МОК поймал на допинге 8 россиян

Перепроверка допинг-проб «А» восьмерых российских спортсменов с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне дала положительный результат, сообщается на официальном сайтеОлимпийского комитета России (ОКР).




Официально имена не называются, но «Спорт-Экспресс» называет одну из уличенных — это чемпионка в метании молота Татьяна Белобородова (Лысенко).
«Международный олимпийский комитет официально уведомил Олимпийский комитет России о том, что по результатам перепроверки допинг-проб, взятых во время проведения Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне, положительный результат в числе спортсменов других стран дали 8 проб „А“ российских спортсменов в трех видах спорта», — говорится в сообщении.
Имена пойманных на допинге не называются: «В соответствии с антидопинговыми правилами МОК и Всемирным антидопинговым кодексом, имена спортсменов до момента объявления результатов вскрытия пробы „Б“ и начала официальной дисциплинарной процедуры не разглашаются». Несмотря на это ранее в прессу просочились имена 14 российских олимпийцев, допинг-пробы которых времен Игр 2008 в Пекине после перепроверки дали положительный результат.
По данным «Спорт-Экспресс», одной из спортсменок ОИ-2012, чья проба «А» дала положительный результат, является олимпийская чемпионка Лондона в метании молота Татьяна Белобородова, ранее выступавшая под фамилией Лысенко. В 2007-2009 годах Белобородова уже отбыла дисквалификацию за употребление запрещенного препарата. В настоящий момент 32-летняя метательница завершила карьеру.
В ближайшее время атлеты будут приглашены на процедуру вскрытия и анализа пробы «Б». Как сообщила ТАСС сообщила руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова, пробы, пробы «Б» российских спортсменов с Игр 2012 года в Лондоне будут вскрыты позже, чем с Олимпиады-2008 года в Пекине. В свою очередь, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных отметил, что будут вскрыты пробы «Б» всех российских спортсменов, чьи пробы «А» дали положительный результат.
Источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА «Новости», что российские спортсмены, допинг-пробы которых дали положительный результат по итогам перепроверки проб, взятых во время ОИ-2012 в Лондоне, не претендуют на поездку на Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.
По правилам WADA, для избежания ошибок у спортсменов берут две пробы. Наличие запрещенных веществ в обеих подтверждает факт употребления допинга и служит основанием для дисквалификации.
Ранее в субботу президент ОКР Александр Жуков сообщил, что перепроверка допинг-проб россиян, взятых на олимпиаде-2012, выявила меньше положительных результатов, чем по итогам перепроверки проб с Игр-2008.
«Число наших спортсменов-участников Олимпийских игр-2012 в Лондоне, перепроверка допинг-проб которых дала положительный результат, меньше, чем по итогам перепроверки проб с Игр в Пекине, — приводит »Р-Спорт" слова Жукова.
Накануне Международный олимпийский комитет сообщал, что повторный анализ допинг-проб спортсменов с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне новейшими методами принес 23 положительных результата у спортсменов, выступавших в пяти видах спорта. Тогда источники утверждали, что среди них — 3-4 россиян.
Ранее МОК объявил, что 31 спортсмен может быть исключен из соревнований на Олимпийских играх 2016 года Рио после повторного анализа 454 образцов Пекина-2008. Позднее выяснилось, что почти половина из нарушителей являются россиянами. В тот же день были обнародованы их имена.
В то же время в пятницу выяснилось, что еще один образец из Пекина-2008 показал аномальные параметры, по которым будет проведено расследование.
В общей сложности совместно со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) было перепроверено 265 проб, отобранных на основании собранной по ним с августа 2015 года разведывательной информации.
«Эта перепроверка еще раз доказывает нашу решимость в борьбе с допингом. Мы не хотим, чтобы нечестные атлеты попали на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, поэтому мы действуем быстро прямо сейчас. Я уже назначил дисциплинарную комиссию, которая имеет полное право принимать все решения от имени МОК», — заявил президент МОК Томас Бах.
Добавим, что президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) недавно предложил внести изменения в критерии отбора на Олимпиаду 2016 года, согласно которым любой потенциальный участник соревнований, уличенный в применении допинга в предыдущие годы, не сможет стать членом российской олимпийской команды на Играх в Рио.
« Предполагаемый организатор убийства Немцова...
Путин прокомментировал слова Порошенко о... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Астматиков западных надо лучше проверять. МОК превратился в лобби угодных ему фармацевтических фирм. Какие не «отмечаются» тех запретим. А мельдоний, оказывается, можно, но по-маленьку и не всем…
+1
Олимпиада это соревнования фармацевтов, одни прячут а другие ищут. А спортивные рекорды уже все стоят! Поэтому унас на государственном уровне уже есть лаборатории которые разрабатывают и внедряют препараты. Вот почему после начала антидопингового скандала уши из жизни несколько людей котрые могли много рассказать следователям WADA. Так что вот так как всегда, концы в воду!!!
+3
В России — только два союзника — полоний и мельдоний. И дорога — одна в северо-карейский — paradise))
+1
… корейский, простите))
+2
Есть ли в мире что ни будь, где бы мы ещё не обгадились? А что касательно спорта, то сколько бы не ругали Чубайса за его непотопляемость, но после всех косяков Мутко за период его деятельности, о его непотопляемости можно слагать легенды. Неужели он такой ценный министр?
+4
Мутко — носитель ценной информации. Портфель на ножках, набитый компроматом… Что, почем, сколько, кому государственных денег пошло на подкупы и проталкивание наших спортсменов в лидеры. Возглавляемое им ведомство — пионер-коррупционер в нашей криминальной государственной системе. ГеБеШ-ники оккупировали его еще в 90-е. И с тех еще времен гребут через него деньги лопатой. Так что, Мутко, не меньше Чубайса по части влиятельных связей во власти… И пока есть сама эта вороватая власть, будут и Мутко, и Чубайс…
+1
Ну хоть бы перевели куда для приличия, как того же Сердюкова, так нет же, не смотря на все проделки остается министром спорта.
+2
С такими знаниями бухгалтерского «учета» государственных денег, сам он претендовал бы на место советника президента по экономике.))) Но для него, при самых крутых связях, такого не светит — он все же дурак, которого осмеивали в наших СМИ именно за крайнюю глупость. Трагедия сегодняшней РФ в том, что все пауки, усевшиеся во властные кресла, повязаны между собой — одна мафиозная группировка. Они там сами решают, от кого и как избавляться…
+1
… он же Питерский(2003-2008гг), младые годы там же — кто же убирёт...)) Да и ЧМ по футболу на носу.
+2
  • avatar
  • kv127
Нашли стрелочников. 8 — система. Мутко недавно перекладывал ответственность на спортсменов, типа «это всё они». Смешно. Всё предельно ясно…
+1
Мутко, как и нынешняя власть, ищет врага. РФ уже подыхает от тупого поиска несуществующего врага, но усиливает эти поиски, не желая признать, что враг РФ номер один — криминальная, слабая во всех других областях, кроме хищений бюджета, действующая государственная власть. Чиновники уже не Путина защищают, а то, что он им дал. Сражаются со свои народом не на жизнь — на смерть… Спортсмены у Мутко виноваты, потому что за коллективным воровством он забыл, кому служит, и каковы его прямые обязанности… Какой там контроль над запрещенным стимуляторами, если на них такие знатные бабки рубятся…