Россия погасила долги СССР перед Кувейтом

Министерство финансов РФ объявило о погашении задолженности по обязательствам СССР перед Кувейтом. Как отмечается в пресс-релизе ведомства, советский долг был выплачен еще 26 апреля, однако информация об этомопубликована только вечером 20 мая.




В соответствии с соглашением, Россия погасила 1,1 миллиарда долларов задолженности денежными средствами, а долг по начисленным процентам (620 миллионов долларов) был отдан поставками российской высокотехнологичной продукции.
Задолженность перед Кувейтом возникла в результате привлечения в 1991 году СССР кредитов для исполнения финансовых обязательств и оплаты «критического» импорта.
«Вследствие неспособности СССР исполнять обязательства по государственному внешнему долгу и необходимости достижения Россией новых договоренностей с внешними кредиторами СССР о реструктуризации советских долговых обязательств 30 мая 2006 года было подписано соглашение об урегулировании задолженности», — говорится в сообщении.
Отметим, что в 2006 тогдашний замминистра финансов Сергей Сторчакрассказывал о планах погасить 1,1 млрд долга в течение 3,5 лет. Первый платеж должен был состояться еще в 2006 году, а затем платежи планировалось выплачивать два раза в год по 200 миллионов.
Остальную часть долга Россия обещала погасить машинно-технической продукцией в течение 5 лет. Речь шла преимущественно о поставках вооружений. При этом в договоре подчеркивалось, что сумма долга, погашаемая товарными поставками, будет учитываться на беспроцентном счете, то есть в случае задержек поставок проценты начисляться не будут.
В настоящее время остается непогашенной задолженность РФ перед Южной Кореей, Македонией, а также Боснией и Герцеговиной.
« Пиво в 1,5-литровой таре будет запрещено с 2017...
Евровидение подтасовало победу Джамалы »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Господи! Когда же подумают за народ России? Многие живут в трудном финансовом положении!!! Кредиты!!! Увольнения!!! Цены УЖАС!!!
0
Долги отдавать надо!
+3
Сильно смахивает на хорошо завуалированную игру с бюджетом. Из 1,1 миллиарда долга «его часть планировалось погасить машинно-технической продукцией. Речь шла преимущественно о поставках вооружения»(из текста к обсуждению). Чего же Кувейт предпочел деньги нашему «лучшему в мире вооружению», не взял по долгу танками Армата или зенитно — ракетными комплексами «нового поколения»? Вообще-то, при нынешнем экономическом положении в РФ и дефиците бюджетных средств самое время отдавать миллиардные долги странам по приведенному в материале списку, обирая собственное население. Такая лапша на уши из сериала «где деньги, Зин?»
0
Кроме Южной Кореи, все остальные страны входили в состав Югославии. С каких это пор мы что-то стали должны соратникам по СЭВ??? Туфта какая-то.
+4
да когда это Россия или СССР была должна карликовому Кувейту им СССР строил все за бесплатно а теперь мы им еще и должны правительство хочет еще миллиард по карманам распихать
+4
Здесь еще нужно не забывать, что рынок вооружения поделен, да и втиснуть танки, которые показали себя только на параде не так просто. А так интересно то, что мы долги отдаем даже давнишние, в то время как другим их списываем, от чего простому российскому люду естественно лучше не становится.
+2
За лояльность надо платить. Вам нужна лояльность Кувейта? :))
+2
Я вообще не представляю, как буду жить без этой лояльности. Только 30 апреля нашим союзником в борьбе с санкциями стало Зимбабве, а теперь не прошло и месяца, как Кувейт может проявить к нам лояльность, правда как союзник США может и не проявить. Но все равно, жить имея долг согласитесь было неловко.
+4
Ждём повышения оплаты ЖКХ и акцизов на водку и бензин.
+2
Вот и славно, а там глядишь и картошка копеек на десять дороже будет(нужна же компенсация)
+2
А что — есть такие деньги, как 10 копеек???
+1
Как денег 10 копеек давно уже нет)))Как монетка присутствуют. Но цена любых продуктов, хоть картофана, на такой смехотворный деревянный номинал не увеличивается. Мы же к нефти с долларом намертво привязаны… Хоть и базарим про мифическое импортозамещение… Оно только повышение цен принесло потребителю… Контролируемая ранее Европой область поставок продовольствия перешла в руки неконтролируемых бандюков РФ…
0
Импортозамещение есть. :)) Тут увидели по дороге целое ОДНО распаханное поле!!! :))
+3
спасибо путьке за мое счастливое детство…
+2
Судя по заявленному Вашему возрасту, данную особь должны благодарить не Вы, а Ваши дети.
+1
я как то свой возраст не озвучивал а так то 58