Стали известны детали убийства байкеров в Подмосковье

Как стало известно «Ъ», на убийство пятерых байкеров из мотоклуба «Дикие сердца» обвиняемому Илье Асееву понадобилось ровно пять патронов и 15 секунд.




Столь скорой расправе способствовали охотничьи навыки и хорошая вооруженность стрелка, ведшего огонь из полуавтоматического карабина «Вепрь» с лазерным целеуказателем, а также состояние потерпевших, которые незадолго до расправы начали отмечать день рождения товарища.
Главное следственное управление (ГСУ) СКР по Московской области предъявило Илье Асееву обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). При отсутствии смягчающих вину обстоятельств закон предусматривает за это наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Поскольку у Ильи Асеева нет ни госнаград, ни, например, малолетних детей, единственным фактором, способным повлиять на решение суда по его делу, может стать так называемая явка с повинной и дальнейшее сотрудничество со следствием, на которое предполагаемый убийца в итоге согласился. Он полностью признал вину, подробно рассказал на допросе об обстоятельствах случившегося, а в суде, избиравшем ему меру пресечения, даже извинился перед родственниками убитых.
Трагедия случилась 8 мая рано утром на поле возле деревни Челохово Егорьевского района Подмосковья. Накануне байкеры из местного клуба «Дикие сердца» разбили здесь палаточный лагерь и построили импровизированную сцену для празднования на природе предстоящих Дня Победы и открытия летнего мотосезона. Место для праздника было выбрано неслучайно — рядом с лагерем располагалась частная пивоварня «Шварцкайзер». Весь день на поле кипела работа — в разное время там побывало несколько десятков человек, однако на ночевку в лагере остались только самые стойкие, согласившиеся охранять до следующего дня сцену, аппаратуру, мотоциклы и автомобили, которые оставили на поляне участники будущего праздника.Сейчас в планах ГСУ СКР, по данным «Ъ», провести психолого-психиатрическую экспертизу обвиняемого. В ходе этого мероприятия психиатры должны будут не только проверить Илью Асеева на вменяемость, но и предоставить следствию подробную информацию об особенностях его характера, возможно, перенесенных им физических и душевных травмах, а самое главное — оценить эмоциональное состояние фигуранта дела в момент совершения преступления. Пока у участников расследования складывается впечатление, что вероятный убийца не был в состоянии аффекта, а, наоборот, действовал осознанно, расчетливо и хладнокровно.
Среди них оказалось несколько мотоциклистов из «Диких сердец», две девушки, а также «приблудный», как выразился один из участников подготовки мероприятия, молодой человек по имени Илья. Выжившие байкеры и их подруги не знали даже его фамилии. Как пояснил позже другой свидетель, Илья не был членом клуба, не имел мотоцикла, поэтому относился с точки зрения байкерской иерархии к низшей касте сидушечников — на слеты «Диких сердец» его пару раз привозили приятели на задних сиденьях своих байков.
Разношерстная компания быстро сплотилась благодаря припасенному заранее спиртному, а после полуночи у отдыхающих и вовсе появился серьезный повод — один из участников застолья торжественно объявил о начале дня своего рождения. Но в какой-то момент праздник чуть не испортил Илья, отказавшийся поднять рюмку за здоровье байкера, да еще и заявивший, что именинник для него никто.
За это виновник торжества, по данным свидетелей, отвесил сидушечнику оплеуху, а затем его друзья, совместными усилиями повалив Илью на траву, слегка попинали его. Серьезных травм гостю, впрочем, не нанесли, поскольку координация движения у всех участников застолья была серьезно нарушена и дерущихся без особого труда растащила одна из девушек. Раздосадованный Илья самостоятельно поднялся на ноги, отряхнулся и молча удалился в сторону Челохово, а праздник продолжился уже без него.
«Примерно через час после ухода Ильи мы с Олегом Ереминым сидели у костра,— рассказала позже одна из свидетельниц расправы.— Вдруг я увидела прямо в середине груди Олега светящуюся красную точку». Девушка, по ее словам, хотела спросить приятеля, что это такое, но в этот момент откуда-то из темноты грохнул выстрел, и сидящий на бревне Олег Еремин резко откинулся назад. Секундой позже, по словам свидетельницы, упал сидевший у костра напротив пары Сергей Флягин. И только после этого из темноты вышел Илья с карабином наперевес.
Он грубо растолкал дремавшего на стуле Анатолия Медведева и зачем-то спросил его, как тот себя чувствует. Байкер спросонья ответил гостю что-то нецензурное и, отвернувшись, тут же получил пулю в спину. Четвертой жертвой стал Алексей Эшмаков, попытавшийся спрятаться за палаткой, а последнюю, пятую пулю получил в грудь Сергей Рубин. Он единственный из всех байкеров успел перед смертью спросить у убийцы: «Что случилось?»
Двух девушек Илья оставил в живых. Одну из них стрелок, оказавшийся жителем Егорьевска Ильей Асеевым, заставил отвезти его домой на ее автомобиле, а вторая все это время мирно спала на заднем сиденье машины подруги. Вечером того же дня сидушечник сдался приехавшим за ним следователям ГСУ СКР и полицейским.
По словам обвиняемого, после драки он затаил на байкеров обиду, поскольку те унизили его перед девушками, да еще и обокрали (на самом деле пропавший травматический пистолет Илья Асеев просто уронил во время потасовки — его позже обнаружили в траве). Покинув лагерь, молодой человек вызвал с мобильного телефона такси и на нем доехал к себе домой в Егорьевск. Из своего приличного арсенала Илья Асеев, опытный охотник, работавший к тому же охранником в одном из ЧОПов, в качестве оружия возмездия выбрал гладкоствольный карабин «Вепрь молот» 12-го калибра, который был дооснащен хозяином лазерным целеуказателем и коллиматорным прицелом.
С незачехленным карабином, внешне напоминающим автомат («Вепрь» был разработан на основе конструкции ручного пулемета Калашникова), мститель сел в опять же вызванное по телефону такси, приказав водителю везти его в Челохово. Шофер, по его словам, не удивился. «Ночами по Егорьевску разные люди ходят,— пояснил обвиняемый.— Кто с макетом автомата, кто с ружьем для страйкбола». Как рассказал Илья Асеев, подходя к лагерю уже пешком и ориентируясь в темноте на отсветы горевшего костра, он дослал патрон в патронник и включил лазерный целеуказатель. Приблизившись же к отдыхающим на расстояние прицельного выстрела, сразу открыл огонь. «Сначала пользовался лазером,— пояснил он.— А потом стал стрелять уже навскидку». Илья Асеев, по его словам, мстил только своим обидчикам, а расстреливать девушек даже не собирался. «Они же не сделали мне ничего плохого,— пояснил он.— Лишние же жертвы мне были ни к чему».
Сергей Машкин
« На Хованском кладбище в Москве произошла...
КНДР задержала российскую яхту »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Отход от здорового образа жизни всегда печален, ну и друзей хорошо бы выбирать надежных, однако и на старуху бывает проруха. И месть у несовершенных страшна для самого исполнителя ее. Помнить будем- «уходи от ссоры, когда она еще и не началась»…
+1
  • avatar
  • sebyx
«Ни убий» никто не отменял… А искать добропорядочность в таком обществе не логично. Это их фишка, стиль жизни. Но стопор человеческий должен быть всегда и у всех.
+2
  • avatar
  • kv127
Месть от боли не исцеляет, Все решает борьба за власть. Имей в виду: здесь немного стреляют, Имей в виду: здесь легко пропасть!..
+1
В США где свободная продажа оружия к личности человека, я думаю, гораздо уважительнее относятся именно в быту, так как оружие уровняло права всех и возможности защитить своё достоинство.
0
Быдло с примитивными жизненными интересами. Все.
+3
Теперь то они точно никого оскорбить не смогут. Как впрочем и водки и пива выжрать и гонять на своих гремящих драндулетах по ночным улицам. Спите с миром «дикие сердца „
-1
Идиот!
+2
Не простой идиот, а оскорблённый.
+1
У кого ружбайка-именно ТОТ, прав, а не у кого «зверь» под жопой ревёт круче. :))
+4
  • avatar
  • kv127
Но в какой-то момент праздник чуть не испортил Илья, отказавшийся поднять рюмку за здоровье байкера, да еще и заявивший, что именинник для него никто. ©. Как жрать водку так готов, а воспитания нет… Оплеуха в ответ нормально. А вот дальше...((
+2
А ПОЧЕМУ отказался-то? Значит ДО этого именинник ему что-то сделал-сказал? Может отказ поднять тост и есть как раз «оплеуха в ответ»?
+3
  • avatar
  • kv127
Потому как дятел… кстати коллекция оружия, охота многое говорит… вспомнились амфоры и стерхи… почему то..))
+2
Кстати о дятлах. Я знаю исчезающе малое количество мужиков, которые бы не мечтали бы о коллекции оружия и у которых по-молодости не было хоть чего-то (в зависимости от года рождения). А вот в 40-50 лет гонять на мотоциклах, пить пиво вёдрами и… ну, прочий образ жизни «королей дорог»-вот это для меня дятлы натуральные. Так что я не стала бы вообще рассуждать кто прав. Обе стороны, на мой взгляд. Все прекрасно знают с чего начинаются такие бытовухи. Только это закончилась уж больно печально. Обычно подбитым глазом.
+3
  • avatar
  • kv127
Верно — бытовуха. А насчёт мотоциклов — абсолютно такой же древнейший инстинкт как и оружие. Только более затратный… Я о коне и свободе, инстинкте наездника. Ну а пиво вёдрами пьют и те и те. В палатках.., ибо правами рисковать желающих мало.
+1
Правильно! Поэтому в «дятлы» мы записываем в соответствии со своими вкусами. :)) А так… Придурки обе стороны-однозначно! Только вот больно эта дурость дорого обошлась в этой истории.
+3
конечно о мертвых или хорошее или нечего, но судя по хронометражным событиям они были ублюдки.
0
Вот тебе и голимый «седушечник»… С днём рождения, это называется…
+2
Пьяная драка закончившаяся трагедией, такое бывает, и довольно часто.