СМИ поведали об иске родственников жертв MH17 к России и Путину

В ЕСПЧ подан иск от имени родственников жертв катастрофы Boeing под Донецком летом 2014 года, сообщает Reuters со ссылкой на агентство Fairfax Media. Иск подан против России и президента Владимира Путина




Родственники жертв катастрофы рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, разбившегося под Донецком 17 июля 2014 года, подали в Европейский суд по правам человека иск против России и президента Владимира Путина, сообщает Reuters со ссылкой на австралийское агентство Fairfax Media.
По данным агентства, иск от имени 33 человек из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии, которые являются ближайшими родственниками погибших, подала австралийская юридическая компания. Он был подан 9 мая, истцы потребовали компенсацию в размере $10 млн за каждого погибшего.
Reuters уточняет, что получить подтверждение этой информации, а также комментарии юристов, агентству пока не удалось.
Пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Он разбился на территории Украины недалеко от Донецка и упал на территорию, занятую ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики, которую не контролировало центральное правительство в Киеве. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.
В октябре 2015 года Совет по безопасности Нидерландов представил результаты технического расследования, согласно которым самолет был сбит ракетой «земля — воздух» с боеголовкой 9N314M из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Расследование не ответило на вопрос, кто именно сбил самолет. Официально расследование международной следственной группы, которое должно ответить на этот вопрос, еще не закончено.
Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat в мае 2016 года представила свой доклад «Бук 3х2»: тайна потерянной цифры». Авторы расследования утверждали, что самолет мог сбить «Бук», принадлежащий 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска.
Министерство обороны России заявило, что основной целью «фальсифицируемых данных Bellingcat» является попытка «доказать наличие российских войск в предполагаемом районе пуска ракеты, поразившей малайзийский самолет 17 июля 2014 года над Украиной». «Последний доклад Bellingcat, впрочем, как и все предыдущие, также построен на псевдогипотезах», — подчеркнули в Минобороны.
Официальная Москва последовательно отрицала все обвинения о вмешательстве в конфликт в Донбасе и о наличии там российских военнослужащих.
« Горбачев: заносчивость США, испортила отношения...
Кудрин рассказал о необходимости реформ и... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Опять политика бежит впереди паровоза. Теперь известна сумма денег, которую можно истребовать с правительства Украины за каждого погибшего мирного жителя из-за ведения боевых действий против своего народа.
+1
Всё просто: американцы преследуют свои цели и это очень хорошо совпадает (простите, с корыстными) целями пострадавших (родственников)! Понятно, «трясти» с Украины по 10 млн $ за погибшего — пустая трата времени! А тут, им показали и сказали: «Зю!». Кстати, уверен, что так называемый экономический эквивалент человеческой жизни гораздо меньше!
0
Ж##а у них не слипнется?
+1
С какого дуба свалились? Или решили — Россия богаче Украины?
+1
Судя по нелепости вопроса о богатстве двух сопредельных государств, вы свалились с того же дуба…
0
Да уж с Украины не могут с той взятки гладки за Амереканской спиной та давайте будем пробовать вРоссии
+3
Ну вот пускай сперва закончат расследование, а потом и подают иск, а то Российская сторона опять скажет, что это Порошенко перепутал Боинг с авиацией ополченцев, которая так и колесила небо над Украиной, или перепутали с самолетом нашего вождя, который оказывается должен был пролетать над той территорией. Юристы похоже денег сорвать раньше времени захотели с родственников. Нет нужно подождать и потерпеть, потому как следствие идет, а родственников это не вернет все равно.
-2
стрелков сообщил о сбитом ан-26, пока еще не добрались до обломков.увидели что упало, аказия.
-1
Даже видео по Россия-24 показали в тот день. Я еще помню жене сказал, что опять какой-то меткий шахтер попался, потому как сепаратисты тогда сбивали самолеты почти каждый день. А потом тишина по всем телеканалам часов на 5 с этим ан-26, и после этого к вечеру информация о сбитом Боинге. Стрелкова самолет так и не нашли, как через некоторое время и самого Стрелкова.
0
Что каждый день сбивали, говорит о полном развале ВВС Украины, необученные лётчики, полуразвалившиеся самолёты. Что до пресловутого Бука, то это комплекс из минимум трёх машин: командный пункт, рлс обнаружения цели, пусковая установока. Одна лишь пусковая установка, которая была у ополченцев, сама по себе абсолютно бесполезна.
+3
И опять Россия виновата? это сколько можно на Россию гнать туфту?
+3
Да пусть подают. Все комиссии не доказали, что Бук российский был, а они с таким иском… Очевидно богачи, раз согласны судебные издержки в ЕСПЧ оплачивать. Чьи-то уши торчат за этим иском… Чьи, интересно?
0
Ох, я прям теряюсь в догадках? Неужели марсианские? Нет?
+1
на все ихи иски у нас торчит двуглавый болт
+1
На такие-ещё какой! Не докажут один чёрт. Так зачем его вообще подавать? Внимание к себе привлечь? При всём моём уважении к их горю-это глупо.
0
Типа «ай, моська! Знать она сильна, что лает на слона
0
Понять их можно. Хоть деньги получить за жизнь близких. С Украины получить деньги, как с мёртвого осла уши, так хоть с России. На это можно сказать или возразить только так: над чьей территорией был сбит самолёт, то государство пусть и платит. Отдаст Украина России донецкую и Луганскую части страны, хрен с вами, запдатим мы. Не отдаст — Порошенко миллиардер, пусть платит он.
0
Хоть отдаст, хоть нет, это событие произошло на территории Украины, вот пусть дядя Петя и платит. Всех ддел — полугодовая прибыль конфетных заводиков. А может вообще шоколадом согласятся взять.
+2
и на хрен бы они не впивались, Донецкая и Луганская области, ещё одних нахлебников взять на содержание и полный пансион за счёт России.
+4
Что значит " Отдаст Украина России донецкую и Луганскую части страны"? Вы в своём уме?
+1
Вопрос в цене. Для Украины это чемодан без ручки. Так что если сойдутся в цене, то отдаст.
-1
Столько ерунды на одной серьезной теме от одного неграмотного человека. Интересные темы все чаще обсуждаются на уровне слабых, мало образованных — жаль адекватных комментаторов уровня ludmila...(((