Большая часть россиян не знает, какой праздник отмечается 12 июня

Российские граждане по-прежнему путаются в названии праздника, который отмечает родина 12 июня. Лишь 44% участников социологического опроса «Левада-Центра» уверены, что 12 июня празднуют День России — годовщину принятия декларации о государственном суверенитете.




В прошлом году процент верно ответивших на вопрос был выше — 50%. Как передает«Интерфакс», остальные россияне ошибаются: 29% респондентов считают, что 12 июня празднуется День независимости России, 8% россиян считают, что праздник называется «Годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете России».
С 1% в 2015 году до 8% в 2016 году выросла доля россиян, сказавших, что 12 июня страна празднует годовщину выборов первого президента России. Не считают этот день праздником 5% респондентов, а каждый десятый (10%) не знает или затрудняется ответить.
Более половины россиян (56%) высказали мнение, что независимость России пошла стране в целом во благо. Противоположной точки зрения придерживаются 21% респондентов, затруднились ответить 22% участников опроса.
В ходе опроса 45% россиян не смогли сказать, что произошло 25 лет назад, 12 июня 1991 года. 30% респондентов ответили верно, что в этот день прошли выборы первого президента России, еще 22% полагают, что в этот день состоялось принятие Декларации о государственном суверенитете России. Опрос «Левада-Центра» был проведен 27-30 мая среди 800 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.
Стоит отметить, что восемь лет назад правильное название праздника знали еще меньше россиян. В 2008 году только 37% опрошенных назвали 12 июня Днем России. Большинство же тогда ответили, что празднуется День независимости России (40% граждан). В 2007 году так думало еще больше людей — 53%, а правильно ответили всего 21% респондентов.
День России был установлен в 1992 году в память о событиях 1990 года, когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, что стало точкой отсчета новой истории страны. Свой «государственный статус» День независимости, как он тогда назывался, обрел в 1994 году, а нынешнее название — лишь в 2002 году.

Представитель РПЦ поддержал идею коммуниста Зюганова объявить Днем России День крещения Руси

Глава патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что считает логичным предложение перенести празднование Дня независимости России с 12 июня на 28 июля — День крещения Руси и памяти святого князя Владимира.
«Русь в том виде, как она сейчас есть, конечно, всем обязана Крещению. Есть в этом логика. Зюганов предложил — это вполне разумно и логично. Конечно, симпатичнее День крещения Руси», — приводит портал«Интерфакс-Религия» слова священника.
Ранее с упомянутым предложением выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
«Мы сегодня внесли проект закона, который завтра представит в Госдуме Олег Смолин. Мы предлагаем отменить празднование 12 июня и Днем России объявить 28 июля — День памяти великого князя Владимира. Более того, это и День крещения Руси», — сказал Зюганов журналистам во вторник.
По его словам, крещение Руси сыграло историческую роль в становлении государства.
« Савченко призвала «остановить Россию»
Москвич «заработал» 27 млн руб. на сбое системы... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне сильно интересно какой праздник отмечается 12 июНя, как написано в заголовке. Относительно 12 июЛя, есть подозрения, что я догадываюсь, что за праздник.
+1
Как же — запутали...)) Независимости? праздник...., говорите. А может зависимости — от денег, свободы, справедливости, мирного сосуществования… Эх, Россия, с Днём Рождения.
+2
Не следует мешать Божий дар с яичницей. Тем паче, что Россия — многоконфессиональное светское государство и совсем необязательно сливать в одну посудину мирские с религиозными празднества и даты.
+2
Не понятно только: от кого независимость? от кого суверенитет? В Конституции сказано, что Россия является суверенным не зависимым ни от кого государством. Что празднуем то? День крещения Руси? Дожились! Большей глупости никто пока не придумал?!
+1
Очевидно независимость от других республик Союза. :)) Согласна-глупее просто некуда.
-4
Да праздники настоящие должны быть. Это же «день независимости» обеъянство под америкосов. У них вся история — 200 лет, а наши которые придурки, у них слизывают ихнее убожество. Вишь ты, американцы когда-то с англичанами делили бахчи, от своей метрополии отбоярились и стали независимыми. Мир тогда этого не заметил, а теперь они желают это своё событие превознести до небес. Ну а наши ребята им подлизывают, видимо, чтобы они их щедрее подкармливали, раз одна из кричалок — АМЕРИКА — САМАЯ РАЗВИТАЯ ЭКОНОМИКА МИРА. Хотя никакая не самая, не развитая, и не экономика, а всемирный долларовый лохотрон. Праздники у нас такие, что мы можем гордиться без лишнего крика: — Крещение Руси; — Русская письменность; — «Русская правда» (русское право); — Объединение Руси вокруг Москвы; — Наследники Византии; — Кремль — русская жемчужина; — Россия — воплощённая Евразия; — Российское Земство — русская народность и демократия И это всё относится к допетровским временам. И всё это — исторические факты, несмотря на возможность разных датировок. И каждому факту стоит посвятить праздник, празднование которого можно было бы организовать достойно, красочно, на государственном уровне.
-1
Минусуют Вас, шакалы от либерализма.
0
+10
+5
ни не знают, а знать не хотят.
+5
А я тоже не знаю что празднуем и в чём смысл сего действа.