Последнее крупное нефтяное месторождение Сибири выставлено на торги

Последнее крупное нефтяное месторождение России, расположенное в Сибири, выставлено на торги: распоряжение об аукционе на Эргинский участок в ХМАО опубликовано на сайте правительства. Начальная цена — 5,35 млрд рублей.




По данным РБК, в числе претендентов — «Газпром нефть» и «Роснефть».
Эргинское месторождение находится в Западной Сибири, и это последнее из крупнейших разведанных месторождений на материковой части России, лицензия на которые находится в нераспределенном фонде недр.
Согласно указу правительства, аукцион доен пройти до конца 2016 года. Основное условие для победы в конкурсе — переработка сырья на российских нефтеперерабатывающих предприятиях. На обустройство ввод месторождения в разработку правительство дает два года после получения лицензии.
Согласно указу правительства, аукцион доен пройти до конца 2016 года. Стартовый платеж для этого участка составляет 5,35 млрд рублей. По оценкам правительства, на участке можно добыть 10,7 млн тонн по категории D1л, почти 19 млн т по категории D1 и чуть более 1 млн тонн по категории D2, отмечает «Новая газета».
Эргинским месторождением интересуются «Газпром нефть», «Роснефть» и Независимая нефтегазовая компания (ННК). По данным РБК, участие в конкурсе не исключает и «Сургутнефтегаз».
Глава «Газпрома» и председатель совета директоров «Газпром нефти» Алексей Миллер ранее написал письмо о судьбе Эргинского месторождения президенту Владимиру Путину. Он попросил поручить правительству включить в конкурсную документацию для продажи участка два требования к получателю лицензии. Первое из них предусматривает переработку всего добытого сырья на российских заводах с целью производства топлива не ниже класса Евро-5. Второе требование — ввод месторождения в эксплуатацию не позднее года с момента получения лицензии на его разработку.
« Путин прокомментировал слова Порошенко о...
Чиновники хотят подчинить себе весь российский... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Торговцы Родиной.
-1
И к чему эта инфа?
-2
И хорошо это, значит деньги ищут, обещание Дмитрий Анатольевич держит свое перед всеми пенсионерами, как найдутся деньги то и пенсии всем поднимут. Быстрее бы уже кто купил это месторождение, пока объемы гибридов и электромобилей не нарастили своими предложениями иностранные производства.
+3
Правительство кучка торгашей, которые кроме как торговать больше ни чего делать не умеют, а точнее на большее мозгов не хватает.
-1
  • avatar
  • alik
И заменить их никто не изъявляет желание.
0
  • avatar
  • alik
А в чьей собственности сейчас это месторождение? Неужели в государственной?
+1
Вся информация об этом — в интернете. Не умеете сами им пользоваться, как источником информации, попросите помочь соседей, которые знают простые правила поиска нужной информации…
0
В СИБИРИ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЧЕМ ДАЖЕ У САУДИДОВ, просто потребность в нефти в мире падает
+3
Ну не все еще распродали? А продавать нечего будет на что замахнетесь уроды?
+2
ВОТ… ИМЕННО… ДАЛЬШЕ-ТО ЧТО?
-2
  • avatar
  • sebyx
Сам не можешь- не мешай другим.
+4
Торгуют не своим, а народным достоянием и денежки по своим карманам. Ну сказка да и только.
+8
И купят лакомый кусок народного достояния за бюджетные деньги. А прибылью будут распоряжаться самостоятельно, распределяя, как Вы верно пишете, по своим карманам. Крепись, россиянин, затягивай потуже пояс все ближе к шее…
+1
… да уж, ловко устоились!!! Уже и не скрывают, что расторговывают между собой «народную»собственность.Нет, чтоб конфисковывать НАГРАБЛЕННОЕ и в казну, да вернуть «займы» из пенсионного фонда, что Миллеру и Сбербанка, и Вазу вливания из пенсионных денеже — забыли уже и простили нам… вот и хватило бы наши смешные пенсии (что б они на такие жили!!!) проиндексировать.Да кто о нас думает… свой карман ближе.
+1
Да, хороший бизнес, покупать народное достояние за народные деньги.
+3
Если власть перестанет напихивать олигархов деньгами, которых лишила их тупостью и последовавшими затем санкциями, то ее эти олигархи враз сметут. Гарант пуще жизни любит, бездельничая, сидеть в Кремле — распродаст все, вместе с «прописанными» в РФ гражданами… Это же уже очевидно…
+1
Да уж куда там свой… Газпром и Роснефть точно все за границу продадут, лишь бы денег срубить… Миллеру и Сечину так мало денег достается… как будто сами ее добывают