Пенсионный возраст могут повысить до 65 лет

В правительстве поддержали повышение пенсионного возраста для россиян: предложение подготовлено Минэкономразвития (МЭР) к заседанию экономического совета при президенте, которое намечено на 25 мая.




Накануне тему для широкой телеаудитории освещал глава ЦСР экономист Алексей Кудрин, который также будет участвовать в заседании. Он предлагал повысить пенсионный возраст до 63 лет и для мужчин, и для женщин. Для МЭР это нижняя планка — ведомство говорит о постепенном увеличении возраста до 63-65 лет.
Предложения профильного ведомства в воскресенье попали в распоряжение агентств ТАСС и «Интерфакс». Пенсии — лишь один из блоков. В МЭР также объявили о завершении спада в экономике России, но о скромных надеждах на рост. Предложен ряд мер по поддержке экономики. Но при любых усилиях и даже росте цен на нефть возврат на прежнюю траекторию роста в 5-7% ВВП в год невозможен, указали чиновники.
Заседание экономического совета при президенте РФ состоится 25 мая и будет первым с 2013 года. С докладами по экономической политике выступят представители Столыпинского клуба, глава ЦСР и экс-министр финансов Алексей Кудрин и министр экономического развития Алексея Улюкаева.

Пенсии

Повышение пенсионного возраста до 63-65 лет как для мужчин, так и для женщин является важной мерой для снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке, говорится в материалах Минэкономразвития.
«По независящим от нас обстоятельствам этот фактор оказывает сейчас ограничивающее влияние на экономический рост. Задача политики в этой сфере нейтрализовать негативное влияние», — указывает МЭР. Ведомство подчеркивает, что «в результате демографических волн в ближайшие годы мы будем терять по 200-300 тысяч экономически активного населения каждый год, и эта тенденция переломится только во второй половине следующего десятилетия».
Помимо повышения пенсионного возраста, необходимы меры, чтобы сделать рынок труда более гибким, например стимулирование внутренней миграции — «снятие административных препятствий доступа к социальным услугам, услугам дошкольного образования при смене места жительства, развитие рынка арендного жилья». Должно стать более гибким и законодательство.
О том, в течение какого времени можно повысить пенсионный возраст, в материалах не говорится. Кудрин накануне предлагал увеличивать пенсионный возраст на полгода каждый год.

Прежних темпов роста не будет

Возвращение экономики РФ к прежним темпам роста 5-7% в год практически невозможно, даже если цены на нефть станут выше 50 долларов за баррель, говорится в материалах Минэкономразвития.
По мнению Минэкономразвития, это связано с глубокими структурными изменениями мировой экономики, переходящей в состояние «новой нормальности».
Кудрин накануне указывал и на внутренние факторы, призывая как можно скорее провести решительные реформы: «Поскольку модель экономики старая отработана, новая — еще не сформировалась, даже вот пройдя „дно“, мы останемся на этом „дне“.

Нужны инвестиции

Потенциальный рост российской экономики находится на уровне 2% в год, однако его можно увеличить и до 4%. Для этого, пояснили в Минэкономразвития, необходимо „эффективное использование трудовых ресурсов и стимулирование инвестиций“, цитирует РБК. При этом темпы роста в 2% ведомство считает неприемлемыми, так как они ведут к снижению доли России „в мировой экономике, потере конкурентоспособности, падению уровня жизни населения“.
В материалах министерства также отмечается, что спад в экономике России в значительной степени завершился, при этом пока стагнация в ней продолжается. „В отдельных моментах мы уже видим признаки восстановления, которое продолжится в среднесрочном периоде“, — полагают в ведомстве.
Основой новой экономической модели должна быть инвестиционная политика, говорится в материалах. Для роста инвестиций надо заняться тремя направлениями: создать и поддерживать инвестиционный ресурс, трансформировать сбережения в инвестиции и стимулировать инвестиционную активность через механизмы государственной поддержки.
« Киев пригрозил санкциями Горбачеву после слов о...
Горбачев: заносчивость США, испортила отношения... »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
у нас мужики живут 60-65 а когда пенсию получать в соседях получил пенсию одну потом умер
+1
а пенсии повысят, или так и останутся нищенскими 8000 руб? хотя Путин врёт нам о 200 долларах(13000 р). в Греции 650 евро!
-5
И очень правильное решение! Полно здоровых мужиков и баб, уходят в 54 года и продолжают работать Так ни одна экономика не выдержит Работала до 75 и могу твердо сказать, что пенсионный возраст надо увеличивать, как это делают у нас на Украине
+1
  • avatar
  • alik
Работать можно и на пенсии при условии наличия здоровья и заставить работодателей брать на работу после 50 лет, а то им подавай 30 — 35 лет.
+2
Иногда в возрасте 30-35 лет сложно найти работу…
+2
работать конечно можно и до 75 лет, но… все ли работодатели с удовольствием берут на работу даже в 60 лет? Прежде чем говорить надо проанализировать ситуацию на практике.
+2
Уланова танцевала до 70 лет, только потому, что была ХОЗЯЙКОЙ бизнеса. Не все хозяева. А санитарно-гигиенические нормы со времен СССР только ухудшились, жить люди дольше не стали.
+2
правильно, не все хозяева. и не все кумовья и сватовья.
+1
Почитаешь: такая безвыходность, такая безвыходность!!! Куча институтов, море кандидатов и докторов наук!.. Неужели не могут рассчитать размер (средней) экономически выгодной для государства зарплаты? И к ней привязать доходы всех, кто получает хлеб с рук государства! Полное безразличие сытых!.. или — их немощь?
+3
  • avatar
  • alik
Верно я сам везде говорю, что зарплату Министров в Правительстве «привязать» к решению проблем в регионах. Есть улучшение — получи, а не сделал ничего для улучшения — п… у нюхай.
+3
  • avatar
  • ha5ta
В 45 лет уже трудно людям устроиться на работу, Не БЕРУТ, потому-что нужны молодые кадры…
+5
Люди умирают в 46 лет не доживают до пенсии, мы не китайцы которые спят на рабочем месте.
+5
  • avatar
  • alik
Для старшего поколения страшная безработица, а он повышать пенсионный возраст, у него всё в порядке с…?
+2
Лично у него всё в порядке.
+1
  • avatar
  • alik
Посмотрим насколько Президент держит слово, он обещал в ближайшие годы пенсионный возраст не поднимать.
0
вот только эти ближайшие годы уже прошли. Так что он сдержал свое слово.
+1
  • avatar
  • alik
Он говорил это в прошлом 2015 году, а на этой неделе подписал Указ повысить возраст пока только для Госслужащих. Им можно повышать сразу до 70 лет.
+1
Они за станками не пашут, нефть не нюхают, а нефтедоллары не пахнут и абсолютно безвредные.
+4
А чего смотреть? Наш президент хозяин своему слову… хочет даёт, хочет берёт назад.
+9
какие нахрен инвестици! как можмо больше выжать из всего что можно и ничего не вкладывать вот и вся политика и стратегия нынешней власти а людской ресурс падает вот и поднимают пенсионный возраст
+2
людской ресурс падает синхронно с Демографией. Сделали все, чтобы люди не могли более 1 ребенка заводить. Иначе просто не выжить.
+2
ну так они предварительно объявили что у нас в среднем продолжительность жизни до 73 лет, за раннее людей подготавливали к повышению пенсионного возраста.