Пентагон обвинил экипаж «Ярослава Мудрого» в опасном сближении

В Соединенных Штатах продолжают настаивать на том, что недавнее опасное сближение американского эсминца Gravely с боевым кораблем флота РФ «Ярослав Мудрый» в Средиземном море произошло по вине российской стороны.




По версии Пентагона, российский корабль 17 июня намеренно подавал ложный сигнал об ограничениях в движении, пытаясь помешать американскому авианосцу.
Ранее в военном ведомстве США заявили, что российский корабль класса «Неустрашимый» прошел в 300 метрах от американского эсминца Gravely и на расстоянии около девяти километров от авианосца Harry S. Truman в восточной части Средиземного моря.
Представитель Европейского командования ВС США Дэнни Эрнандес, которого цитирует агентство Reuters, еще раз заявил, что «Ярослав Мудрый» совершил «небезопасные и непрофессиональные маневры».
По словам Эрнандеса, российское судно подняло на мачте сигнальный флаг, который показывает, что корабль ограничен в движении. Однако это было не так — корабль маневрировал, приближаясь к эсминцу Gravely. Как отметил представитель Пентагона, когда Gravely изменил курс и скорость, «Ярослав Мудрый» сделал то же самое, а это означает, что никаких ограничений в возможности совершать маневры у него не было и он намеренно дал ложный сигнал. По версии Пенгатона, российский корабль пытался помешать операциям авианосца Harry S. Truman.
«Этот последний случай стал очередным среди других небезопасных воздушных и морских инцидентов со стороны российских военных», — констатировал Эрнандес.
Напомним, ранее Минобороны России также сообщило об опасном сближении эсминца США Gravely с российским кораблем, однако возложило вину на американцев. В ведомстве рассказали, что американский корабль приблизился к российскому сторожевому кораблю «Ярослав Мудрый» на расстояние до 60-70 метров по левому борту и пересек курс его движения на опасной дистанции в 180 метров.
В военном ведомстве объявили, что инцидент «грубо нарушает как международные правила, так и российско-американское соглашение» от 1972 года «О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним».
В частности, американскими моряками были проигнорированы правило 13 («Обгон»), которое предписывает судну, осуществляющему обгон, «держаться в стороне от курса обгоняемого судна», и правило 15 («Ситуация пересечения курсов»), в котором четко определено, что никакое изменение во взаимном положении двух судов не освобождает от обязанности обгоняющее судно держаться в стороне от обгоняемого до завершения маневра, говорилось в сообщении.
Инцидент показывает, что «американские военные моряки позволяют себе забыть об основополагающих принципах безопасности мореплавания и совсем не думать о том, к каким последствиям может привести опасное маневрирование в районах интенсивного судоходства», заключили в Минобороны.
« Астахов подал отставку
Путин обошел Обаму, «не пошевелив и пальцем» »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
Покатушки.
0
Пусть около своих границ права качают:-(Ты смотри, пиндосовские омерекосы). Ваще оборзели!!!.. Наверняка везли в пронатовский хохлосвиностан оружие… или еще какую-нибудь х… рь.
+1
  • avatar
  • kv127
Вы о чём? Обычное дело… всю жизнь так было… до видеофиксации. Наши, их… вопрос подачи.
-1
Вчера мы- объявили, сегодня — Пентагон...))) Я вчера видел раков по пять рублей.… а сегодня были по три,… но вчера, но очень большие, то есть, те были вчера по пять и очень большие, а эти и ....)) Для — путинистов)
0
флудить изволите
-1
… Ваш флуд переплюнул весь флуд — РФ. В теме — Порошенко пройдитесь… на Ваш флуд. Ну ничего — когда деньги заплатите, задумаетесь. У Вас два месяца — осталось.
+2
Этакий хамоватый верзила, который «прёт как на буфет», оттирая всех задом. И самая раздражающая претензия: они ещё становятся в позу наставника: «непрофессионально», видите ля. Вот Гибралтар отделится, надо будет Средиземное море объявлять демилитаризованной зоной. Не надо там воевать! Европейцы же поймут, что «хватить! Поваявали!» Международные морские силы — стран Средиземноморского бассейна — для предотвращения пиратства, контрабанды и прочего. А плавучим ядерным стратегам заокеанским там вообще делать НXРЕН
+4
  • avatar
  • alik
Американцы дурака включают, если верить видео, манёвры совершены американцем. Надо было торпеду в задницу ему загнать.
+2
Конечно! Лучшая защита — это нападение!..
0
Припугнуть и надо… это им на пользу…
+1
Они на нас, мы на них. Короче говоря: ни к чему серьезному этот инцидент не приведет, ну и ладненько.
+1
Вы же писали ничего не было, выдумки Кремля. А теперь оказывается это правда, потому что америкосы сказали. Так держать!
0
Я не писал, что ничего не было, я писал, что возможно было не так, как говорят наши СМИ, потому как в таких случаях сторона считающая себя правой выражает протест, а не ограничивается съемками для ТВ. И подобные протесты были неоднократно с обеих сторон. Россия первая, кто показал это видео, но за видео ничего не последовало на официальном уровне, кроме комментариев горе-патриотов в сети, и возмущение индейцев у телевизора.
0
  • avatar
  • ogo14
А Вы верите всему, что американцы пишут, во всех коментах всегда на их стороне.
0
Покажите хоть один.
0
  • avatar
  • ogo14
Извините, ткнула не туда
-1
Это бывает при патриотизме головного мозга. С таким же синдромом Вас поймет, и покажет куда нужно тыкать.
0
  • avatar
  • ogo14
Кстати это писалось Вам.
0
Лучше уж иметь патриотизм головного мозга, чем его деградацию.
-1
Патриотизм головного мозга-это и есть его деградация, стадия отмирания миллионов важнейших функций в интересах обслуживания мифа, которого вообще нет в его программе. Значит, нет и команды из мозга на его выполнение… Есть только слово… Излечить нельзя — предупредить можно… Для этого существует образование, кругозор, набор представлений о законах мироустройства… Тема обсуждения — Пентагон и «Ярослав Мудрый». Надо знать международные нормы поведения в таких ситуациях, свод прописанных в них законов, и уж тогда обсуждать. Да так, чтобы не получался в итоге-egorka-дубль 2…
-1
У персонажа майдан головного мозга, причем в открытой самой опасной форме.
0
Его можно еще спасти?
0
… ага раки вчера были — именно по пять рублей… Вам лапшу — вешают, а Вы — верите как так?
0
да-да съемки Мосфильма…
+1
А чё эта дурацкая, глупая, холодная война, заключается в том кто кого первым обвинит, в чём либо ??? Ну америкосы тупые!!!