Две трети россиян не знают, когда пройдут выборы в Госдуму

Около трети россиян знают, что в сентябре будут проходить выборы в Госдуму, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).





Информированность населения о предстоящих выборах в Госдуму на данный момент находится на уровне 37% — такова доля россиян, верно назвавших год и месяц (сентябрь 2016 года) голосования. Другую дату назвали 9% опрошенных, а 54% заявили, что впервые слышат о выборах или не знают, когда они состоятся. Причем люди старшего возраста лучше осведомлены о политическом событии, чем молодежь.
Как указывается в релизе ВЦИОМ, расположение своих избирательных участков для голосования известно двум третям опрошенных (67%), а 37% могут точно назвать адрес соответствующих учреждений. Декларируемая явка на выборы на первую половину июня составляет 51%. «На избирательные участки чаще других планируют идти пожилые люди (68%), жители сел (55%), женщины (55%), реже — молодежь (43% от 18 до 24 лет), москвичи и петербуржцы (37%), мужчины (45%). Не планируют голосовать 28%. Еще 18% говорят, что определятся ближе к дате голосования»,— сообщает ВЦИОМ.
Менее половины россиян (39%) знают, что выборы будут проходить по смешанной системе, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам. «Политическим партиям предстоит кампания в условиях пока еще далеко не полной информированности граждан о дате выборов и их проведении по смешанной системе»,- заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его мнению, большую роль сыграет и то, что основная часть избирательной кампании придется на сезон летних отпусков. «Все это предвещает весьма необычную, сложную и трудно предсказуемую кампанию, исход которой совершенно не предопределен»,— считает глава ВЦИОМ.
Опрос проведен 11-12 июня в 130 населенных пунктах в 46 регионах России методом личных формализованных интервью по месту жительства респондентов. Объем выборки составляет 1600 человек, она репрезентирует население страны в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта.
Напомним, вчера Владимир Путин в преддверии окончания шестого думского созыва приехал в Госдуму. Президент высоко оценил депутатские достижения, а на прощание пожелал им в будущем успехов и «самоудовлетворения от деятельности».
« Спасатели нашли туристку, пропавшую в районе...
В Улан-Удэ выпустили, а потом запретили пряник... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А может быть не знают — не потому что не хотят знать..., а видят безнадёгу — всего этого. Если так — нужно менять власть и Президента. Спасибо, мне было интересно — узнать.
+1
Ну и я знаю даты всех этих выборов нетвёрдо. А нафигa мне это? Ещё 50 раз напомнят, кому наго