десятков человек, есть жертвы.




В МВД Казахстана позднее объявили: на город напали «приверженцы радикальных нетрадиционных религиозных течений», введен режим контртеррористической операции.
В ходе перестрелок в Актобе убиты трое преступников, напавших на оружейный магазин и воинскую часть, один из них ранен. Один из нападавших задержан. «Несколько преступников заблокировано, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся мероприятия по их задержанию», — сообщили в МВД около 15:50 мск.
Сайт Today.Kz передает, что в результате перестрелок бандиты могли захватить заложников.
«Интерфакс» со ссылкой на государственное агентство Казинформ сообщает, что первые перестрелки были сопряжены с ограблением оружейных магазинов. «По данным очевидцев — сообщества водителей Zello, в Актобе произошло ограбление двух оружейных магазинов: „Пантера“ в районе старой части города и „Паллада“ в 5 микрорайоне. Произошла перестрелка полиции с преступниками, есть пострадавшие».
Фото с места событий опубликованы, например, в паблике соцсети «ВКонтакте» Aktobe People.
В городе проводится контртеррористичесая операция, жителей просят оставаться в помещениях и не передвигаться по городу, сухо рапортовали власти.
Издание Tengrinews со ссылкой на медиков тем временем сообщает о десятках пострадавших. На станции скорой помощи города изданию заявили: «Пострадавших очень много (....) Точные данные не могу сказать, все бригады заняты. Много бригад выехало, одна и та же несколько раз обслуживала. Больше 20 человек есть раненых, по погибшим не могу сказать».
По данным Tengrinews, среди раненных в перестрелке есть сотрудники оружейных магазинов, а также обычные жители города.
Корреспондент издания сообщил, что в рамках спецоперации были оцеплены сразу три района: пятый микрорайон, район филармонии и окрестности оружейного магазина «Паллада».
Также со ссылкой на жителей города сообщается об отключении мобильной связи и интернета.
По данным МВД Казахстана на 15:34 мск., в перестрелке погиб продавец оружейного магазина и двое военнослужащих.
Пресс-секретарь МВД Алмас Садубаев уточнил «Интерфаксу», что атакованный экстремистами магазин «Пантера» находится на территории воинской части нацгвардии.
Актобе (бывший Актюбинск) — город на западе Казахстана с населением около 400 тысяч человек, административный центр Актюбинской области.
« Макфол заявил о необходимости «обуздать» Россию
НАТО готовит «глобальный удар» по России »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В Казахстане — нет демократии и легальной оппозиции. Сам Назарбаев — Президент кучки бюрократов и тех, кто нажился за время независимости, за счёт приближенности к Власти. Вывод — всё организовано властями, чтобы подавлять несогласных — с властями...)) Возможно скоро увидим — «ополченцев» из Мурманска или Оренбурга.))
0
Аннаб, даже и не заморачивайтесь на этот спектакль по-русски накануне встречи типа того, что министров обороны ШОС на территории казахов)))… Шойгу туда приехал, потом отправится в Туркмению — учить опыту борьбы с терроризмом, приобретенным РФ в ходе войны в Сирии… Среди тех, кто захотел это обсудить, желающих, кроме РФ, Казахстана не наблюдалось — по телекартинке никто там не светился… Назарбаев в паре с нашим гарантом волну гонит — тоже стремится, чтобы из власти вынесли ногами вперед…
-2
Вот такие слова можно применить к кому угодно, можно считать вообще всё государство — какое тебе не нравится — кучкой бюрократов. А какое нравится — столпом демократии и легитимности. И «ополченцы» могут быть как на Украине польские и ещё какие-то наймиты — «интернациональной бригадой», а могут быть подонками и мародёрами, приехавшими заработать на крови, которой им не
-1
не жалко, как в Донбассе. Вот в Киргизии тоже как-то так революция состаивалась «тюльпанов», вроде. Но что-то не сладилось там, и американцев оттуда вып****ли. Ну и каких Вы там разглядели «ополченцев»?
+1
В Казахстане теперь можно ожидать отставки силовых министров, региональных руководителей, а, главное, усиления борьбы в верхах. 76-летний Назарбаев находится в возрасте Брежнева в 1982 году. Его могут убрать за недееспособность, если элита увидит, что продолжение пребывания его у власти чревато увеличением числа вызовов стабильности и служит фактором нестабильности. Делайте — выводы, кто и кому выгодно.
0
Делать выводы? Уже давно сделаны, и никаких америк тут не открываете. Вывод один: жизнь идёт и всё меняется
-1
Мадам не призывает делать выводы Европе, а Казахстану на выводы делать. Мадам слишком ангажированна на противостояние. Да Бог с ней. Назарбаев очень быстро справился с вызовом, и продолжает выкорчевывать шушеру. Майдан не пройдет в Казахстане.
-1
да кто там нашу Аню в Европах послушает? Они там выводы вообще редко привыкли делать, да ещё если их будут поучать понаехамши…
0
))), Вот уж — где два — старых сплетника. Ну-ну, на более — вразумительное и по теме — так никогда. А посплетничать, хлебом не корми. Я Вохус на сайте — общаюсь со своими друзьями. А по Европе — так её(Европы) — экономический и социальный уровень — выше был всегда, к чему России — нужно стремиться.
0
Дед на сайте общается сам с собой))). И ни к чему уже не стремится, кроме как языком почесать… Возраст, понимаешь. Всех настигает. Но умные не демонстрируют неумолимую деменцию. А этот делится настигающей проблемой в каждом тексте))) По ангельскому вашему терпению — вы реагируете. А ему только этого и надо для слабенького уже куража…
0
+++не буду — больше реагировать. Иногда — не получается, ну уж — больно беспросветная глупость. Очень хорошая тема — а поговорить и не с кем, только мусорщики. Тему — жаль.
0
Ну а что тут особенного в теме? Ну набежали какие-то баламуты. Стреляли, бегали. Потом их кого постреляли, кого переловили. Ну и что?
-1
это Вы стремились когда-то в Европу (которая вся как есть в альянсе с НАТО). Ну а теперь можете жить и безо всяких устремлений. А уж Россия и сама выберет, к чему она ДОЛЖНА стремиться
-1
))уже выбрала. Зимбабве, Северная Кореея и тд. — уровень выбора. Жаль — лучшего достойны.
-1
русская душа (ведь так?), а уже попорчена червями расизма
+3
Уважаемые Казахстанцы! Спасибо, всем Казахстанцам за объективное понимания политической ситуации в стране. За то, что не поддаетесь на провокации ЮЖАН, которые руками безграмотных, глупых и недальновидных масс Западников, хотят захватить власть. «ЮЖНЫЕ ВАРИАНТЫ» заполонили весь Запад и СЕВЕР Казахстана. Вся кадровая политика гос.службы, суда, прокуратуры МВД, КНБ, МО,… строится только по системе «ЮЖНОГО ВАРИАНТА» — взяточничество. Как ни странно, в наших регионах «ЮЖНЫЕ ВАРИАНТЫ» приживаются и даже смею сказать пустили не плохие корни. Это одна из основных причин того, что допустили Актюбинские происшествия.Жалко сотрудников, людей которые пострадали ни за что.
0
так, южные варианты. Вот были старший жуз и младший жуз, и как там по-старшинству всё решалось, для меня большая загадка. Эта проблема может быть аналогичной тому, что вот были нормадльные украинцы, а были ещё бандеровские. Или, допустим, французы северные и южные. Ну, в некоторых случаях, находят со временем консенсус. А в некоторых даже отделяются друг от друга. Понятно, что при некой стабилизирующей ДРУЖЕСТВЕННОЙ силе такие события могут происходить плавно и культурно. А там какой вариант просматривается?
0
засиделся старый
-1
чужая страна меня не волнует и мигрантов ленивых азиаток метлой выдворить бы из России
+1
  • avatar
  • nhali
Казахстан нам не чужой и там живут наши родственники и их судьба нам не безразлична.
-1
Так надо и ехать к живущим там родственникам, чтобы общими усилиями бороться с террористами…
+1
Вы напомнили мне Валерию Новодворскую, когда она кричала на Сажи Умалатову, что место той — в «Ичкерии» с санитарной сумкой через плечо
0
Уже до Казахстана ребятишки добрались. На границе с оружием не пропустили, и решили по старой обработанной схеме магазин вставить. Шло
+1
Расслабился Нурсулта́н Аби́шевич, потерял бдительность, вот плюха и прилетела.
-1
«Подгнило что-то в королевстве Датском»…
+5
Жалко конечно, что Нурсултан Назарбаев уже старенький, этим пользуются молодые преступники и шайки бандитов, а Казахстан это юга как никак там надо что бы было тихо, потому как это южная граница как никак…
-3
Наследника надо на трон сажать, а самому на покой ухорить.