Лидер «Солнцевских» Михась воспользовался правом на забвение

Поисковики теперь скрывают значительную часть информации о нем
Пользователи обратили внимание на корректировку выдачи поисковиками информации о создателе Солнцевской ОПГ Сергее Михайлове (Михасе). При попытке вбить поисковый запрос «Сергей Михайлов Михась» «Яндекс» и Google сообщают об ограничениях при показе результатов.





В формулировке «Яндекса» это выглядит как «Часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ». Google пишет, что «некоторые результаты поиска могли быть удалены в соответствии с местным законодательством».
Речь идет о так называемом «законе о праве на забвение в Сети», принятом Государственной Думой РФ летом 2015 года. Прохождение документа в нижней палате парламента сопровождалось общественными протестами.
Ряд оппозиционных политиков опасались, что законом смогут воспользоваться преступники и коррупционеры, желающие «подчистить» информацию о своих уголовных делах. Это позволяла сделать формулировка закона, где говорится, что удалению по требованию заявителя подлежит информация «являющаяся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя».
Тем не менее, документ, внесенный представителями всех четырех фракций парламента, был успешно принят и вступил в силу с 2016 года.
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, выступавший против закона, заметил в Facebook, что можно ждать «Михайлова в депутатах, раз уж он теперь честный человек, а информация о создании им банды «солнцевских» «утратила актуальность».
Также он поинтересовался у коллег, «хотели ли они быть шестерками у «Солнцевских»?
Напомним, что Михась сколотил первую банду еще в 70-х годах и продолжал увеличивать ее численность за счет новых группировок уже в 80-е. В 1989 году он был арестован, однако ОПГ никуда не делась, продолжая существование и по сей день, причем являясь одной из наиболее мощных банд на постсоветском пространстве.

« Россияне назвали главных врагов и друзей России
Украина готовит для Крыма и Донбасса... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Эй в трюме… не раскачивайте лодку, из за Вас у тех кто на палубе в бокалах может пролиться шампанское…
+3
))) ну а как — Зазеркалье — оно такое. Михась — это тот кому Путин часики подарил, ага помним и пистолет именной… Россия вперёд! www.youtube.com/watch?v=583leHwBEcU послушайте интересно
+1
  • avatar
  • kv127
Глянул, спасибо.Одного поля ягоды, только масштаб отличен.
-1
… меня удивило, что в теме — говорится о трудности нахождения инфы о нём(Михайлове). Я нашла сразу. Может имелось в виду — деликатная инфа…
-1
  • avatar
  • kv127
Реально Яндекс выдаёт: «Часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ» Ну и другую часть показывает. А что скрыто — непонятно.
+1
Сразу меняю поисковик в браузере Яндекс на Гугл Антивирус Касперский в жизнь не поставлю… и почта ни когда не будет с окончанием РУ
+1
Поисковик DuckDuckGo, даёт инфу без ограничений.
0
  • avatar
  • kv127
Пасиб за подсказку поисковика!
+2
kannabis Если без ограничений — совсем можно с ума сойти.))) Того, что в открытом доступе, включая подробности получения Михасем президентских часов «за большую помощь ветеранам ВОВ», уже довольно для содрогания и чувства ужаса. И при некоторых раздумьях, легко представляешь этого выдающегося вора в законе на месте финансового директора, распоряжающегося всеми средствами, выделяемыми на ветеранов ВОВ, включая проведение майского парада, в котором отмываются сотни миллионов бюджетных денег. Ну, зачем еще подробности-только через это просматриваются связи Кремля и криминала. ОПГ…