Названы имена фигурантов дела о зверской резне под Сызранью

Один из арестованных по подозрению в убийствезамначальника штаба полицейского главка по Самарской области Андрея Гошта и пяти его родственников объяснил свои действия страхом.




В настоящее время под стражей находятся трое фигурантов этого дела — Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Охран Захрабов. Еще один предполагаемый участник банды — Махмадали Ахмадов — скрылся от следствия.
«Заходили грабить, вышло, что убивали людей. Думали, что два человека дома, на самом деле было больше. И из-за страха пришлось убивать. Всех», — цитирует признание Фаталиева телеканал«Россия 24». «Каемся. Я каюсь. Стыдно. Прости, мама», — также сказал мужчина. Кроме того, стало известно, что добычей злоумышленников стали 906 рублей, банковские карты, мобильные телефоны и служебное удостоверение Гошта.
Телеканал сообщает, что сначала сотрудники правоохранительных органов вышли на Фаталиева, который пытался снять деньги с карточки убитого полицейского. По версии следствия, именно Фаталиев и Бабаев принимали самое активное действие в нападении, тогда как Захрабов просто наблюдал за происходящим. «Я стоял на шухере и видел, как убивали палками людей», — рассказал он.
Главарем группировки следствие считает Ахмадова. Он объявлен в федеральный розыск.
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин прибыл в Сызрань, где лично ознакомился с материалами и пообщался со следователями. «Я вас поздравлю с первоначальным успехом. Он, конечно, пришел сюда не сам по себе. Он стал результатом энергичной активной работы большого числа людей: следователей, криминалистов, оперативных работников, других работников МВД и ФСБ», — сказал глава СК.
По уголовному делу проведено более тысячи следственных действий: свыше 300 допросов, назначено более 100 экспертиз, большое количество осмотров и выемок. Следствие планирует назначить еще около 100 судебных экспертиз.
Утром 1 мая Следственный комитет рапортовал о задержании троих выходцев из Средней Азии по подозрению в зверской расправе над семьей бывшего начальника полиции Сызрани. Было объявлено, что операция по задержанию прошла в Самарской области 30 апреля и в ночь на 1 мая. При этом СМИ сообщали, что одному из подозреваемых удалось бежать в Таджикистан.
Позднее представитель ведомства Владимир Маркин заявил журналистам, что задержанные начали давать признательные показания. При этом, по его словам, свое подтверждение нашла одна из основных версий, которые рассматривало следствие, — разбойное нападение. «Во время обысков были найдены предметы, которые были похищены в ходе разбойного нападения, в частности удостоверение сотрудника полиции», — поведал Маркин.
Ранее СМИ сообщали, что двое задержанных — братья Александр и Евгений Нуштаевы, прибывшие из Узбекистана. Также сообщалось, что двое задержанных недавно получили российское гражданство, а третий — вид на жительство.
Гошта и еще пятерых членов семьи обнаружили в доме его родителей в селе Ивашевка Сызранского района. Сообщалось, что их забили арматурой или битами, многих — во сне. Преступники не пожалели ребенка: девочка 2009 года рождения выжила и была госпитализирована в реанимацию с тяжелейшими травмами. Она находится в коме.
Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц) и ч. 3 ст. 30 (»Покушение на убийство") УК РФ. МВД РФ объявило о вознаграждении в размере трех миллионов рублей за любую информацию, которая будет способствовать задержанию преступников. О том, будет ли выплачена награда, в МВД пока не сообщают.
Накануне на сайте МВД РФ была опубликована видеозапись задержания предполагаемых убийц Гошта и его родных.
« Прокурор Крыма Поклонская снялась в клипе
СМИ обнародовали секретные документы по... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Согласен с sunduk5556 и dobruni……
+1
  • avatar
  • alik
Стрелочники — запасной вариант всегда под рукой, чтобы не было глухаря.
+1
Спихнули дело на джамшутов, красавчики…
+1
Пустили весь среднеазиатский обезьянник в страну-теперь они оборзели так, что начали мочить ментов.Пусть теперь трясутся уроды в погонах, устроившие этот беспредел-они думали, это их не коснётся.Ребёнка жалко, дай Бог, чтобы выздоровела.
0
В погонах этот беспредел никто не устраивал, и ворота в страну не открывал, пожелание трястись выше отправляйте, хотя у них там столько охраны, ни один джамшут не проберется
0
Итог общей обстановки в стране! Беспредел!
0
Если бы в отношении гастарбайтеров правоохранительные органы действовали по закону, не по денежной договоренности, а как положено, с наказанием и их, и их работодателей, не давая гражданство кому зря за деньги, то этой трагедии бы не произошло. А так сами развели их, от них кормились, а теперь таджики их же и убили. Видать с учетом роста цен и с таджиков много брать стали, вот те и воспротивились.
+1
Как пел В.Цой не пей с ворами, обворуют. Я бы добавил, не имей дел с убийцами убьют. С криминалом вообще нельзя договариваться.
-1
У Цоя: «Следи за собой, будь осторожен»… Графоманов развелось тьма=тьмущая. Без совести и чести… Лепятся беспардонно к талантливому, чистому и светлому…
+1
Какое точное, своевременное наблюдение!
+1
СК РФ ни на что не способен, кроме как навесить на гастарбайтеров из Средней Азии убийство, заставить их признаться. Это ж надо провести сотни экспертиз! Убийство было заказано крупными чинами из правоохранных органов. Исполнителей по тихому уничтожили. Для отчёта россиянам представили невинных жертв произвола СК РФ.
+1
И откуда такая информация? Может просветите нас неразумных за что заказали. Вы так уверенно комментируете, что создаётся впечатление вы в тех кругах свой в доску.
+1
ludmilalozina 04/05/2016. 23:34 \\\\\ Имею огромный жизненный опыт.
+1
Да уж невинные. Помнится узбеки француза со всей его семьей, женой и чуть ли не годовалой дочкой убили. А недавно одно такое девочке голову отрезала и по улице с ней гуляло. Так что от чурок все ожидать можно.
+2
Действительно, от объяснений веет какой-то наивностью…
0
А Вы беседовали с выходцами из Средней Азии? Интеллект на уровне среднего российского ребенка 10-12 лет, вот и веет наивностью, по их предположениям мы тут все в деньгах купаемся и выживаем только за счет гастрбайтеров
-1
Вы правы…
0
Пускай объясняют как хотят, потому как убийство семьи мента возмущения в стране не вызвало. Люди не на столько глупы чтобы не понимать, что это внутренние разборки, а по этому страна восприняла довольно безразлично, а жалеют в обсуждениях только девочку.