На борту аэробуса EgyptAir возможно был взрыв

Судебно-медицинская экспертиза останков жертв крушения лайнера EgyptAir в Средиземном море показала, что на борту самолета мог произойти взрыв, сообщает AP.




По словам экспертов, предположение основано на изучении фрагментов небольшого размера. Глава судмедэкспертизы Египта назвал эти данные недостоверными.
При этом следов взрывчатки на останках пока не обнаружено, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к расследованию. «Размер останков указывает на взрыв, самый большой фрагмент — размером с ладонь. Некоторые останки начали доставлять в воскресенье, около 23 мешков», — рассказал судмедэксперт.
Другой представитель судмедэкспертизы заявил Reuters, что в Египет пока доставлена лишь небольшая часть останков. Поэтому говорить о возможном взрыве на борту еще слишком рано.
Спустя несколько часов после того, как в СМИ распространилась информация о предварительных результатах исследования останков, глава судмедэкспертизы Египта Хишам Абдель Хамид назвал эти данные недостоверными, сообщает ТАСС. «Приписываемые патологоанатомам сообщения, которые прошли в СМИ, не соответствуют действительности. Это лишь предположение (о взрыве на борту), которое не имеет никакого отношения к криминалистической экспертизе», — заявил эксперт официальному агентству МЕНА.

Версия о теракте появилась сразу же после начала поисков самолета. Премьер-министр Египта Шериф Исмаил хотя и заявил, что слишком рано делать выводы о том, что случилось с самолетом, но дал понять, что не исключена любая версия, в том числе теракт.
Основной версией причины крушения аэробуса остается «внутренний взрыв». Следователи пытаются определить, был ли A320 сбит террористами или имела место техническая неисправность. На второе указывает срабатывание датчиков задымления незадолго до падения лайнера. Как сообщили ранее французские эксперты, с борта А320 поступали отправленные автоматической системой сигналы о наличии дыма.
Тем не менее египетские следователи говорят, что говорить о причинах катастрофы слишком рано. Накануне из порта Тулон к месту крушения аэробуса для обследования дна была отправлена французская субмарина. Египет рассчитывает обнаружить обломки самолета, «черные ящики» и останки пассажиров и членов экипажа с помощью беспилотной подлодки, которая ранее использовалась для геологических исследований.
Кроме того, Генпрокуратура Египта попросила Францию и Грециюпередать Каиру данные, касающиеся потерпевшего крушение авиалайнера. У своего французского коллеги египетский генпрокурор запросил документы о пребывании самолета в аэропорту Шарль де Голль, видеозапись вылета и аудиозапись переговоров пилотов с французскими диспетчерами. К властям Греции Египет обратился с просьбой передать стенограммы переговоров пилота с греческими авиаслужбами, чтобы опровергнуть сообщения о том, что самолет якобы подал сигнал бедствия.
Рано утром 19 мая над Средиземным морем следовавший из Парижа в Каир самолет А320 внезапно начал терять высоту, и, совершив несколько резких поворотов, упал в воду. На его борту находились 66 человек: 56 пассажиров, в том числе трое детей, и 10 членов экипажа. В представленных авиакомпанией списках числятся представители 12 государств, большинство из которых были египтянами и французами. Граждан России среди них не было. Обломки пропавшего лайнера обнаружены к югу от греческого острова Карпатос.
« К выходу на пенсию можно получить около 20 млн
Нормандская четвёрка обсудила Донбасс и... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А самолёта-то нету!..
-1
Почему Россия — так интенсивно обсуждает эту тему? Лайнер то — не российский.
0
  • avatar
  • sebyx
Что-то долго нет весомых результатов…
-1
… результатов не будет. Море — поглотило всех и вся… Домыслы — да.
0
Сейчас по RenTV сказали, что был сбит, в этом месте проходили учения НАТО
0
Вероятно и так. Я помню мне рассказывал дорогой родственник, когда то пассажирский самолет сбили наши ПВО Красноярска при учениях, рейс Хабаровск -Москва (летел с посадками через Иркутск), так спустя время благодаря Викепедии мы только недавно узнали, как наша ракета по недарозумению сбила пассажирский самолет с людьми на котором мог дальше лететь дорогой родственник, благодаря случаю из за администрации аэропорта родственник не погиб.
+1
Для канала RenTV это заявление необычно, потому как там чаще НЛО, а не НАТО.
0
Определят причину, здесь можно не сомневаться, а вот истинного виновника определить трудней.