РЖД опубликовали данные о доходах своего президента

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) впервые опубликовало данные о ежегодных доходах главы компании. С августа 2015 года руководителем РЖД является Олег Белозеров.




В прошлом году Олег Белозеров заработал 86,218 миллиона рублей. Причем почти половина этих доходов пришлась на продажу квартиры в Петербурге, а также земельного участка и жилого дома в Ленинградской области, сообщаетофициальный сайт РЖД.
Общая сумма дохода включает также зарплату и проценты с банковских вкладов. В РЖД также отметили, что часть доходов Белозеров получил еще в период работы в Минтрансе.
В начале 2015 года Белозеров занимал пост заместителя министра транспорта РФ. С мая он стал первым заместителем главы РЖД, а 20 августа возглавил компанию.
В интервью в декабре 2015 года Белозеров сообщал, что планирует опубликовать свои доходы. «Да, планирую. Моя обязанность — известить работодателя о своих доходах. Я готов их опубликовать и делал это, будучи замминистра транспорта», — говорил он.
В 2014 году, когда Белозеров был замглавы Минтранса, его годовой доход составил 10,521 миллиона рублей. В собственности высокопоставленного чиновника значилось несколько объектов недвижимости в России: земельный участок площадью тысяча квадратных метров, дом сезонного проживания площадью 116,5 квадратного метра и квартира площадью 214,8 квадратного метра, в безвозмездном бессрочном пользовании — квартира в Москве площадью 193 квадратных метра.
Доход супруги Белозерова за 2014 год был указан в размере 12,133 миллиона рублей. Объектом недвижимости, находящимся в ее собственности, декларировалась квартира в России площадью 193 квадратных метра. Среди транспортных средств указывались автомобили «ГАЗ М-21» 1963 года выпуска, «ГАЗ 21И» 1960 года выпуска и Lexus RX 350.
В 2015 году доход жены Белозерова увеличился до 19,443 миллиона рублей, передает РИА «Новости». «Эта сумма сложилась из дохода по основному месту работы, дохода от вкладов в банках и ценных бумаг, а также дохода от продажи автомобиля Lexus RX 350», — поясняется в публикации.
В собственности супруги президента железнодорожной компании остается квартира площадью 193 квадратных метра и машиноместо площадью 14,4 квадратного метра. Наряду с двумя автомобилями «ГАЗ» она владеет Land Rover Range Rover 2015 года выпуска.
В настоящий момент Белозеров не имеет в собственности какого-либо недвижимого и движимого имущества. Несовершеннолетняя дочь президента РЖД не имеет дохода и какого-либо имущества, находящегося в собственности. В ее безвозмездном бессрочном пользовании находится квартира в Москве площадью 193 квадратных метра. Такая же информация указывалась в декларации за 2014 год.
Напомним, в конце 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обязал работников государственных компаний, отчитывающихся о семейных доходах, расходах и имуществе, размещать эти данные на официальных сайтах.
Занимавший до Белозерова пост президента РЖД Владимир Якунин называл неправомерным вмешательством в свою личную жизнь требование обнародовать информацию о доходах. Он также утверждал, будто обнародование доходов угрожает безопасности членов его семьи и является «демонстрацией ради демонстрации» в духе социализма.
«Объективный общественный контроль у нас заменяется копанием в белье некоторых неудовлетворенных персонажей», — сказал топ-менеджер.
По словам Якунина, решение правительства поставит его перед выбором — выполнить требование о публикации доходов или покинуть пост главы РЖД. Позже Якунин уточнил, что выполнит решение акционера — государства — в любом случае, каким бы оно ни было.
В мае 2015 года источник, близкий к РЖД, сообщил, что Якунин на селекторном совещании компании озвучил размер своей зарплаты — 4 миллиона рублей в месяц. Позднее это подтвердил и сам Якунин. «Я этой темы коснулся, потому что мне надоели спекуляции, и тему считаю исчерпанной», — сказал Якунин.
Данные о доходах Якунина на сайте не публиковались. Таким образом, декларация со сведениями о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера действующего президента ОАО «Российские железные дороги» и членов его семьи была впервые опубликована на сайте компании в эту пятницу.
« Для кого резиденции Путина закупают женское белье
Успешное приземление Falcon 9 Илона Маска... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Вот кому нужно останавливать рост зарплаты и возможно урезать до минима.Пусть почувствуют как живут и какие зарплаты получают простые россияне.
+4
Декларация доходов чиновника сродни декламации артиста. родство это в игре. Показывается не истина, а нужная маска… А поверят или не поверят — это другая история. Подождем экспертных оценок от Навального. Но и теперь ясно, что новый глава РЖД имеет и на хлеб с маслом, и на икру черную с красной, и на многое другое…
+9
82 миллиона, заработанных за год — большая сумма. Получается, что зарплата у нынешнего главы РЖД больше, чем у его предшественника Якунина с его жалкими четырьмя миллионами в месяц. Элитное жилье, выделенное ему безвозмездно, ну, также, как Рогозину его 500 кв.м. тоже круто. Из этого же разряда — квартира несовершеннолетней дочери олигарха Белозерова, находящегося на государственной службе, площадью около двухсот метров… Этот дядька подороже налогоплательщику обойдется, чем прежний, помешанный на шубах… Нормально, Григорий. Отлично, Константин…
0
82 млн/год, это 224 657,5 рублей в день!
+2
бедный-несчастный, как ему х р еново живется… ещё поди в кредитах завяз
+2
Информация о доходах, насколько я знаю, не приветствуется в развитых странах… У нас слишком много воров, но, думаю, этой мерой их не остановить. Сама цифра зарплаты ни о чём не говорит! Нужно её соотношение к чему-либо. Например, к бюджету страны. Тогда будет видно: хапает со временем больше или меньше! Можно чётче сравнить с зарплатой обычных тружеников, процент к бюджету… Якунин сильно лукавил, когда говорил о больших доходах РЖД: он забыл, что это собственность государства и он обязан из своих доходов оплачивать аренду вверенного ему имущества, начиная от рельс и кончая вагонами и светофорами… И делиться с основным собственником — народом России! А потом уж, личная зарплата! Кстати и совет директоров тоже должен был это делать, а потом уж, определять зарплату Якунину…
+7
в развитых странах, чтоб вы знали, не «приветствуется», а является обязательной информация не только о доходах, но и о расходах… и не дай бог у вас там расходы превысят доходы…
-2
Контроль зарплат больше сводится к контролю над ценами…
0
+ Правильно)) Зачем это хвастовство! Сколько заработал человек всё его…
+3
  • avatar
  • alik
Точнее будет не сколько заработал, а СКОЛЬКО УКРАЛ.
+2
  • avatar
  • alik
Ой как хочется поглядеть хоть одним глазком, как бы он прожил на… 4 тыс. руб. в месяц?
+3
он не идиот, чтобы жить на 4 тысячи рублей в месяц в стране на все согласных антиамериканцев))
0
  • avatar
  • alik
Бог не спросит как он жил, а спросит скольким людям он помог.
0
Хотя бы на прожиточный минимум пусть попробует прожить…
+2
Да, у пенсионеров забрали возможность индексации пенсии, а они в месяц по 4 млн. руб зарабатывают, и днем и ночью «бедные» трудятся. И не стыдно?!
0
  • avatar
  • alik
Разве У ТАКИХ есть стыд и совесть, им деньги закрыли очи, но народный гнев достигнет своей цели.
0
Да