Эрдоган разочаровался в Путине и Обаме

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что разочарован отношениями президентом США с Бараком Обамой, равно как и с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Hürriyet Daily News.




Эрдоган отметил, что раньше надеялся построить «образцовые отношения» с США. «К сожалению, наши ожидания не оправдались. Например, в экономической сфере сотрудничество сокращается, а не улучшается. Наши ожидания в области внешней политики тоже не воплотились», — заявил турецкий лидер, отвечая на вопросы журналистов после своего возвращения домой из США с похорон Мохаммеда Али, которые он покинул досрочно.
Как отмечает «Коммерсант», президент Турции выразил недовольство поддержкой, которую США оказывают бойцам курдского ополчения в Сирии. «Нельзя обеспечить сильное военное присутствие и в Сирии, и в Ираке одновременно. Одна из наиболее явных проблем — поддержка, которую США оказывают вооруженному крылу сирийской партии „Демократический союз“ в их борьбе против „Исламского государства“ (запрещенная в России террористическая организация)», — считает Эрдоган.
Касаясь России, турецкий лидер напомнил, что до инцидента со сбитым на границе с Сирией турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 «наша дружба с президентом Путиным поддерживала взаимоотношения (двух стран) на очень высоком уровне». По его словам, раньше объем торговли Турции с Россией был даже больше, чем с США. В связи с чем президент Турции выразил надежду на восстановление отношений двух стран.
«Я надеюсь, очень скоро мы восстановим отношения и вернемся к старым временам даже с большей готовностью сотрудничать», — заключил Эрдоган.
Между тем в Кремле до сих пор ждут от руководства Турции извинений, разъяснений и компенсации за сбитый в ноябре в Сирии российский бомбардировщик и гибель пилота Олега Пешкова, пишет «Коммерсант», отмечая, что об этом снова напомнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
« Россия вошла в топ-30 стран «мягкой силы»
Французские полицейские провели рейд в отеле с... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Рассудительных комментариев уже много, напишу проще — сам виноват, так ему и надо.
+3
  • avatar
  • ha5ta
Эрдогану мозги надо было иметь...))… Я теперь не очень уверена в том что у России будут такие же доверительные отношения как раньше были с Турцией…
+3
Да, действительно, очень легко разрушить то, что складывалось годами. Когда последний раз мы «не дружили» с Турцией? Ну в ВОВ они держали сторону Гитлера, но с нами активно не воевали. А в холодной войне они только пассивно предоставляли свои базы американцам. В постсоветское время как естественный наш южный сосед были партнёрами ко взаимной выгоде. А теперь — стоит один раз усомниться в чьей-то дружбе, как сразу можно поискать и найти замену ненадёжному приятелю.
0
  • avatar
  • alik
Раз разочаровался значит пора стреляться или в крайнем случае отрекаться от трона.
+2
Черт
0
Про Обаму не скажу, но Путиным он и так не был очарован, как можно стать разочароанным, не будучи прежде очарованным? Как можно разлюбить, если не любил?
+1
печалька то какая… не пережить! Ахахахаха…
+3
Эрдогану с тем же успехом можно разочароваться и в себе, раз отношения Турции с США и Россией не складываются должным образом…
0
Тема — называется «Эрдоган разочаровался...» не увидела ни единого слова в разочаровании. Его комментарий отношений — другое дело… Или переводить не умеют, или по следу ложному — пускают, неокрепшие умы))) у телевизора и компа.
0
Правильная ремарка… В теме — рассуждения Эрдогана о том, что пока не удается… Поэтому, «разочарование» можно делить на троих, по знаменитой русской традиции с вопросом «Третьим будешь?»
0
В СМИ главное — хлёсткие, цепляющие заголовки: «Кобзон умер»,«Пугачёва подала на развод», а дальше наполняй «сумбуром и бредом», газетёнку купили, на страницу перешли, передачу посмотрели. Деньги в кассе.
0
Таких друзей, врагов не надо.Надеюсь что даже если путин захочет дружить с турком, то Русские не окажутся лохами чтобы ехать отдыхать в турцию и покупать их товары, поддерживая экономику исконных врагов России. Особенно после событий в Казахстане, ведь именно турки со времени падения СССР финансируют исламизм в бывших республиках, в том числе и из средств полученных от объема торговли большего чем со штатами.
0
они и деток наших мусульманских (татар, казахов) как-то приладились обучать в своих гимназиях. Да всё так умно! Да всё так по-ненашему! Народец так и пёр своих ребятушек отдавать им на воспитание
+4
А на двух стульях всегда усидеть тяжко. Как ребёнок, ей богу!
+2
«Ласковый телёнок двух маток сосёт». У телёнка появились рожки и он, возомнив себя быком, маток принялся бодать. Как следствие — остался без молока.
+1
Ну да… забыл пословицу про сверчка и шесток… :))
+2
Рондо в турецком стиле: Эрдоган после неудачного хаджа ко гробу Мохаммеда Али чевойта совсем закружился между Обамой и Путиным. Прямо крутящийся дервиш какой-то, голова бы не закружилась
+1
а с головёшкой-то и так дружба у него, похоже, не ахти