Россия вернет Израилю танк, захваченный Сирией

Россия вернет Израилю легендарный танк — единственный сохранившийся из нескольких, захваченных Сирией во время Первой ливанской войны.




Вопрос поднял на переговорах в Москве премьер Израиля Беньямин Нетаньяху, и президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ, передает NEWSru Israel. В Израиле подчеркивают, что это единственная память для родственников пропавших без вести трех бойцов армии.
Израиль получил официально уведомление российской стороны о том, что просьба удовлетворена, и танк, который был передан сирийцами Советскому Союзу, а в настоящий момент является экспонатом в танковом музее в Кубинке (Московская область), уедет в Израиль.
Канцелярия Нетаньяху сообщила, что в настоящий момент в Москве находится делегация ЦАХАЛа (израильской армии), которая ведет переговоры о возвращении танка в Израиль.
«Я благодарю российского президента Владимира Путина за положительный ответ на мой запрос о возвращении в Израиль танка, участвовавшего в сражении при Султан-Яакубе (долина Бекаа, Ливан)», — цитирует Нетаньяху ТАСС.
Этот танк — материальное свидетельство боя в районе Султан-Яакуб в ночь с 10 на 11 июня 1982 года — одной из самых печальных для Израиля страниц Первой ливанской войны. Тогда сирийцам удалось захватить 4 израильских танка — единственный подобный случай в ходе войны 1982 года. До сих пор неизвестна судьба трех солдат, пропавших без вести в ту ночь: Захарии Баумеля, Йехуды Каца и Цви Фельдмана. Танк является единственной памятью для семей пропавших без вести бойцов, отмечалось в сообщении канцелярии премьера Израиля.
« Чиновник Росреестра арестован за взятку
Предполагаемый организатор убийства Немцова... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Израиле море техники захваченной в ходе перманентных войн. Почему бы не попросить обмен? Честно и позитивно.
0
Какие мы добрые-е-е...:))
+1
Музейный экспонат налево-направо раздавать… Традиция со времён Леонида Ильича раздавать новым гостям приглянувшиеся им вещи из музеев. Они этот танк в три семьи по очереди возить будут? В Кубинке есть ещё много подобной техники, побывавшей в боях — так и их стоит передать на память в семьи тех, кто в них смерть принял?
0
Израиль на нас не нападал, так как его танк у нас очутился? Это совсем недавняя история, и родные этих ребят живы, так что не нужно из него делать экспонат, во всяком случае в России. Для сирийского музея, это было бы нормально.
+1
:)) Трофей!
0
Нате!
-1
А как иначе. Конечно вернем! Сааарачка нам чужого не не надо, своего хватает. Но по прежнему рулят немецкие танки.:)) Японские новейшие танки внешне похожи на немцев!
+3
еврей еврею все отдаст
0
Я не помню о той войне… но. если для детей и родных это как память… то и почему бы не отдать… со всеми такое может случиться и где угодно… они просто придут поклониться и всё…
0
Пускай как жест доброй воли, наш гарант передаст Израилю и этих трёх солдат.
0
Он их родит или воскресит что-ли? Их останки уж давно засыпало песком в пустыне.
+3
Какой то — подвох, чувствую… Мы там проиграли в 1982г. — помнится читала))
+2
Нынешняя торгашеская власть, перессорившаяся со всем миром, просто так и от чистого сердца ничего никому не делает… Ваши опасения относительно подвоха вполне уместны…
+1
А какая власть была НЕ торгашеская? Торговались все: князья, цари, императоры, генсеки и президенты. Разве нынешняя власть с кем-то ссорилась? Спокойно и мирно реили. А на нас постоянно наезжали. Если вы немножко напряжёте память, вспомните какой накат был по поводу Олимпиады 2014. Что и МОК мы купили и отобрать её у нас одо, и бойкотировать её надо, и бедных несрадиционных у нас заживо на площадях зажаривают и едят, и иностранцев у нас хватают и тащат на допрос в КГБ. Заметь, не было ни Украины, ни Крыма, а дикая, немотивированная вражда к России была. Это тоже Путин организовал со своей «нынешней торгашеской властью»?
0
Вы на удивление правы.
+2
  • avatar
  • kv127
Замечательно. Раз пошла такая пьянка — это так же стоит освежить, многие не в курсе: shaon.livejournal.com/80202.html
+1
Спасибо за ссылку.
0
… чтобы — молчали? Танк — отдаём?
+1
Содрали с него всё что только можно и сделали «Армату».
0
Этому танку сто лет в обед. Что с него сдирать, разве что ржавчину.
+1
Вы, думаете, что содрали? Не, что-то не то. Наверное, связанно с новой войной в Сирии. Тайна. Но всплывёт.
+1
Просто как подарок вручили для задабривания в ходе переговоров, и переговоров скорей всего по Сирии.
+1
  • avatar
  • kv127
Заигрывает гарант…
+2
… мало, как по мне, для заигрывания. Что-то всплывёт позже. Перечитала ещё Вашу ссылку. Спасибо.