Путин дал особые поручения СК в связи с гибелью детей в Карелии

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родственникам и близким детей, трагически погибших во время шторма на Сямозере в Карелии, а также дал особые поручения по нахождению виновных в произошедшем, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.




«Были даны необходимые поручения по организации помощи пострадавшим и близким погибших. Президент дал поручения Следственному комитету по выявлению причин трагедии и установлению виновных», — заявил Песков.
По словам пресс-секретаря президента, в течение дня Путин неоднократно связывался с главой МЧС Владимиром Пучковым, вице-премьером Ольгой Голодец и мэром Москвы Сергеем Собяниным. О ходе спасательной операции главе государства докладывали по каналам экстренных служб.
18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме в Пряжинском районе. На трех лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Одна из лодок в какой-то момент перевернулась, из-за чего дети оказались в ледяной воде.
Сообщения о трагедии на озере начали поступать лишь днем в воскресенье: по данным некоторых СМИ, произошло это потому, что детей никто не искал. Тревогу подняла девочка, которую вынесло на берег, но лишь когда очнулась. Первое официальное сообщение от регионального МЧС было опубликовано незадолго до полудня воскресенья.
Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее сообщал, что в результате катастрофы погибли 13 детей и один инструктор. «К сожалению, детей уже не вернешь. Я соболезную всем родителям и близким детишек, погибших из-за разгильдяйства и глупости взрослых, которым они доверили самое дорогое — жизнь и здоровье своих детей», — подчеркнул Маркин.
Позднее уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов сообщил, что число жертв возросло до 15, причем все они — дети.
В рамках расследования дела следователями уже были задержаныдиректор лагеря «Парк-отель Сямозеро» Елена Решетова, замдиректора лагеря Вадим Виноградов и инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, которые были в походе с детьми.
«Для следствия уже сейчас вполне очевидно, что инструкторы, которые непосредственно сопровождали детей в походе, однозначно несут ответственность за их безопасность. От их действий напрямую зависела судьба детей. Поэтому в числе первых задержанных оказались именно эти лица», — пояснил Маркин в воскресенье вечером.
« Лагерь в Карелии, 14 воспитанников которого...
Стало известно о возможном изгнании всех... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
… а то что каждый день умирают дети от болезней и не верных диагнозов нашей медицины.некоторым везет, если по народному деньгами скинутся и заграницу отправят. детских смертей по многу каждый день. это нормально…
+2
  • avatar
  • sebyx
Очередной усиленный контроль за усилением строгих мер по борьбе с коррупцией, разгильдяйством и казнокрадством. До следующего раза.(((((9
0
Да. Точечно и единовременно.
+1
Аукнутся чиновникам и поставщикам откаты с этого лагеря. А чиновников пожурят немножко. Наверное.
+4
А что там «особо» поручать? Выделить деньги пострадавшим семьям, и наказать виновных. Виновные не большие шишки чтобы уйти от наказания, по этому наше правосудие покажет себя в отношении их по полному. Инспекторов проводивших проверки этих лагерей наказание конечно не коснется, как и главу региона.
+6
Страна ничего не делает без его особого поручения. В летаргическом сне пребывает… Это и прокуратуры касается. Пропиарился на детях погибших… Отвечать должны его чиновники, организующие «детский отдых» для того, чтобы бабок срубить, и те, кто кинулся искать группу почти через сутки… Чудовищная история, созвучная сегодняшней РФ…
+5
Что случилось с подводной лодкой? Она утонула. Есть лагерь, который официально набирает детей на отдых, есть проверяющие структуры, которые должны проверять этот лагерь. Если как теперь говорят, что этот лагерь нарушал всё что только можно, что родители неоднократно жаловались, что заводили административные и уголовные дела на его руководство, то почему его раньше не закрыли хотя бы до устранения всех предписаний? Там куча подобных лагерей, и проверяли их те же люди, что и этот, так почему после катастрофы с самолетом нам закрыли отдых в Египте, а детские лагеря за взятки прошедшие проверки продолжают работать?
+1
  • avatar
  • alik
А работают потому, что Государственные структуры которые обязаны вести надзор в подавляющем большинстве закрывают глаза за «премию» в конверте.
+4
Власти не до бытовых мелочей, она занята борьбой с внешним врагом и ростом патриотизма — интересуется только этим… Некогда ей людьми заниматься, детьми, пенсионерами, больными и безработными… Дети в Карелии погибли по ее вине и наплевательскому отношению к гражданам РФ любого возраста…
+5
А потому, что когда приезжают проверяющие-им накрывают поляну, поят до изумления, потом показывают образцово-показательный корпус и пару мячиков, при отъезде комиссия получает по конвертику, с которого полконвертика идёт выше. :)) Странные Вы вопросы задаёте, ей богу! :))
-1
КОМИССИИ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ТОЛЬКО ИЗ ТРЕЗВЕННИКОВ И «ПРАВДОИСКАТЕЛЕЙ»( есть такой тип людей и их страшно не любят чиновники)
+3
Комиссии организовываются из чиновников. Трезвенники и просто люди с совестью до ранга чиновника, могущего попасть в комиссию, просто не «доживают». Ваша (да и не только Ваша)наивность просто поразительна. :))
0
ЭТО СОВЕТ ГАРАНТУ, А НЕ КОНСТАТАЦИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
0
А давайте туда святых набирать? Такой же по «мудрости» «совет гаранту». :))
0
СВЯТЫМИ СТАНОВЯТСЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ, ВЫ РАЗДРАЖЕНЫ. выпейте чаю с мелиссой
0
Можешь помочь человеку — помоги, не можешь помочь — помолись, не умеешь молиться — подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли — это тоже оружие… © Восточная мудрость
+3
Помолилась за Вас и подумала хорошо. :)) Помочь-не в моих силах. :))
+2
  • avatar
  • kv127
Витеника73, Таня, Надя -не убавить, не прибавить. Всё так.
0
УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА БИЗНЕСОМ И ЗА КОНТРОЛЁРАМИ БИЗНЕСА
+4
И за контролерами над контролерами бизнеса, т.е. создать еще структуру.
-1
Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» провело исследование, в котором проанализировало способы фальсификации молока и сметаны в России. Согласно полученным результатам, в молоко подмешивают крахмал, мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс, отмечает «Интерфакс». Газета.Ru 18:23
0
Ужасно, это просто ужасно.
0
ДА, ДА, ДА. КОНТРОЛЬ И УЧЁТ ПОГОЛОВНО
0
МИНУС, НАДО ПОЛАГАТЬ, ПОСТАВИЛ У КОГО «РЫЛЬЦЕ В ПУШКУ» ПО САМОЕ не могу
+3
Я думаю минус поставили за мнение и предложения соответствующие уровню детского сада.
+1
НУ ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ПУСТЬ, ТОНУТ, ГОРЯТ, ТРАВЯТСЯ, А ОБЩЕСТВО БУДЕТ УПОВАТЬ НА САМОРЕГУЛИРУЕМЫЙ РЫНОК И ОЖИДАТЬ КОГДА ВСЁ САМО СОБОЙ УСТАКАНИТСЯ ТО ТОГДА, ДА
-1
  • avatar
  • alik
Вопросов много: 1. Почему не зарегистрировали маршрут в МЧС 2. Почему не приняли во внимание надвигающееся штормовое предупреждение. 3. Почему не было сопровождения работников МЧС, дети же всё таки. 4. Вода источник повышенной опасности и тут надо десять раз просчитать и один раз разрешить.
+2
Все это, наверняка, было, только для отписки.У нас привыкли расписываться за пустые слова.все инструктажи проходим.Требуют с простых воспитателей и вожатых, а руководство собирает деньги!!! Результат не заставил себя долго ждать.КОРРУПЦИЯ!!! И ТОЛЬКО ЭТО ДОВОДИТ НАШУ СТРАНУ ДО ТАКОГО БЕЗРАССУДСТВА!!!
0
Поэтому никогда не отпускал детей ни в какие лагеря.
0
Зря. :)) Выжившие там дети нигде не пропадут.
+2
дурость крепчает