ЕС может ввести санкции против Польши

Евросоюз сделал официальное предупреждение в адрес Польши из-за реформы Конституционного суда и теперь допускает введение против нее санкций, сообщает Financial Times.




«Брюссель дал негативную оценку соблюдению верховенства права в Польше, что может привести к введению Еврокомиссией санкций против Варшавы в том случае, если она откажется отменить спорные изменения в польском Конституционном суде», — пишет издание.
Первый вице-президент Европейской комиссии отметил, что пока никаких решений по этому вопросу принято не было. «До настоящего момента мы так и не нашли решения по главным вопросам. Мы все еще в процессе диалога, мы не закончили обсуждение», — заявил он.
Как отмечает газета, конституционный кризис начался в Польше в декабре с приходом к власти партии «Право и справедливость» с Ярославом Качиньским во главе. В конце 2015 года президент Польши Анджей Дуда утвердил поправки к закону о Конституционном суде, которые, по словам корреспондента FT, «парализовали» его работу.
Премьер-министр Польши Беата Шидло на прошлой неделе заявила о своей уверенности в том, что решение кризисной ситуации будет найдено без вмешательства Еврокомиссии.
Глава МИД страны Витольд Ващиковский, в свою очередь, заявил, что предупреждение Еврокомиссии Варшаву «ни к чему не обязывает». При этом он отметил, что с документом пока не ознакомился.
По оценкам FT, нынешнее «противостояние» между Брюсселем и Варшавой является одним из самых резонансных. Оно может вбить клин между ЕС и самым важным восточным членом союза!
« Лоза раскритиковал Юрия Гагарина
Россияне назвали главных врагов и друзей России »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Польша в обмен на ПРО решила протащить политические реформы??? США, как крыша, очередной раз???
0
Санкции санкциям рознь. Или кто-то думает, что речь идет о продуктовом эмбарго?
0
Конечно! Перестанет Европа яблоки покупать у Польши. А как иначе-то? :))
0
Ворон ворону глаз не выклюет. Милые бранятся только тешатся.
+1
Вот когда Польша всех там победит, тогда мы с ней и договоримся
+1
Все должны быть причёсаны и набриоллинины!!!
0
… эта тенденция — просматривается в России.
+3
Да договорятся они! Поляки уступят. (Ну и ЕС немножко.)
0
Поляки не сдавайтесь. Где шляхтецкая гордость, забейте на евросоюз.
+3
Что-то я не припомню, чтобы ЕС не договаривался — внутри себя…