Путин и Эрдоган наконец-то поговорили по телефону

Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом — первое общение руководителей двух стран более чем за семь месяцев полного отсутствия двусторонних контактов.




Переговоры были запланированы после письма президента Эрдогана, в котором онвыразил сожаление в связи с тем, что российский Су-24 был сбит в ноябре 2015 года.
«Идет телефонный разговор Путина с Эрдоганом», — передал в 12:15 по московскому времени«Интерфакс» заявление пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.
Представитель Кремля пообещал, что позже пресс-служба Кремля сообщит о содержании разговора подробнее и не стал отвечать на вопрос, собираются ли лидеры обсудить компенсации за сбитый бомбардировщик и отмену экономических санкций, введенных Москвой.
«Здесь я все-таки приглашаю вас ориентироваться исключительно на результаты общения глав государств», — заявил он журналистам, говоря о компенсациях. Песков отметил, что на этот счет из Турции «было много заявлений».

Президенты говорили о нормализации двусторонних отношений

На официальном сайте президента Турции сообщение о содержании переговоров появилось быстрее, чем на сайте Кремля. В пресс-службе Эрдогана отметили, что главы государств «подчеркнули важность нормализации двусторонних отношений» и заявили о необходимости предпринять совместные шаги по активизации политического, экономического и гуманитарного сотрудничества.
Лидеры также подчеркнули свою приверженность борьбе с терроризмом. Путин еще раз осудил теракты в Стамбуле и передал турецкому народу в лице его президента свои соболезнования.
Как пишет газета Hurriyet Daily News, беседа продолжалась около 45 минут и была «очень позитивной». Источники Reuters в окружении Эрдогана также отметили «продуктивный» характер разговора.
Накануне премьер-министр страны Бинали Йылдырым заявил, что Турцияне собирается платить компенсацию за бомбардировщик, однако не исключает «оказания помощи» родным погибшего пилота. Комментируя эти слова, Песков заявил, что «слышал другое заявление премьер-министра» (цитата по ТАСС).
Не стал яснее и вопрос о статусе заявления Эрдогана, которое былоинтерпретировано пресс-службой Кремля как извинения перед российским лидером за сбитый самолет.
На следующий день представитель турецкого президента Ибрагим Калынуточнил, что Эрдоган не приносил Кремлю извинений, а лишь выразил сожаление по поводу инцидента. СМИ отмечали также, что турецкий лидер обращался к родственникам погибшего пилота Олега Пешкова, а не к российским властям.
О том, что Эрдоган может провести телефонный разговор с Путиным, накануне написал в Twitter турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым. «Этот кризис не нравится турецкому и русскому народам», — прибавил он.
Телефонный разговор двух лидеров должен был состояться 28 июня, однако вечером в этот день в Стамбуле произошел теракт, унесший более 30 жертв. 29 июня президент России, как и многие другие политические лидеры, выразил соболезнования турецкому народу.
ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 24 ноября 2015 года. В Анкаре утверждают, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство. В Минобороны РФ настаивают, что Су-24 оставался в небе над Сирией. Экипаж успел катапультироваться, однако Олег Пешков был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте. Второй летчик — Константин Мурахтин — был спасен и доставлен на российскую базу Хмеймим.
« Совет Федерации одобрил «антитеррористический...
Россиян стали чаще сажать за высказывания в... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
Рано пошли на примирение с турками, пусть бы окончательно разорились от отсутствия контактов с Россией. Теперь снова тряпки и продукты поплывут в Россию, а своё производство опять придёт в упадок, только начали сами что то производить…
-4
Для нашей ксысообразной либерасни, что Эрдоган враг, что друг все равно это плохо. И яд по этому поводу будет капать в любом случае.Программа у них такая.
0
Турция – не Мальдивы и не столь зависима от туризма в целом и от российского туризма в частности. Туристическая индустри приносит турецкой экономике лишь 4,5% городовых доходов. Кремлевское эмбарго сократило их на 20%. Для конкретного курортного города это много, но в масштабах страны речь идет об уменьшении доходов только на 0,9%. Думаю, страна в состоянии это пережить. А вот по россиянам, которые вынуждены теперь проводить отпуск в необустроенном Крыму или Карелии, опасной для жизни, это эмбарго ударило очень больно. Так что в данном плане действия Путина опять строились по принципу «Пусть назло моей маме отмерзнут мои уши». Другое дело, что Анкара может быть заинтересована в возобновлении проекта «Турецкий поток». Это, пожалуй, могло мотивировать Эрдогана пойти на сближение. Мне все же думается, что главная причина действий Эрдогана – не экономическая, а политическая. Письмо Путину надо рассматривать в совокупности других непосредственно предшествующих событий. За день до птправки письма Путину Эрдоган решил положить конец шестилетнему конфликту с Израилем, начатому после инцидента с турецким судном «Мави Мармара» (2010 г.), который направлялся к берегам Сектора Газа. И инцидент был более более кровавым, чем гибель российского Су-24 (10 погибших и 30 раненых активистов; 10-15 раненых израильских военных), и его последствия были более критическими: дипломатические отношения между Aнкарой и Иерусалимом практически сошли на нет. Многие в России склонны считать, что на сближение с Кремлем Эрдоган пошел, убоявшись «железной воли» Путина, но неужели Эрдоган испугался и Нетаньяху? Конечно, нет. В контексте этих двух действий становится ясно, что президент Турции решил ликвидировать конфликты с соседями и улучшить международный имидж страны. Зачем? Ответ, возможно, следует из результатов накануне прошедшего референдума по Brexit’у. Британия, традиционный противник вступления Турции в ЕС, собирается его покинуть. Кэмерон, унижавший Турцию заявлениями, что та дорастет до членства в ЕС не раньше, чем к 3000 г., объявляет об отставке. Путь в Брюссель становится для Анкары гораздо более проходимым, и Эрдоган решил грамотно воспользоваться моментом, чтобы «подчистить резюме» и залатать дыры в международных отношениях своей страны. Очень грамотный стратегический ход.
0
+++ Аннаб! Совершенно верно, что раздутая в РФ проблема турецких пляжей, которые без русских должны были бы привести Турцию к экономическому краху- только для внутреннего пользования, для поощрения злобствований обывателя… Потеря такого отдыха невыгодна нам самим. Рекламируемые Крым и Сочи ничего не показали в прошлом отпускном сезоне, а в этом не покажут тем более… Они просто не готовы к туристическим потокам, койку найти можно, сервис — нет. Стоит дороже Турции. Но все же, в этом внезапном блокировании конфликта, бонус должен быть для обеих сторон. «Турецкий поток» и РФ выгоден, также, как ликвидация конфликтов с соседями с целью улучшить имидж на международной арене (движение в Минске одновременно происходило, а это — часть договора о снятии санкций)… Скорее, грамотный стратегический подход продемонстрировали, как Путин, так и Эрдоган… Короче, состоявшееся перемирие всем выгодно… Спасибо, что помогли сформулировать и мне свою точку зрения…
-1
К краху конечно не приведут, но такие поселочки как Гайнюк или Бельдиби могут прекратить свое существование. Потому как в отличии от того же Кемера или Анталии, там отдыхают преимущественно туристы из России, потому как это самый убогий вариант Турции, где вечером абсолютно нечем заняться, кроме отельной анимации, и пляжи с валунами, где в воду зайти проблематично.
0
Ну, теперь уж в связи с примирением, не погибнут?
0
Да там проживающего местного населения как такового нет, большей частью недорогие отели, так что гибнуть там некому. Разве только потеря работы обслуживающему персоналу, да разорение магазинчиков.
0
Знакома с Антальей и Кхемером. Через экскурсии оттуда — с другими местами… Не разорятся, в местечковых магазинчиках туристы ничего, кроме сувениров, и не покупали… Шубы, кожу, фальшивое серебро (медицинский сплав), которое турки трут до блеска на глазах туристов — в крупных городах приобретают наши…
-1
Да шубы и дубленки в Бельдиби и в Гайнюке это большей частью филиальчики кемерских и анталийских магазинов. Я просто к тому, что подобные посёлочки чисто для российских туристов, но на всю туристическую индустрию Турции конечно не повлияют, просто местных жалко.
0
Давайте надеяться, что местных разорение тоже обойдет стороной)))…
-1
+++7tvtania)) Очень приятно, когда мнения сходятся)) Вчера меня заинтересовал Ваш разговор с vitenika73 — решила докопаться до сути, хоть чуть-чуть. Этот анализ и его ссылка ниже — мне понравился очень. Решила — поделиться с друзьями. Исходя из этого — хотелось бы чтобы Путин — проявил такую же дальновидность по отношению наших санкций Западу. Почему? — очень подходящий момент в мире. Хватит ли у Путина смелости — признать свою ошибку...))В «импортоуничтожении» и тд.
0
Усложню наши предположения. Сегодня видела странную информацию: «Турецкие СМИ увидели в теракте в Стамбуле чеченский след»… Тут чего угодно проявишь…
-1
… может быть. Я вот давече читала — что в Чечне истребляют ветеранов чеченской войны… Можно даже и ссылку поискать.
+2
avatar kannabis 16/01/2016, 02:29 Спокойно в Чечне… В Москве чеченцы не шалят как раньше шалили… Освободил несколько человек с Украины… инвалидам помогает… В Турции дела делает… по сбитому самолёту)) (это вам не помидоры на турецком рынке топтать:))
+2
rulenta.com/2016/01/v-socsetyah-nachalsya-fleshmob-kadyrov-pozor-rossii.html?cmtpage=4 Здесь ума большого не надо :)) что бы связать когда начались помидоры и акты в Турции :))
+1
После теракта в Стамбуле, снятие запрета на посещение «из-за опасности терактов» смотрится особо феерично, конечно. :))
+2
+++))) спасибо,kannabis, освежила память)) Хорошие комменты в ссылке. Действительно ума не надо — всё на поверхности, только проглоти, как всегда…
0
А у меня вот с помидорами ничего не вяжется. Возможно, что не жаловала турецкие, предпочитая отечественные и в помидорный сезон. С любимыми баклажанами — прямая взаимосвязь. После скандала с Турцией на российском рынке их цена утроилась. Безо всяких терактов… Спасибо, Аннаб, за живое и осмысленное участие в русских диалогах, несмотря на место проживания в Испании))). Чудесна игра вашего ума и эмоций))).
0
+++))) ну так — а как, рассуждать с любознательным, пытливым(шуточно) умом?) Так как наша власть родом из 90-ых, я помню как стреляли и убивали..., почему бы такие «штучки» — не распространить на мир?, легко… Мир то не готов к таким событиям из прошлых лет в постсоветском пространстве, да и не знает толком, разве что Америка 30-ых… А так да овощи вкуснее в сезон, даже в круглосезонной Испании))
0
В турецких помидорах сердцевина толстая и твердая, не сравнить конечно с нашими грунтовыми, у наших даже запах какой, но там просто раньше они созревают.
+1
Толстая твердая сердцевина и у тепличных помидоров Краснодарского края… Семенной фонд давно единый, химические удобрения — тоже… Даже выращенные частниками помидоры на органических удобрениях, давно уже не пахнут, как раньше, в нашем детстве)))… Ну, а в развитых странах, где нет дачных участков, так этот удивительный терпкий запах нагретого солнцем помидорного черенка никому и не знаком)))
0
+++Друзья — я не знаю как в России сейчас с запахами. Но у нас всё-таки есть и вкус, но не во всех — сортах томатов и других овощей. Но некоторые из них напоминают мне — вкус и запах детства, где было минимум — химии.
+2
Сейчас ставропольские грунтовые пошли, так тоже запах есть и вкус, а в салате со стовропольским подсолнечным маслом разливным, так вообще в СССР попадаешь.
+1
… если вдруг — когда-нибудь будете в Испании, поинтересуйтесь в ресторане — откуда овщи. Самые вкусные — в Алмерии и Мурсии))
+1
+++))) класс!!! спасибо,vitenika73)) приятно прочесть и вспомнить — даже запах, так вкусно — описали)) Я помню.
+1
Наша сторона это опровергла, сказав, что Осман не является чеченским именем. Так что нужно искать американский след.
0
Чеченским именем может быть только Рамзан… Американский след найдем, заклеймим, пригрозим возмездием)))
+1
ОЧЕВИДНО уже решено — кто и как будет контролировать нефть ИГИЛа после ИГИЛа
-1
У ИГИЛа не так много нефти, чтобы её просить кого-то контролировать. Это больше сказки российского ТВ, с фотографией цистерны по всем российским каналам, и то которую потом или Иран или Ирак признали за свою. Так же и не нам с турками решать судьбу Башара Асада. Но то, что стало причиной столь резкого примирения мы конечно узнаем попозже. Возможно произошел конфликт Эрдогана с ЕС.
+1
ТОГДА КТО И ЗА КАКИЕ БАБКИ СНАБЖАЕТ ИГИЛ ОРУЖИЕМ И КТО ИМ ПЛАТИТ, ВЫ ЖЕ НЕ ДУМАЕТЕ ЧТО ИГИЛ ВОЮЕТ ЗА ИДЕЮ, даром, только за трофеи и наложниц
0
Конфликт с ЕС — давно на виду… Сговор с РФ за его спиной, если таковой имеет место, ни нам, ни Турецкой стороне ничего хорошего не сулит… Относительно нефти ИГИЛ — страшилка для нашего внутреннего пользования, ваша правда… Сейчас выяснится, что Турция не при чем и с ИГ ничем не связана…
0
ТРОФЕЙНЫЙ КОНЬЯЧОК ПРОБОВАЛИ?
+1
Конечно, и станет снова по всем телеканалам нашим союзником или партнером в борьбе с мировым терроризмом. Но таким, как бы сказать «баловным» союзником.
0
Ему и так уже преференции. Для остальных гарант продлил запрет на ввоз продовольствия, а Эрдогану — заходите к нам, на огонек… Чудно все это, неправдоподобно как-то…
0
www.obozrevatel.ru/temy-dnya/leonid-storch-erdogan-gramotno-ispolzoval-putina-podchistiv-imidzh-turtsii-pered-dveryami-v-nato-eksklyuziv.html Эрдоган грамотно использовал Путина, “подчистив” имидж Турции перед дверями в ЕС (эксклюзив)
-2
Путин такой человек, который всегда померится и это хорошо, я и сам такой же.
0
когда случилось эта трагическое происшествие с сбитым самолетом и все кричали и топали ногами давайте там санкции введем и тд и тп я по чему то подумал что это ненадолго так и оказалось
0
С этим турком надо быть осторожнее… он сам себе на уме… и нож в спину России может и ещё воткнуть! Извинения его не искрение… турок и есть турок…
0
СПЕЦ СЛУЖБЫ РОССИИ И ТУРЦИИ БЫСТРО ПРЕСЕКУТ ТЕРРОРИЗМ В ТУРЦИИ
+3
Похоже письмо Путину переводил Мутко. А так уже конечно давно пора нормализовать отношения, потому как многим россиянам санкции в отношении Турции испортили отпуска.
+2
Бывают же хорошие новости. Молодцы Путин с Эрдоганом. Теперь возобновятся прежние отношения в области туризма и торгово-экономические связи. За последнее время это самое путевое, что удалось сделать власти РФ. vitenika73, а как Вы думаете, что стоит за таким стремительным разворотом событий? Там обязательно должно быть нечто в виде драйвера…
+1
Конечно что-то послужило, потому как один вроде как извинился, а другой принял это за извинения. И это после 7 месяцев вражды, когда уже страсти стихли и прошло половина курортного сезона. И всё это закончилось не салютом, а громким терактом.
+2
Ну, это все, что лежит на поверхности. А там точно есть глубинные процессы, которые привели в движение застопорившую машину. И кто-то этими процессами управлял. Насчет извинился, даже пропагандистская пресса округлила до «выразил соболезнование по поводу гибели нашего пилота»… А теракт ИГИЛ уже признало за собой?
+1
В последнее время теракты вообще никто за собой не признает, но обвиняют ИГИЛ. А прямых извинений от Турции конечно не было, но значит решили обе стороны, что этого достаточно.
+1
И это хорошо они решили. Про ИГИЛ в Стамбуле не слыхала, а вот про то, что это реакция курдов на шаг Эрдогана с его соболезнованиями, сегодня озвучивали турецкие эксперты… Эрдогану ИГИЛ, конечно, сподручнее…