Тверскому инженеру дали срок за репост статьи о Крыме

Суд обвинил его в размещении экстремистских материалов
Тверской иженер-механик Андрей Бубеев проведет два года и три месяца в колонии-поселении за репост материалов про Крым в социальной сети «ВКонтакте». Ранее блогер уже был приговорен за аналогичный проступок к 10 месяцам лишения свободы.




Заволжский районный суд Твери признал местного жителя Андрея Бубеева виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности РФ, сообщает агентство РАПСИ.
Гособвинение в ходе прений сторон просило для инженера-механика 3,5 года колонии. Однако в итоге его приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Поводом для уголовного преследования послужили репост материала «Крым – это Украина» публициста Бориса Стомахина, осужденного за разжигание национальной вражды, призывы к экстремистским действиям и оправдание терроризма, и размещение картинки на эту же тему на личной странице Бубеева в соцсети «ВКонтакте». На ней был изображен тюбик зубной пасты с призывом, который суд счел экстремистским, уточняет «ОВД Инфо».
Адвокат Светлана Сидоркина, представляющая интересы блогера, намерена обжаловать решение суда. По ее словам, Бубеев вины не признал и настаивает, что его преследуют за убеждения.
Отметим, что в августе прошлого года тверского блогера уже осудили за репосты аналогичных материалов и картинок. Тогда его приговорили к 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении по статье «Возбуждение ненависти или вражды». Стомахин, на чей материал сделал репост Бубеев, в апреле 2014 года был приговорен к 6,5 годам тюрьмы.
Согласно последним данным Центра экономических и политических реформ, в России резко выросло количество уголовных дел и осужденных по антиэкстремистским статьям. В частности, суды все чаще разбирают дела о публичных призывах в интернете. Поводом для повышенного интереса правоохранителей может стать обычный «лайк» или комментарий к какой-нибудь картинке или статье.
« Каждый 5й американец считает Россию серьезной...
Роспотребнадзор изымает из оборота «Сеалекс... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
«Экстремизм» — удобное понятие, под которое можно подверстать все, что угодно: от ненависти к тараканам до неприятия бандитских методов путинского правления… Адвокату — победы «в деле». Спецом — взяла в кавычки — дело.
0
Крым-то может и Украина, но в данном случае правильнее сказать «Спички — детям не игрушка!», ибо «отжали» не просто Крым, но Чёрное море и базу ВМФ России. В противном случае туда бы пришло НАТО.