Тимошенко рассказала о тайных соглашениях Киева с МВФ

равительство и президент Украины подписали «тайные» обязательства перед МВФ, заявила глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко. По ее выражению, это «реально страшный» документ




Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила на брифинге в понедельник, 30 мая, что кабинет министров и президент Украины «за спиной у парламента» якобы заключили соглашение с Международным валютным фондом (МВФ).
«Этот документ абсолютно тайный. Я могу сказать как лидер фракции: я его не видела, когда он был в проекте, не обсуждался в нашей фракции, не было никакой дискуссии в обществе. И как последствие мы получили уже готовый документ, а именно обязательство президента и премьер-министра перед Международным валютным фондом», — сказала лидер «Батькивщины» (цитата по «Интерфакс-Украина»).
«Я их держу в руках, это реально страшно», — добавила Тимошенко. По ее словам, согласно подписанному меморандуму Украина обязуется отменить мораторий на приватизацию сельскохозяйственных земель, отменить остатки льгот для отечественных сельхозпроизводителей, увеличение розничных тарифов на электроэнергию и газ. При этом, по ее словам, в документе «точно нет» пункта о деофшоризации экономики Украины.
Тимошенко подчеркнула, что МВФ не нужны эти «абсолютно идиотские и антиобщественные действия». «Международному валютному фонду нужен баланс бюджета. Я дважды работала премьер-министром и могу сказать: предлагайте сбалансирование бюджета! Другого пути нет — и у вас будет совсем другой бюджет, и не надо будет так издеваться над людьми», — подчеркнула Тимошенко.
Лидер «Батькивщины» заявила, что ее фракция требует обнародовать все документы, подписанные с МВФ, а также «немедленно провести публичное обсуждение в парламенте с привлечением правительства, президента» (цитата по «Украинской правде»).
«Немедленно обнародовать» документ призвал и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. «У меня вопрос, какое они имеют право принимать обязательства от парламента», — сказал он. По словам Ляшко, обязательства перед МВФ подписали президент, премьер, глава Нацбанка и министр финансов.
Ранее, 18 мая, после окончания работы миссии МВФ на Украине, фонд заявил, что согласовал с Украиной ее действия, которые необходимо предпринять, чтобы в июле совет фонда выделил Киеву отложенный ранее третий транш в рамках программы финансовой помощи на $17,5 млрд. Конкретные условия МВФ не сообщал.
«Устойчивое внедрение структурных и институциональных реформ имеет решающее значение», — заявлял тогда глава миссии МВФ на Украине Рон ван Руден.
« Китай передал России останки военных...
Турция и крымские татары: эхо трагедии »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
О… Америка ещё пожалеет, что с хохлами связалась! Они (амеры) уже что- то подозревать начали. Да вот теперь от Украины так просто не отделаться. Что-то мне подсказывает, что самое интересное ещё впереди.
-1
Юля опять поперла против США. Отмена моратория на продажу земли позволит МВФ забирать землю в счет долга, который обслужить Украина скорее всего не сможет. И будет как в Польше, там где база НАТО. там польские законы не работают, и поляков там видеть не хотят
0
Не думаю, что уж о соглашениях никто — не знал..., из думающих people. Не секрет — это. Почему Тимошенко сказано об этом — так поздно...?, хотя — да… политика.) Кому — страшно, оппоненты?) Комменты понравились — Нади и 7tvtania(talk & dialogue)
0
Вот и растаскиваем потихонечку Украину…
+3
Только дебил может писать о реальной оппозиции на украине.Тогда и у нас лдпр, кпрф и прочие парламентские партии реальная оппозиция.
0
  • avatar
  • sebyx
Эта с косой ещё всем покажет…
+2
Тимошенко политик со стажем и разыграть неизвестный документ как чуму для украины это она умеет. Вспомните как она наше министерство обороны нагрела — и что вся сухая и чистая. Так что то чтно она говорит это может быть просто выгодная неизвестность в данный момент и не стоит ее слова так близко принимать к сердцу.
-2
Интересно все таки смотреть на страны, где в парламенте есть реальная оппозиция, и ее не убивают и не садят. Права Тимошенко или нет, существует этот документ или же это просто вымысел, но на Украине политическая конкуренция на лицо, как и в нормальных демократических странах.
+2
Это у них там на Украине, уцраинчики в своем водовороте, пускай и по секретничают если им так интересно… Дмитрий Анатольевич наш дорогой премьер Всея Руси разрешил деньги выделенные на кап. ремонта размещать на депозиты. Удивительно то что кап. ремонты можно делать чисто из российского материала это краска, лак, цемент, древесина, шифер, рубероид, битум, мастика, метало изделия и всякие расходники это кисточки, валики и т.п. Стабилизировать цену на отечественные материалы для своего внутреннего рынка было бы намного лучше, чем класть на депозит и тормозить ремонты и без того запущенные. Я было обрадовался, что председатели кооперативов начали одним местом шевелиться и делать строительные работы по облагораживанию территории, мотивируя тем, что сейчас надо сразу потратить деньги чем их собирать, а услышав этот закон они сразу же им воспользуются…
+2
Вам плюс, зато что Вы есть.))
+1
Да!!! Да-да-да! :))
+3
Егорушка! Иди ЕГЭ сдай! Чёт ты эту тему пропустил! Я те там Феррари пообещала. :))
+2
Мечта у меня поскромнее, электромобиль.
+2
Ну так давай сдавай за электромобиль. Этой буду… :)), сдашь-куплю.
+3
Я Внуку не так давно купил электромобиль с пультом на батарейках, доволен..))
0
А я квадрокоптер (ну вертолёт). Вроде так называется. Муж с сыном довольны. :)) Но Егорушке -НАСТОЯЩИЙ. С одной батарейкой. :))
+1
МВФ ХОЧЕТ УМЕНЬШЕНИЯ УКРАИНЦЕВ, ЧТО БЫ ЗАСЕЛИТЬ ИХ ТЕРРИТОРИЮ ЗУЛУСАМИ, поэтому ДНР и ЛНР нужны